воскресенье, 5 июня 2022 г.

Дневник счастья #2022. 21/52+хвостик мая

Всем привет!

Последняя неделя мая и хвостик, который залез на следующую неделю уже летнюю.)

Можно назвать эту неделю стоматологической. Я наконец-то смогла пробиться в очередь к хирургу, чтобы удалить зуб мудрости.  И вот я после работы пошла к стоматологу, но оказалось что так просто нижний зуб мудрости не вырвать, надо подготовиться - пропить два дня антибиотиков. Что ж, зато прошлась по Иркутску.))) Красивое здание Женской консультации. 

24 мая был День славянской письменности и культуры. В нашей Школе искусств по традиции в этот день выступают хоры. С погодой повезло, поэтому выступали на ступеньках школы. Я торопилась как могла, но все равно немного опоздала, и как назло на ту песню, где солировал Ростислав. Дома он нас пением не сильно балует, муж говорит, даже не сразу понял, что это Ростик поет.)))

Варя у нас теперь в старшем хоре, но еще и в ансамбле Звонышки, и иногда в младшем.) Наконец-то послушала репертуар нашего хора, а то в первой половине учебного года еще нельзя было концерты устраивать, такие серьезные произведения поют, например "Хор русалок" из оперы Даргомыжского. (А я то все думала, чего то Варя в оперные певицы решила податься.)

В четверг с утра пораньше я отправилась вырывать свой многострадальный зуб. Настроила себя максимально позитивно, хоть врач мне и говорил, что возможно придется пилить десну. Обошлось без разрезаний и прочих страшных манипуляций, доктор сказал, что я самый не вредный пациент.))) Так как я отпрашивалась на всю первую половину дня, а вырвали мне зубик минут за 20, я решила прогуляться по утреннему Иркутску. Напротив стоматологии, располагается Музей истории города Иркутска, в котором я, к стыду, ни разу не была.

Старейшая аптека Сибири, так гласит справочная табличка около здании Аптеки №1. Оказывается, на территории Сибири только две аптеки до сих пор занимаются своей исторической деятельностью со дня постройки, наша Иркутская и еще Аптека №1 города Томск.


Примечательно, что внутреннее убранство аптеки сохранилось до наших времен, обновились только препараты. Здание уникальное, построено специально под нужды аптеки. Год постройки 1897, архитектор Кузнецов. Более того, все ящички, все стеллажи так хорошо были продуманы и сделаны, что служат уже сотню лет!

Девушки фармацевты привычные к тому, что заходят люди и фотографируют их потолок.)


Рядом с Аптекой находится еще один старый дом купца Попова. Мне очень понравилось, как очистили фасад от современных кричащих реклам и сделали вывески под старину.


Это я побаловалась в фоторедакторе, ну чем не ретро-фото?)


Немного отвлечемся от исторического Иркутска.) Фогги облюбовал себе подушку в виде спасательного круга. Такой лапусик!


В четверг у Варвары был отчетный концерт по фортепиано. В музыкальной школе был полный зал народа. Так не привычно после ковида.))) Варю еще раз поздравили со всеми выигранными конкурсами.


И с места в карьер - на следующий день поехали с Варюшей вырывать зуб. Вечером после концерта выросла шишка на десне. Я ж говорю, стоматологическая неделя.


Перед вырыванием зуба нам сказали плотно поесть, пришлось внепланово идти в кафе.) Дочь была счастлива.)


Это мы сфоткались с заснувшим на руках Фогги.) 


И дача, как без нее? Надо было срочно собрать два парника, так как мне отдали кучу рассады огурцов и помидор. Сначала хотели собрать окантовку для грядок с парниками из паллет. Но оказалась идея провальной, зря только один разобрали.


Худо-бедно стоят и так. Правда для большей устойчивости Витя вбил колышки у дуг. 


Сын начал собирать домик для Фогги.)))


 Всем желаю счастья! И здоровых зубов.)

8 комментариев:

  1. Лиза, поздравляю тебя, невредного пациента, с успешным удалением зуба!
    Фогги и правда такой лапусик на фото, где он облюбовал себе подушку в виде спасательного круга:)
    Варя - умничка, желаю ей быть всегда в хорошем голосе!

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, у тебя как будто третий ребеночек появился.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, какие талантливые у тебя дети! Варю поздравляю, умничка!
    Иркутск на твоих фото такой красивый, люблю "исторические" города, каждый дом имеет свою историю.
    Фогги счастлив - столько любви и ласки и все ему одному!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня.) Мне тоже нравятся города с историей.)

      Удалить
  4. Бррр, стоматология, наверно, у всех вызывает содрогание😅 хорошо, что обошлось без ужасов ))
    Аптека поразила! 100 лет ящичкам! А нашему шкафу 3 года и все перекосило🙈😂
    До чего талантливые дети, просто молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Вот-вот, прочитала про эту аптеку, что заказывали ящички у краснодеревщика по специальному заказу, а конструктив мебели придумал архитектор. Аптека потому и уникальная, что предусмотрено было все до самых мелочей. К сожалению, только один зал сохранился. Лаборатория, где лекарства приготавливали была переоборудована в СССР, все деревянные поверхности отодрали и заменили на безликий кафель. Очень жаль. И фотографий старых мало сохранилось. Говорят, что и люстра не родная, чуть ли не с помойки просто реставраторы постарались и люстра идеально вписалась в интерьер.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...