пятница, 10 июня 2022 г.

92 дня лета #2022. День 5

 Всем привет!

Воскресенье день длииииииинный.) 

Утро я провела в валянии на полу, так как теперь стараюсь делать каждое утро хоть не большую разминку для спины. Все потому что у меня защемило седалищный нерв, и я всю неделю кое-как могла передвигаться превозмогая боль, и попивая анальгетики. Как раз поэтому пятницу и субботу мы провели дома, куда мне идти, если с дивана-то встать тяжело (чувствовала себя старой бабкой). В субботу мое терпение окончательно иссякло, но при этом в голове прояснилось. Я знала, что есть упражнения при болях в седалищном, но все откладывала их погуглить. И вот у моей любимой bulletfit в телеграмм-канале я нашла три простых, но крайне действенных упражнения. Я их делала всю субботу с перерывами на полежать на диване, и посадить на балкон цветочки. Чтобы вы думали, в воскресенье я снова почувствовала себя дееспособным человеком! Спина еще болела, но уже хотя бы в ногу не отдавало и двигалась я уже не как радикулитчица. После таких потрясений, я поняла что надо заниматься здоровьем плотнее, не откладывать, так что теперь спина - это мой приоритет, буду стараться делать разминки хоть небольшие, но каждый день.

После разминки на спину, мы с детьми отправились на дачу. По пути встретили Роськиного друга, который тоже решил к нам заехать.

Пацанам дала веселое задание попрыгать на траве, которой была заполнена высокая грядка. Это задание им пришлось по вкусу. Правда, потом задание из веселого превратилось в не очень. Надо было накопать землю и заполнить грядку слоем земли. Вдвоем справились.)


Потом мы с Варварой в эту грядку посадили все, что нам отдала свекровь из ее остатков.) Два кабачка, четыре ростка кукурузы, шесть ростков фасоли, которая вьется, поэтому я ее определила ближе к забору. Потом туда повешу сетку. И впереди посадили 6 или 7 ростков капусты. Только я забыла спросить, что за капуста - белокочанная или цветная или брокколи вообще. Густовато посадила, но с другой стороны я не думаю, что прямо все выживет.))) Рядом с грядкой установили ванночку детскую, а то валялась без дела. Теперь в ней вода для полива.)


Пока пацаны занимались высокой грядкой, мы с дочкой тоже зря времени не теряли. Мы подготавливали место под газон. Убрали сорную траву, всю какую смогли, потом прорыхлили и выровняли более-менее землю. И понеслось, я прохожусь еще на раз граблями, Варя сеет газон, мальчишки следом его хорошо поливали. Пятачок между забором и домом осилили. Роськин друг после такого "отдыха" слегка ошалел, и заторопился домой.) Рося тоже под благовидным предлогом, что Фогги пора кормить, тоже слинял. Впрочем, всю тяжелую работу он уже на тот момент переделал, так что остались мы с Варей.


Я вспомнила, что купила для пробы бордюрную ленту. Я все равно перед тусовочным местом собиралась посадить цветочки. Но решила выделить их бордюрной лентой, авось теперь не затопчат. Кстати в этом месте, как раз был такой треугольник нехоженности, тропинки протоптали вокруг.) С лентой мне очень даже понравилось работать. Подумываю, не купить ли мне ее для грядок, а на следующий год переквалифицировать ее в бортики под дорожки, которые мы планируем засыпать ПГС.


Вот что мы посадили в цветник. Надеюсь что-нибудь из этого прорастет! Правда у меня есть план Б, если ничего не вылезет, посажу туда зелень - рукколу и кресс, уж они то меня не подводят.)))


Соседка АИ отдала мне свои старые подвесные горшки, ей они уже не нра, а мне норм.))) Потренируюсь на старом.) Посадила настурцию (вроде), которую мне тоже отдала свекровь. А во второй такой же горшок посадила вьюнок.


Дальше я детально не фоткала, но еще посадила три грядки овощей - свеклу, репу, фасоль спаржевую  низкорослую, шпинат, укроп и салаты. Обработала теплицы от муравьев, а то уже начала огурчики мои слабенькие жрать.((( И под занавес мы с Варей засадили еще один участок газоном. От забора и до первой бочки. Упахались так, что пока я еще вошкалась с клубникой, Варя вырубилась в домике. Эх, вроде так много чего сделали, а сколько еще дел нужно переделать! У меня есть целый список.)


Вернулись с дачи по уши грязные.))) Запустили стирку. Теперь Фогги контролирует процесс. Раньше он был маленький, и не обращал внимания на стиралку, а тут заинтересовался. И не только стиралкой, он еще ходит и заглядывает в окошко хлебопечки, которая стоит на полу. =)))

От дачных упражнений моя спина сначала немного прифигела, но потом втянулась и под вечер вообще перестала подавать болевые сигналы. Я пришла к выводу, что защемление у меня от сидения на работе.

8 комментариев:

  1. Лиза, желаю твоей спине не болеть, а упражнения делай, раз помогают. У меня в сентябре болело плечо, я тоже решила, что мне, офисному планктону, пора на массаж. И он действительно помог.
    Хорошие у тебя дачные дела. Желаю, чтобы цветочки все-все выросли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа. Массаж вещь! Надо поднакопить денег и таки порадовать спину массажем. Но и самомассаж тоже хорошо помогает.)

      Удалить
  2. Лиза, я в этом году тоже с дачей - так оказывается интересно читать, когда у тебя самой конь не валялся и ты все это сама планируешь делать?))) Вы под газон пахали в итоге? (помню, что собирались, но пропустила, сделали ли в итоге). Высокие грядки - моя хотелка. Твою муж сколотил или была уже?

    А про спину да - у меня в том году подобное было. Мне помог еще аппликатор Кузнецова и упражнения на растяжку. А потом я к неврологу ходила, он сказала: что ведь и сама справилась за 3 дня и больше она ничем помочь не может)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. Мы все-таки пахали, и под газон в том числе. Высокую грядку одну сделал муж в прошлом году, но она в неудачном месте. В теневом. Огурцам мало света, поэтому в этом году посадила туда что попало, авось выживет. Заодно буду понимать что там садить вообще можно.
      Аппликатор у нас тоже ест, и я на нем лежу. Про него забыла сказать. Это Вещь с большой буквы, после него мышцы спины расслабляются, даже головная боль проходит. Я еще валик под шею кладу, просто красота.) Вот кстати да, врачи примерно тоже и назначают - снять боль диклофенаком, а потом растяжка, аппликатор и побольше двигаться, еще массаж рекомендуют.

      Удалить
  3. Да, сидячая работа плохо сказывается на здоровье позвоночника, подруга вон тоже жалуется. Хорошо, что упражнения помогли !
    Блин, мне от одного прочтения всего, что вы переделали за день, дурно стало😅 ну вы даете, берегите себя, не упахивайтесь совсем уж в усмерть! Дача, конечно, преображается, так здорово и интересно наблюдать за процессом🤗 столько вы всего разного посадили, у родителей когда-то много всего было, а сейчас оставили помидоры-огурцы-кабачки, да зелень. Ну и яблони-вишни-ягодные кусты, но за ними почти никакого ухода не надо. А все остальное как-то плохо росло, много заботы - мало толку... то ли земля плохая, то ли знания не хватает, короче, не простое это дело - быть огородником! Пусть у тебя все растёт, цветет и колосится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя.) Вот-вот, я хожу себя и подбадриваю, что по сравнению с прошлым годом мы много чего успели сделать.))) Все-таки не совсем пропащие огородники. Но хочется всегда большего.)
      У меня на даче открывается и второе и третье дыхание, сама на себя дивлюсь. Особенно если вспомнить, как вот это все я терпеть не могла в детстве. Сейчас на даче я медитирую, полю под книжку, сажу под музыку, ну разве это работа, сплошное удовольствие.)
      Может потом я приду к минимализму, а пока все хочется просто даже чтобы попробовать.

      Удалить
  4. Перечитала твои сообщения! Очень насыщенная весна и начало лета! И с огородом вы взялись по-серьёзному! Пусть всё цветёт пышно и зреет! Хотя хлопот теперь прибавится! Но у тебя много помощников! Всё получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо.) С огородом получилось серьезнее, чем в прошлом году.) Даже нравится, что столько сил уходит, зато смотришь и видишь, что что-то уже вырисовывается.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...