воскресенье, 3 апреля 2022 г.

Дневник счастья #2022. 11/52

 Всем привет!

Серединка марта с 14 по 20.

Теперь мы с детьми активно ходим к стоматологу. Стоматолог находится в Иркутске, и чтобы не отрывать себя от рабочего процесса, я беру с собой детей на работу по очереди. Прием у врача только в пол третьего, так что все утро можно спокойно работать. Рося был на восьмом небе от счастья, что побывал у меня на работе. Подставил кресло рядышком и сидел рисовал и слушал аудиокниги. Съел все конфеты, которые оставались с праздников.) Еще мы с ним посетили наш музей Иргиредмета, но там я ничего не сфоткала.

Рося изображает маму.)))

Вышли к стоматологу немного пораньше специально, чтобы успеть покормить птичек, которых Рося приметил из нашего окна. Он вообще пол дня у этого окна простоял, просто наблюдая за Ангарой и прохожими.)))


Потом мы прогулялись по Иркутску и дошли до Дома Офицеров. Рося полазил почти по всем экспонатам военной техники.


К стоматологу мы сходили удачно. Во-первых Рося преодолел боязнь врачей, потому что здесь врачи очень приветливо относятся к детям, в отличие от Ангарска. Ему даже понравилось вырывать зубы, сказал что не больно, а вот к будущему сверлению он пока относится подозрительно. Во вторых мы наметили дальнейший план действий, ситуация у Ростислава в зубах не очень. Еще один зуб необходимо вырвать и шесть зубов вылечить и только после этого нам начнут ставить скобки для исправления прикуса. Бедные зубы, из-за нехватки места стали расти куда попало. В третьих мы выяснили одну особенность Роськиных зубов, и почему так коряво все начало расти. Оказывается, у него зубы не могут выпадать сами, их необходимо вырывать, они до последнего плотно сидят и даже не шатаются, а под ними уже формируются другие зубы. С Ростиславом я договорилась, что мы за этот год вылечим постепенно все зубы, за это я буду брать его на работу и гулять по Иркутску. По-моему отличная сделка!


А в это время Варвара выступила на фестивали "Веселые клавиши" в Ангарске, вместе с новой напарницей по ансамблю. В этом году дочке пришлось перестраивать свою работу в ансамбле, от нее ушла многолетняя напарница по ансамблям. Родители этой девочки посчитали, что игра в ансамбле это большая нагрузка и забрали ее, очень жаль ведь у них был уже готов целый отыгранный концертный репертуар.  Очень сложно отыскать подходящего напарника по ансамблям, когда ты уже в 5 классе, тем более готового к концертной деятельности и как следствие репетициям день через день и на всех выходных. К счастью нашлась Рита, которая смогла преодолеть боязнь сцены и девчонки представили Сарабанду Баха в 4 руки. Варя у нас теперь по конкурсам разъезжает без сопровождения родителей, только с преподавателем. В связи с чем, считает себя очень взрослой.)))


Я же чувствую в себе пробуждение былого позитива, наверное весна так подействовала. Мне снова хочется фотографировать, смотреть вокруг, любоваться всем подряд, и я прямо чувствую как от меня уходит апатия и депрессия, которые было меня захватили. Заметила красивую стену, в окошке отражается храм.)))


Посмотрела на здание Амурского отеля с противоположной улицы, ну совершенно другой вид.) Еще и солнышко светит, красота!


С пятницы на субботу к нам в гости приехала сестра с племянницей, забегали наши друзья, и мы славно погудели вечером.) Систер решила потихоньку цифровизировать старые фотки, которые дороги сердцу, а я только за. Буду их вам показывать.)))
Это я маленькая, моя бабушка и мамина собака Джим у стен Политеха. Мы раньше жили прямо на против ИрГТУ, бабушка работала на вахте, а мама работала на кафедре, которую я потом закончила.


И еще одна фотка, тут еще мама добавилась. Мама будучи студенткой завела себе собачку, а потом когда я родилась, переехала с папой в соседний подъезд, а собачка осталась у бабушки. Ничего, что собачка с небольшого коня.))) Жил Джим с бабушкой и прабабушкой в 2 комнатной квартире. Мог поймать голубя на лету и съесть, а еще мог бесконечно терпеть шаловливые ручонки лезущие в уши.))) Его два или три раза крали, один раз даже выкуп просили, но он всегда сбегал, приходил очень сильно побитый с огрызком цепи. Мама с ним участвовала в выставках, где он много лет подряд получал награды, как самый послушный пес.


Это мы в 1999 году на Аршане. Помните, недавно показывала как к водопаду ходили, вот они эти крутые лесенки. И народу не так много, как теперь.


Мой первый ПП-торт. Я уже давно читаю блогеров ППшников и у них там частенько встречаются заманчивые блюда, вкусные и полезные. Это торт без духовки, коржи пекутся на сковородке, как блины. Крем - это сметана с сахзамом и ванилином.


Разрез вполне приличный.))) Я первую партию теста неправильно замесила, забыла добавить разрыхлитель, и коржи получились не пышными (более темные коржи из-за цельнозерновой муки). Зато вторая партия на кукурузной муке получилась прекрасной. Съели с превеликим удовольствием, только муж и дети сказали, что можно еще слаще делать. Как по мне было в самый раз. Буду обязательно делать еще.


Всем желаю счастья!!!

6 комментариев:

  1. Лиза, ты сыну еще дари что нибудь после посещения стоматолога, так еще легче лечение будет идти.
    Тортик красивый. Начиталась я про вред сахарозаменителей, лучше уж с обычным сахаром печь. Но это личное дело каждого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подарки после стоматолога (небольшие) даже не обсуждаются, они идут по умолчанию.))) Но я все-таки стараюсь их с этого переключать на что-то не материальное, прогулки например.)

      Удалить
  2. Какой Рося молодец, стоматолог - это важно. По-моему отличную сделку ты ему предложила.
    Варвара выступила на фестивале? Какая молодец!
    Лиза, и ты молодец, тортик аппетитный.

    ОтветитьУдалить
  3. Стоматолог это, конечно, не самое приятное мероприятие, а что делать ) у меня, кстати, совершенно нет страха перед ними, у Ксюши тоже, но мы изначально ходили с ней в платную, где с ней сюсюкали до тошноты😄 ох, у Ксюши тоже зубы сами не выпадают, точнее, пока один пришлось вырвать, так как вырос вторым рядом, и, кажется, рядом еще один такой же лезет... и ни один, зараза, не шатается! Желаю Росе мужества и как можно скорее разделиться хотя бы с лечением! А скобки долго носить?
    Варя крута! Действительно совсем взрослая)) какие у них красивые концертные костюмы!
    Интересно было рассматривать старые фотки, собачка, правда, совсем малютка😂 это дог? Удивительная у него история!
    Очень рада, что грусть-тоска у тебя развеялись!
    Тортик очень аппетитный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, стоматолога лучше полюбить и не бояться сразу обратиться. Я еще подумываю записать нас всех на чистку зубов, буду искать акции в клиниках.) Скобки нам поставят только когда все зубы вылечим. Пока не понятно насколько это. Еще сказали, что скорее всего после 14-15, как все зубы поменяются, надо будет брекеты ставить, потому что уже зубы разъехались. Пластинку нам надо потому, что нижние зубы выдвинулись вперед и у Ростислава не правильно рот открывается, от этого очень много проблем оказывается. Ох, все в организме взаимосвязано.
      Это концертные костюмы от хора, но мы их иногда берем для других выступлений. Если ансамбль устоится, то надо будет концертные платья шить.
      Собачка дог, ага.) Весил около 80 кг. Я на нем верхом в детстве ездила.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...