понедельник, 8 марта 2021 г.

Вера Панова книги и фильмы часть 2

Всем привет!

Продолжу писать о Вере Пановой и о ее творчестве. Начало тут.

В 1944 году Панова по заданию своей газеты отправляется на фрон в военно-санитарном поезде №312, чтобы написать брошюру о работе медперсонала, врачей, описать их военный быт. Она проездила на поезде почти 2 месяца, совершив за это время целых 4 рейса на фронт за раненными. Брошюра свет так и не увидела, потому что война окончилась, зато Панова написала свой самый известный роман "Санитарный поезд", в более поздней редакции "Спутники". За этот роман Панова удостоилась Сталинской премии первой степени. Его ставили и экранизировали несколько раз.

"Спутники" я прослушала в виде аудиокниги, и мне очень понравилось. В каждой главе по немногу рассказывается о быте военного поезда, начиная с начала войны и формирования санитарного поезда как такового, когда воевать собирались всего пол года, и до самой победы. Интересно, что в действительности, опыта передвижных госпиталей было мало, поэтому многое придумывали и улучшали на ходу, именно поэтому Панову и отправили составлять очерк, чтобы передавать опыт в другие санпоезда. Помимо бытовой составляющей Панова подмечала характеры людей, из которых получились такие разноплановые герои. Понемногу описывается судьба основных персонажей, как они жили до войны, и как они изменились во время работы в поезде. Особенно интересны вкрапления с описаниями трагических судеб раненных и персонала.  

Однажды я была в музее поездов в Новосибирске, и среди прочего там был военно-санитарный поезд, так что во время прочтения книги я все время вспоминала те вагоны, чтобы представлять себе происходящее. Представляете, как на самом деле было тяжело работать в таких условиях, в постоянной тряске и тесноте.



Импровизированный огород на крыше вагона.


Мини-сериал 1975 года "На всю оставшуюся жизнь" мне уже порекомендовали посмотреть в комментариях к прошлому посту, но я пока еще не успела. Хочется его посмотреть с чувством, с толком, с расстановкой.

Мини-сериал 2015 года "Спутники"

Посмотрела с большим удовольствием современную интерпретацию книги. Пусть некоторые вольности режиссер позволил себе относительно характеров некоторых персонажей, но это ИМХО придало сериалу большей выпуклости. Снято близко к книге, что для меня не маловажно и очень бережно к самой сути и сюжету. Больше всего мне понравилась проработка деталей, практически ничего не резало глаз.

В конце войны Вера Панова знакомится со своим третьим мужем литератором Давидом Дар, который находился в пермском госпитале после ранения. Вместе они перебираются в Ленинград. Окрыленная интересом к ее романам она начинает работу над еще одним романом "Кружилиха", о котором она упоминала как раз в "Евдокии". 

Кружилиха 1948.


Кружилихой называли завод, на котором работали персонажи "Евдокии". В романе описываются трудовые будни завода, повседневные драмы и прочее в таком духе. Этот роман я начала читать (наконец-то), а не слушать. До конца еще не дочитала.

Примечательно, что роман общественности 50-ых не "зашел" так как был идейно не однозначным, и я понимаю о чем речь. Панова не имела такой манеры в своих произведениях, делить всех на однозначно черных и белых. В "Кружилихе", например, директор завода не пытается положить костьми людей, лишь бы они вышли на показатели, а наоборот ко всему подходит разумно, поэтому его частенько песочат на оргсобраниях. Вот и Панову песочили на Союзе Писателей, за ее черту смотреть на человека со всех сторон, а не только с позиции  партии. Интересно, что ее новый муж тоже был не простой человек, а немного с диссидентским уклоном. Позже он выступал на Союзе Писателей в защиту Бродского, а также был против исключения Солженицына из того же Союза. Очень хочу прочитать его книгу "10000 км на велосипеде". Интересный был дядечка, посещал первые подпольные рок-концерты, хотел написать книгу про Битлз, но ему не дали. В 1977 (после смерти Пановой) был вынужден эмигрировать в Израиль, а перед этим его заставили сдать властям все свои награды за ВОВ и членский билет Союза Писателей.

Давид Дар

В 1955 Вера Панова пишет роман "Сережа", который считается лучшим ее романом. Необычным для того времени он был потому, что главным героем был шести летний мальчик, его мальчишеские переживания и беды, а не стахановские работники и герои войны. Роман я еще не читала, зато посмотрела фильм, который снял Георгий Данелия.


Невероятно трогательный фильм! Такой мальчик Сережа славный ( я как будто за детством своего папы наблюдала). Суть фильма такая - послевоенное время, мама маленького Сережи выходит замуж во второй раз. Новый папа прекрасно находит общий язык с сыном, и становится ему самым настоящим другом. В фильме очень наглядно показано, как можно относиться с уважением даже к маленькому мальчику. Самый драматичный момент в фильме, когда родители с маленькой сестричкой вынуждены уехать на новое место в связи с назначением по работе, а Сережу вынуждены оставить с соседкой или с теткой, потому что недавно он перенес сильнейшую инфекцию. Мама не пытается объяснить сыну, просто ставит его перед фактом, что так нужно, а вот отчим пытается достучаться до маленькой мальчишеской совести и понимания. И все равно в самом конце "новый папа" не выдерживает больших глаз Сережи, из которых не катятся слезы, так как он пообещал, и на свой страх и риск забирает его со всей семьей. Мы с Варькой рыдали. Рося же внимательно рассматривал игрушки того времени, и подметил что велосипед был один на всю улицу. На что я детям сказала: "Цените то, как вам повезло, у вас есть у каждого не только по велосипеду, но еще и ролики и прочее, а вот еще в моем детстве ролики были голубой мечтой и велик был у нас один на всю улицу".) Этот фильм можно смело смотреть с детьми от шести лет.

В шестидесятых Панова посетила Америку в составе делегации, которая налаживала отношения СССР и США, но большой книги воспоминаний не получилось, только путевые очерки. 


Потом Вера Федоровна напишет еще множество произведений, многие из них экранизируют, я пока успела прочитать и посмотреть только эти.

Во многих статьях о Пановой пишут, что она всю жизнь пыталась примирить свою свободолюбивую манеру письма и казенность тогдашних нравов. Подливали масла в огонь нестандартный для того времени муж, с его явным избеганием всего официального и сыновья, выросшие в независимо мыслящих мужчин. Вся жизнь у Пановой проходила на фоне репрессий со стороны власти, что до войны с ее вторым мужем, что уже после, когда старшему сыну не позволяли защитить диссертацию. Писательница старалась не отсвечивать, но ее то и дело подвергали критике и многие произведения увидели свет только после ее смерти. А полную биографию, без ремарок от цензуры, опубликовали только в 2005.

В 1967 Панова перенесла инсульт и потеряла возможность писать, так как у нее обездвижилась половина тела. Остальные романы она диктовала. Секретарем Пановой был молодой писатель Довлатов, чье творчество я очень люблю. Говорят, что Вера Панова была единственным человеком о котором циничный Довлатов не отзывался едко и колюче, он говорил что Панова была воплощением абсолютной нормы.

Под занавес жизни Панова обратилась к Древней Руси и написала несколько исторических повестей, которые объединены в сборнике "Лики на заре", некоторые из повестей мне уже очень хочется прочитать.

Умерла Вера Федоровна 3 марта 1973 года в Ленинграде.

Только после смерти писательницы вышли в свет ее роман-сказка "Который час?", "Биография пророка Мухаммеда", написанная в соавторстве с младшим сыном, а также исторический цикл "Смута".

Интересную и сложную жизнь прожила писательница Панова, и несмотря на все ее тяготы и невзгоды, не однозначное отношение властей, книги у нее получились полными доброты. Для меня очень ценно, что практически все ее герои, хоть первого, хоть второго и даже третьего плана, все описаны как настоящие живые люди, т.е. со своими недостатками, грехами и пороками, а не только с твердыми устремлениями в светлое будущее, благодаря этому все образы получаются объемными их даже сквозь строки можно понюхать.

Всех женщин, девочек, бабушек, девушек с праздником 8 Марта!

6 комментариев:

  1. Очень рада твоему открытию!:)Разделяю твой интерес и восторг:) Ты очень много важных деталей подметила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Я сама то как рада, очень приятно найти для себя нового автора, да к тому же такого интересного человека.

      Удалить
  2. Лиза, ну очень интересно! Открыла мне новый дивный мир, пойду искать, что можно скачать, и как закончу текущее, приступлю.
    Как в советское время люди умудрялись творить, да еще и своенравничать🙈 надо быть очень сильной натурой... заставить сдать награды ВОв🤦‍♀️, это ж надо...
    Спасибо, что знакомишься нас с выдающимися личностями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Мне очень нравится читать про советскую эпоху, особенно тех, кто пишет от души, подмечая все: и хорошее, и плохое. Женщина была сильная это точно, но посмотришь на ее фотографии - такая обыкновенная работящая женщина, на мою бабушку похожа. Наверное потому, что ее тоже фоткали именно с таким полуоборотом (видимо так всех фоткали).=) Я и сама рада узнать о таких интересных женщинах.)))

      Удалить
  3. Лиза, как интересно ты написала! Читала, открыв рот.
    Творчество Пановой для меня - открытие, обязательно что-то прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, наверняка в вашей библиотеке найдется Панова.) Я сейчас жалею, что не забрала бабушкину библиотеку к себе, там точно были пара ее произведений, я все детство смотрела на их обложки, но даже не думала читать. Теперь бабушкина библиотека в школьной библиотеке.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...