пятница, 17 июня 2022 г.

92 дня лета #2022. День 14-16

Всем привет!

14 июня.
Дети утром сообщают, что готовят для меня сюрприз. Но я никак не могла подумать, что они постряпают торт! Дети взяли Роськины деньги,чтобы купить необходимые ингредиенты, нашли мастер-класс в YouTube и не кололись, что за сюрприз до самого вечера.


Мне было очень приятно.) У детей все отлично получилось, тортик вкусный.) Пекли дети в нашей мини-печке.

 
Я тоже шла домой с твердым намерением испечь булочек с начинкой. Я продолжаю очистку холодильника от старых консерваций и заморозок - готовлюсь к новому сезону. Остались только мороженные опята. В начинку булочек пошли консервированные черемша и зеленый чеснок. Получилось очень вкусно, солено-сладковато, сдоба дает сладость, а начинка соленость. Тремя булочками можно наесться на пол дня.)


15 июня.
День как день. После работы пошли на дачу, там же и поужинали на открытом воздухе. Красота! Правда, после сытного ужина трудится не хотелось от слова совсем, поэтому ограничились только поливом. Я же собрала луковый букетик.))) 


16 июня.

Обнаружила на автобусной остановке новый граффити. Прикольный.) Вазоны раньше стояли с цветами, а теперь здание все в аренде, и никому ничего не надо.


Недавно прочитала об одном интересном здании города Иркутска, можно сказать уникальном. И была удивлена, что оно находится совсем под боком. Во дворе Харлампиевского храма, мимо которого я каждый день хожу на работу.


Я обогнула храм. Утром никого нет.) Такой он массивный и величественный, но больше всего мне понравилось мощение всего двора, сразу вид такой опрятный и чистый. Храм недавно восстановили, в моем детстве это была развалина. Но о нем, как-нибудь в другой раз.



Я же хочу рассказать о первом Детском саде города Иркутска. Краткая историческая справка. Детские сады в России стали появляться лишь в 1860 годах. Вообще детская педагогика в те времена стала популярной, до этого воспитанием детей младшего возраста занимались няньки и гувернеры, а в сословиях победнее воспитанием вообще не занимались. Так вот, в Иркутске садик появился уже в 1869 году, причем по модным тогда заветам Фребеля. Иркутск старался не отставать от современных тенденций, но в Иркутский детский сад принимал детей не только состоятельных родителей, но и брали попечение над детьми из бедных семей. В Иркутске вообще раньше было очень мощное меценатское течение.
Здание детского сада, а точнее его называли Школа "Детский сад", которое вы видите ниже, появилось не сразу. Первое здание сгорело в Большом иркутском пожаре, но неутомимая директриса Мария Гавриловна Тюменцева выбила у местных чиновников небывалую сумму, аж в 30 000 рублей на постройку нового здания, отвечающего всем нуждам детей того времени. Впрочем, от скучных рамок Фребеля она уже стала отходить, и прислушиваться к нуждам окружавших ее детей. Фасад здания решено было сделать в стиле сказочного русского терема, украшенного витражами, резьбой, башенками. Проект здания поручили лучшему архитектору того времени в Иркутске - барону Розену. 


Детский сад в этом здании просуществовал до самого недавнего времени, да и теперь, хоть его признали ветхим, в нем находится церковно-приходская художественная школа. Но вернемся еще немного к истории, после революции здание детского сада не вписывался в образ улицы Ленина. Одна из центральных улиц города стала застраиваться монументальными зданиями уже новой эпохи, деревянные сказочные терема ей были не под стать. К счастью, здание удалось спасти, его просто перевезли на задворки церкви, как я и писала выше. При переносе здания были утеряны безвозвратно многие архитектурные элементы.


Были демонтированы красивые печи, и установлены новые поскромней, конечно же дымоходы в виде башенок тоже разобрали. Красивые парадные крыльца, которых в  здании было аж 4 штуки тоже исчезли. Не дожили до наших времен шпили башенок, окрашенных в разные цвета.


Теперь здание выглядит вот так. Оно обветшало, померкло, но все равно притягивает взгляд прохожих, хоть и спряталось за монументальными церковными стенами.


Красивейшие витражи сохранились! Кстати, в этом здании с самого начала был предусмотрен ватерклозет, что делало его чуть ли не самым прогрессивным в городе.


Буду рассказывать истории из жизни Детского сада. Например, после шквального наплыва детей после открытия образовательного заведения, а в нем обучалось около 127 детей, причем примерно поровну и мальчиков и девочек, родители стали забирать детей из школы. А почему, да потому что видите ли учителя преподавали не только полезные в жизни грамматику, каллиграфию и счет, они так же обучали познавательным и естественно научным дисциплинам, гимнастике и творческим урокам. Родители же считали, что чадо должно считать и писать, и нечего головы детям забивать.


В заведении работало не так много человек. Была директриса, которая, кстати, помимо изыскивания средств, занималось непосредственно воспитательской деятельностью, и две ее помощницы - все выпускницы Иркутского института благородных девиц. Жалование было около 1000 рублей в год. Также в школе работали бесплатные преподаватели, потому что было модным, причаститься к педагогике.


Почему школа "Детский сад"? Потому что после его основания, попечительский совет потребовал добавить еще одну возрастную категорию детей от 7 до 9 лет, дабы подготавливать мальчиков к мужской гимназии, а девочек к женской. Основной упор делался на обучение письму, чтению и пересказу прочитанного, а вот считать было достаточно уметь до 10. Представляете? Так что детский сад относился больше к школе, хотя пребывали дети здесь весь день.


Обойти здание я решилась только с одной стороны, так как внезапно открылась боковая дверь, и там какая-то сварливая женщина нарисовалась. Так что я поспешила ретироваться, вдруг нельзя тут фотографировать. Не успела обойти здание сзади. Но обязательно еще обойду, ведь надо же еще увидеть балкон. 



Теперь от архитектурно-исторического экскурса вернемся в обычную жизнь.)

Готовимся к первой прогулке с Фогги. Сгоняла купила еще один ошейник и поводок. Кабачок что-то не доволен.)))


Малыш наш внезапно стал рости еще быстрее! Коврик становится мал, караул!!!


Ходили с Ростиславом по магазинам в Мегете, обнаружили великолепную клумбу у одного из домов. Хочу теперь на огород такие розовые колокольчики - сердечки, их так сын обозвал. И маки тоже хочу.)))



Вечером внезапно для себя решила поплести из бисера - давно забытое умение. Все детство я плела фенечки. Помню даже, что одного крокодильчика могла сплести за пол дня. Помните таких? У мамы до сих пор они хранятся, наши с сестрой фенечки и другие бисерные поделки. Так вот, начала себе плести браслет с узором сердечками. И поразилась, какая же я близорукая, в очках вообще леску не вижу, приходится снимать. Со мной такое впервые.((( А я все на маму раньше удивлялась, зачем она то снимает, то недеват очки...


Посмотрите, какие Варя тарелочки наделала из папье маше. 


До скорых встреч, друзья!

14 комментариев:

  1. Детский садик потрясающий. Очень красивое здание было.
    Цветы называются дицентра, разбитое сердце.

    ОтветитьУдалить
  2. Сказочный детский сад! Точно, как теремок! Здорово, что сохранили, а не разобрали. Сейчас столько возможностей что-то интересное построить, а ведь не строят. Умиляюсь вашему четырёхлапому. Просится новый коврик ))) Самостоятельный торт - это очень круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Ты знаешь, строят, вот недавно встретился мне дом а-ля русская усадьба, хотя дом современный внутри. Строят но мало, не каждый застройщик согласится тратить деньги на красоту.
      Мы и сами пуськаем нашего Фогги, такой он мимишный, но с характером.)
      Самостоятельный торт - я вообще не ожидала.)))

      Удалить
  3. Торт-сюрприз - как это приятно!
    Лиза, ты умничка, что продолжаешь очистку холодильника от старых консерваций и заморозок - готовишься к новому сезону. Я тоже сегодня обнаружила три кулька замороженных грибов и мужу поручила из одного сделать грибовницу и грибную икру, Он у меня в этом специалист.
    Варина тарелочка мне очень нравится, передай дочке, что она молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, и не говори.) Очень приятно!
      Что такое грибовница? Интересно!))) Варе обязательно передам.)))

      Удалить
  4. Интересный рассказ про детский сад, Лиза. Лето набирает обороты.

    ОтветитьУдалить
  5. Лиза, спасибо за историю - удивительно красивое здание, жаль, что с ним так немилостиво обошлись.
    Дети и тортик - просто милота! Интересно, мои когда-нибудь созреют до такой самодеятельности?) Пока только игрушки разбрасывают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо.) Здание в изначальном виде очень жаль, но хотя бы так, чем полностью на снос. У нас Варька подтягивает Ростислава на какие-то такие вещи. Сам бы он вряд ли.)

      Удалить
  6. Какой хороший сюрприз от детей! Про здание грустно, конечно. Видно, какая была красота!

    ОтветитьУдалить
  7. Необыкновенная история про сад. И здание удивительное! Каждый раз думаю, до чего же Иркутск богат на подобные достопримечательности )
    О, колокольчики-сердечки у мамы растут, разбитое сердце она их зовет)) очень прикольные)
    Детям респект! Торт это круто ))) Я, кстати, тоже обратила внимание, что в очках что-то не то, неудобно вышивать, в линзах совсем другое дело. А без очков я вообще ничего не вижу 😅
    Тарелочки классные, и не скажешь, что папье-маше))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я думаю любой город богат на истории, главное их найти.) Я же ищу специально.)))
      Эх, мы слепые, и так не видим и эдак.) Я в линзах в последнее время вообще не могу долго ходить, очень большая резкость после очков и глаза устают. Спасибо!!!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...