пятница, 3 июня 2022 г.

Дневник счастья #2022. 20/52

Всем привет!

Пока еще июнь не в разгаре надо успеть мне дорассказать про май. Всего-то две недельки осталось.) Неделька с 16 по 22 мая.

Дети уже в предвкушении лета, много гуляют, так как домашки уже нет практически. Варя с подругами разрисовала дорожку у нашего дома. Красиво, не правда ли?


Неделя была очень активная по части огорода. Муж решил не откладывать в долгий ящик, и вечером после работы мы ангажировали мини-трактор для перекопки огорода.


Дядя Гена вспахал нам все крайне аккуратно, но ключевое слово ВСЕ! Оставил клочок с травой у забора, так как там слой дерна очень старый и такой мини-трактор его не возьмет, но все остальное вспахал. Аккуратно объехал мою клубнику и пролез во все узкие места около заборов. Фронт работ предстоит большой.)


Я наконец-то вышла на работу в офис, и обнаружила в Иркутске весну полным ходом. Заболела то я еще с голыми деревьями на набережной, а сейчас они уже зеленеют во всю.)



Заходила в гости подруга Оля с детьми. Главный гвоздь программы - Фогги.) Как такую лапулю не потискать?)


Ребенки все больше правда в игрушки играли, зато Оля навеселилась с нашей собакой вовсю.)))


Это просто утренняя зарисовка. Когда фотографировала, подумала, что пути летом смотрятся намного жизнерадостнее, чем зимой, они зовут в поход или к морю...


Так как зеркала во всю длину меня под рукой нет, решила фоткать себя в зеркальной двери.) Я поработала со своим гардеробом, отдала все малое и не нужное, выкинуло все старье, и оставила вещи которые между собой сочетаются. Еще бы похудеть.)))


Как обычно бывает, в будние дни стояла дикая жара до +25 даже доходило. Фогги впервые разлегся так, что ноги задние вытянул.) Тоже жарко ему.)


Пишу специально с датой, чтобы не забыть. 20 мая поставили Фогги первую прививку! Как хорошо, что у нас в Мегете есть ветеринар. Фогги немного обалдел от громких звуков.


В субботу настали зубодробительные холода, поэтому я решила устроить себе день балконных дел. Перемыла в марганцовке все горшки, и протравила землю все той же марганцовкой. Это я пересыпаю лопаточкой землю в тазик, всю ее проливаю горячей марганцовкой и пересыпаю в куль. Получился со всех горшков целый куль из под картошки. Скоро буду садить.)


Тем временем Варя натаскивала Ростислава на экзамен по фортепиано, по его второму инструменту. Росе дали два больших произведения, и он сильно возмущался, потому что его одноклассникам дали маленькие и простые. Я ему говорю, значит в тебе потенциал видят, и что очень здорово уметь играть на двух инструментах. 


Решила связать для Фогги коврик на кухню, чтобы он не был сироткой.))) Извожу старые запасы.


В воскресенье ездили мужу покупать велосипед. Теперь у нас велосипедная рокировка: мой велосипед перешел Ростиславу, я села на Витин старый, а у Вити новый более мощный по скоростям. Мне же и 6 скоростей вполне хватает, пока что.) Варя из своего велосипеда до 18 не вырастет, а Росе объявили чтобы берег мой, потому что он тоже ему до 18 лет. А потом пусть сами себе на новые велики зарабатывают.))) 


Пока муж уехал на велике рыбачить, я пошла садить мамой привезенные саженцы. Около домика посадила пион - будет начало цветника.)


Вдоль теневого забора посадила хосты и папоротник. В планах на будущее облагородить весь периметр забора.


Люблю папоротники.) Надо их побольше.


Хосты мама мне дала со своей дачи. Я уж хотела покупать, но мама вовремя меня остановила.) Правда хочется еще парочку сортов.


Лук у меня прошлогодний, перед пахотой пришлось его экстренно выкапывать и он лежал у меня в тазике почти неделю. Но прекрасно выжил и вот теперь посажен на грядочку. За луком посадила чеснок. Чеснок зимовал в земле в ведерке, когда я его выкопала, опять же перед пахотой, оказалось, что он весь уже пророс и готов цвести и колосится.)


Еще с сыном и его друзьями поставили бочки в стратегических местах. Чтобы не ходить с лейками через весь участок. Что значит логистика! Теперь желающих поливать стало больше, по сравнению с прошлым годом и с неудобным расположением бочек.))) Дел еще конечно море.)


В то же воскресенье наша Варя с классом ездила в боулинг, отмечать успешное окончание 5 класса. С Варей ее классный учитель - Юлия Романовна. Нам снова повезло с учителем, т-т-т. В этом году наш класс участвовал во всех школьных и не только мероприятиях, в волонтерских движениях, в праздниках поселка, детям повезло с таким активным руководителем.


Зацените, какая Варька мелкая.))) Это она с одноклассницей своей.) Утешаю дочку, зато, говорю, ты стройная и тебя все любят, а вырасти всегда успеешь, да и потом я в ее возрасте была такая же.


 Всем желаю счастья!!!

8 комментариев:

  1. Да, май всегда насыщен событиями, тут и праздники, и окончание школы, и огородные дела, и просто отличное время для прогулок! Люблю май!

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший месяц май, люблю его очень. Мой муж недавно около жд путей стоял, видел, как везли старые танки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, да хороший месяц.) С дачей, я его стала совсем по другому воспринимать.)

      Удалить
  3. Как здорово, что вам трактор все вспахал, если с лопатой, это офигеешь)) свекры вое уже давно приобрели культиватор)
    Хосты красиво разрастаются) пионы, папоротники- 😍
    Какая молодая у Вари учительница, я сначала подумала- подружка)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо!) Если бы лопатой, то мы бы офигели, это точно, да и культиватором это много. Вот когда уже будет куча построек и меньше свободного пространства под грядки, тогда уже можно культиватором.)))
      Хосты классные, надеюсь хорошо разрастутся.
      Учительница немного старше меня, это она в этом году на правильном питании на 10 кг похудела, сразу помолодела.)))

      Удалить
  4. Нашла про трактор ))) Классно, что все аккуратно вспахал!
    А расскажи как-нибудь подробно про гардероб: к чему удалось за это время прийти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я даже ответить не успела.) Тракторист наш хороший знакомый, поэтому вспахал все добросовестно и аккуратно, нам повезло.) Правда фронт работ увеличил, ну да нечего отлынивать.)
      Про гардероб, это ты хорошо что напомнила.) Правда слишком выдающегося ничего нет. Зато лишнего, хотя бы, тоже нет.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...