пятница, 1 июня 2018 г.

Большая летняя переписка

Привет! Приглашаю всех "В большую летнюю переписку". Это игра для больших и маленьких, для тех кто хотел бы получать весточку в виде открытки или письма.)


Придумалась мне эта игра совершенно случайно, я шла и размышляла, как бы незаметно подтолкнуть своих детей не расслабляться летом, а тренировать навыки письма и чтения (для старшей Вари, а то забудет как буквы пишутся к 1 сентября), ну или  учиться читать и писать (для Ростислава, он у нас в подготовительную группу в садике перешел). Писать просить и читать книги из под палки - это не наш уровень! Самый лучший выход это игра, но если игра в почту дома как-то завяла, то игра в реальную почту с марками, открытками и письмами детям точно придется по душе.)


Итак, правила.
1) Участвовать могут все желающие независимо от возрастов. Ведь общение оно вне возрастов, и любой взрослый может переписываться с ребенком и наоборот.)
Например, переписываться можно от лица своего ребенка, если он еще маленький и читать вслух что ему ответили. Если у вас нет в досягаемости детей, вы можете все равно написать и получить ответ незамутненного детского разума.))) Ну а если у вас есть дети в наличии, то вперед, предложите им такую игру, любой возраст подходит.
2) Желающие пишут мне свой адрес, имя (или имена) детей с кем будем общаться, возраст, интересы и увлечения (книги, музыка, рисование мультяшных героев, изучение насекомых и др.), но самое главное - варианты тем открыток (например, бабочки, кошечки, герои сказок, цветы, машины, города и т.д.). Если нужно слать детям открытки по разнице (например для Вари и Роси, нужны отдельные открытки), то и от нас вы тоже получите две разные, так сказать от каждого ребенка лично.) Так что это тоже указывайте. (Ну или вам и ребенку отдельно, вдруг вам тоже захочется поупражняться в письме.)))
3) Первый этап будет обмен открытками. Только тут небольшой нюанс. Мы сначала ждем всех желающих, которые должны подать заявку до 15 июня. А потом рассылаем всем кто записался по одной открытке, чтобы завязать знакомство. Таким образом каждый должен получить одинаковое количество открыток. Этот этап продлится до 15 июля, плюс неделя на тормознутость почты.) Я составлю всем специальную табличку с адресами, где будет удобно отслеживать сколько и кому вы отправили, и сколько вам еще должно прийти. Рассылка будет по электронной почте, которую тоже нужно указать в заявке.
4) Второй этап. Вы или ваш ребенок получили открытку, значит нужно скорее мне об этом написать и я внесу её в общую табличку, чтобы удобнее было отслеживать.
5) Третий этап. Пишем ответ. Давайте договоримся, что хотя бы один обмен туда-обратно мы за лето совершим.) Т.е. вам пришла открытка и вы на нее отвечаете, но можно например уже ответить письмом (если хотите много написать) или открыткой, кому как удобней. Хочу сразу оговорится, давайте ограничимся только письмами и открытками, никаких бандеролей и пр. большегабаритных обменов. Главная цель общение и навык письма и чтения (для детей)! Если в процессе захочется обменяться подарками, то это уже вне игры.))) Таким образом получается, что каждому ответят столько раз, сколько он послал открыток.
6) Вам пришел ответ? Скорее пишите мне, и я внесу вас в табличку.))) Будет все наглядно, прозрачно и удобно. (И надеюсь никому не обидно.)
7) Огромная просьба подумать перед игрой и оценить свои силы, чтобы не один участник не был обделенным, либо предупреждать, что вы опаздываете.
8) Крайний срок обмена это 15 августа. На всякий случай.)))
9) Если вам понравилось переписываться, то вы пишите своему адресату об этом и переписываетесь дальше, но тут мы уже подталкивать вас не будем.)))
10) География переписки абсолютно любая.=)



Пока подарков и розыгрышей в конце не предвидится, но все может поменяться к концу лета.))) Просто я еще не придумала подарок.))) И вообще, общение и совместное времяпровождение с детьми - уже само является огромным стимулом, не правда ли?=))) Если вдруг состоится конфетка, то я об этом напишу отдельно.=)

Пример заявки: (адрес отправляем на электронную почту, а о желании участвовать пишем в комментариях)
Привет, хочу участвовать в игре. Просьба отправлять открытки: Варваре Смурага (7 лет, увлечения - музыка, танцы, балет, мультики, сказки, принцессы, Гравити Фолз, хотела бы открытку - бабочки, мультяшные персонажи, русские сказки, феи, принцессы и все что в увлечениях), Ростиславу Смурага (6 лет, увлечения - насекомые, животные, собаки, машины, шахматы, мультик Тачки, поезда, хотел бы открытку - все что в увлечениях и сказочные и мультяшные персонажи).
Адрес:1-ый квартал, д.39, кв.43
            п. Мегет, Иркутская обл.,
            Россия , 665854
Электронный адрес: lizzeta@rambler.ru



Ждем всех желающих до 15 июня!
п.с. картинки с просторов интернета.)

26 комментариев:

  1. Какая классная идея! Участвую!))
    Открытки: Королевой Алисе (6 лет, любит принцесс, фей, танцы, волшебство, сладости, милые кексики, цветы, рисовать).
    Королеву Максиму (3 года, любит машинки, строительную технику, поезда, обожает кошек и котов, любимый мульт - три кота, любит бегать, прыгать, лазить кататься с горки, прыгать по лужам, но рисунки с мальчиками-героями почему-то не любит.😅)

    Evelin_07@mail.ru
    Почтовый адрес прислать тебе на почту?

    ОтветитьУдалить
  2. Такая замечательная идея! в обмене открыток никогда не участвовала, посмотрю пока в сторонке!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо.))) Но если надумаешь, еще целое лето впереди.)))

      Удалить
  3. Классная идея.Участвуем. Арбузов Арсений(танки, военная техника)irinazaplatina@mail.ru Адрес пришлю на электронку.

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза,как ты во время со своей игрой в письма! Я недавно была на вебинаре,так там и говорят, нельзя останавливать процесс обучения, обязательно нужно учиться в форме игры даже летом! Потом осенью дети долго не могут включиться, а так они всегда в процессе, а главное им это не втягость,а наоборот!
    Мои мальчики Давлетшин Азат (почти 6 лет, увлечения - машинки,компьютерные игры, насекомые, птицы, динозавры,ягоды, сладости,велосипед,рисование,игра в прятки, крестики-нолики, шашки, домино. Любимый мультик "Элвин и бурундуки", " Тачки".
    Давлетшин Самат (2 г, любит: машинки, бабочек коробочек,бабочки,рыб, динозавров,котов, сладости, любит клеить,резать бумагу. Любимый мультсериал - "Вспыш".
    Адрес напишу на почту ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, здорово что присоединились.))) Записала.) Теперь 15 июня сообщу всем адреса.)

      Удалить
  5. Я бы тоже поучаствовала, но сомневаюсь, мне кажется, Ксюша вообще не поймет... Хотя смотрю, Юля с Гулей участвуют, а они еще младше:) Девочки, как вы думаете, Максу и Саматику интересно будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думайте.))) Когда Варя получила свою первую открытку, хоть и ничего не поняла что в ней, ей это очень понравилось.) Правда ей уже 5 было. =)))

      Удалить
    2. Надежда, лично моему Саматику будет интересно! Ему уже 2,6 г, он говорит, всем интересуется, ему надо все,что есть у брата) Боюсь,что одну открытку они не поделят :))))

      Удалить
    3. Сама в прошлый раз на такие грабли наступила, когда попросила прислать открытки по обмену для Вари, Рося очень обиделся.)

      Удалить
    4. Когда двое уже, это да, одной открыткой не обойдешься:)

      Удалить
  6. Лиза, чуть попозже напишу про нас, сейчас просто скажу, чтобы девочки не сомневались:) Моя Надя участвует в посткроссинге с 1 года:) С ней на ручках проверяли почтовый ящик и она так радовалась! Довольно быстро научилась открытки не мять, а рассматривать. На 2х-летие ЖЖ-шники её просто завалили открытками! я раньше в блоге хвасталась:) сейчас про ПК не успеваю писать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что развеяли все сомнения.))) Надеюсь.) Ведь главное это вовлечь ребенка, а там можно кучу игр придумать с этими открытками и побудить к общению.) Спасибо!

      Удалить
  7. Решено, участвую! Лиза, Люба, спасибо за то, что поделились опытом)
    Кстати, только сейчас дошло, что последняя картинка в посте из Ксюшиного любимого мультика «бегемот, который боялся прививок»)))
    Лиза, и вопрос: ты распределяешь адреса, и каждый участник посылает открытку одному участнику? Или нескольким? Или по желанию? А можно нам с Ксюшей девочку, а то я про мальчиков ничего не знаю🙈😂
    Итак, Ксюша: почти 3,5 года, обожает животных, особенно африканских, любимый мульт про гену и Чебурашку, и вообще Союзмультфильм (только его и смотрим). Любит рисовать, сейчас учим буквы. Можно открытки с маленькими девочками и вообще детьми) адрес мой есть у тебя, Лиз, или прислать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, молодец, что решилась! Не, тут каждый пишет каждому.))) Так что придется тебе и мальчиков изучить (они не страшные, я тебя уверяю). Зато потом ото всех как получите ворох открыток.))) Адрес на всякий случай вышли еще раз.))) 15 всем на почту отправлю табличку с адресами.)))

      Удалить
    2. 😱😱😱 Лиза! Я думала, что писать будем рандомно выпавшим людям.😅 Может всё таки распределишь по 3-4 человека на каждого, а то я боюсь, что не осилю.🙈 Да и так переписка выйдет более вдумчивой. ;)

      Удалить
    3. То же самое хотела написать😅 мне честно несколько напряжно будет всем писать, на данный момент 9 человек! Тем более ладно б Ксюша переписывалась, а то мне ж все придумывать 🙈😅 да и по деньгам тоже... может, правда, по несколько человек?

      Удалить
    4. Девочки, не переживайте! первые открытки для знакомства - самые лёгкие:)
      Написать как зовут, какой город, где сегодня гуляли- что делали:) и пожелать хорошего лета! а там уж как у кого "разговор" завяжется:)

      Удалить
    5. Девочки не беспокойтесь, давайте подождем всех желающих, а там посмотрим, может правда рандомно выберем равное количество человек. Но я как-то участвовала в именно таком обмене, где каждый пишет каждому, и это было очень интересно, а писать можно о чем угодно.))) Но я настаивать не буду, проголосуем 15 июня, идет?)))

      Удалить
  8. Лиза, попался урок по детской каллиграфии :) http://kidsletters.club/blog/424978
    А теперь про нас.
    Пономаревы Олеся (10 лет), Надя (почти 6 лет), Саша (2,4года), увлечения обычные детские - мультики, лего, машинки, танцы, рисование, чтение. Для знакомства можно прислать открытки со своим городом, можно любые детские или летние (фрукты, цветочки). Ваш ребенок может нарисовать солнышко, цветочек или машинку:)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...