вторник, 16 марта 2021 г.

Дневник Счастья #2021. 10/52

 Всем привет!

Первая неделя марта выдалась прогулочная. К нам пришло ясное весеннее солнышко, но вначале недели был еще стабильный минус.

В обеденный перерыв мне надо было заскочить в наш "исторический" 130 квартал. Грустненько там теперь без туристов. Дорожки не чистяться. урны все переполненные, мощенная плитка поотлетала, эх, без иностранческих туристов, чисто для себя у нас не поддерживается порядок, что очень жаль. 


Зато в центре квартала еще остались ледовые фигуры. Эта похожа на эмблему из Голодных игр "сойка-пересмешница".


Прошлась по площади за Драматическим театром, там стоят замороженные фонтаны, ждут своего часа.


Сколько раз ходила мимо этого старинного здания, но искренне думала, что он относится к театру, как и все постройки вокруг, а оказалось что это Фармацевтический корпус нашего мед ВУЗа. Его окончила моя подруга, и все время она мне говорила, что училась на Набережной, а я почему-то представляла себе совершенно другое здание.) Вот наконец-то узнала.)))


Оказывается, это бывший особняк архитектора Владимира Александровича Рассушина, построен он в 1902 году, для проживания семьи самого архитектора. Примечательно, что здание построено из дерева, но имитирует камень. Это можно понять, только вплотную подойдя к стенам.


Дорога до работы по Набережной. Вон купола моей работушки виднеются.


Это уже утренняя прогулка на работу. Этот памятник возвели в честь погибших сотрудников МВД, где и каких именно я не знаю. Я его называю про себя "Памятник крестоносцам". Очень он величественно смотрится, мне кажется даже многоэтажка на фоне это подчеркивает.


Полынья и уточки.)


Это просто зарисовочка.))) Обычный семейный вечер, что-то смотрим, чо-то едим и дурачимся.)


На выходных я скорее побежала на лыжах, предчувствуя скорое потепление. В лесу здорово.


Случайно получилось красивое селфи.)


Лыжня уже конкретно протаяла в солнечных лучах.


Еще на выходных мы ходили в лес с друзьями и собаками, а всех детей распределили по бабушкам.) Собака, которая большая крем-брюлешная Леся, лезла к маленькой черной Фриде, и потом убегала от нее. Фрида то делала вид, что она матрона и собака приличная, взрослая, ей положено сидеть у стола, желательно на ручках хозяина, то носилась за Лесей.)


В нашей дружной компании есть такой период времени, где дни рождения идут день через день. Начинает череду празднеств мой муж, а это уже (слава богу) заключительное празднование.) Именинник по профессии повар, так что угощения все интересные. Ярко-желтые крылышки замаринованы в куркуме. Жарили сразу на двух мангалах.)


Жаренные на огне шампиньоны и овощи, такого я еще не пробовала.


Шампиньоны подрумянились, а какая это вкуснотища! У нас продают круглый год шампиньоны, и я все ходила и не решалась их брать. Но теперь у меня открылись глаза на огромное шампиньоновое поле экспериментов.)


Еще про кулинарию.) Продолжаю подсовывать домашним ПП-блюда.))) Сырный пирог с тестом из творога - это нечто потрясающее! Схомячили с превеликим удовольствием. Этот пирог надо есть горячим, чтобы сыр внутри был жидковатым. И пожалуй я нашла женское блюдо.))) Сделаю фото-рецепт и поучаствую в Надином Весеннем марафоне


Попробовала впервые испечь печеночный торт. У меня получилось, чему я очень обрадовалась.) Оказывается печеночный торт это быстрое и простое блюдо. Опять же, следуя своему ПП-шному коварному плану, печень очень полезная, и такой тортик ели все.) КБЖУ на 100 гр: 177 ккал, Б-12гр, Ж-9,1гр, У-11гр.

Всем желаю счастья!

10 комментариев:

  1. Лиза, очень красивое селфи!
    А-а-а! шашлыки! Вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая интересная архитектура в городе, люблю такие дома

    ОтветитьУдалить
  3. Загадочная женщина, когда только успеваешь экспериментировать на кухне при пятидневке!)
    Овощи-гриль - обожаю! Всегда на шашлыках делаем, правда, ем только я)
    Чудесное, живое селфи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.))) В основном в выходные и по вечерам. Овощи делаем не часто на мангале, но когда делаем съедают их все.)

      Удалить
  4. Какой дом интересный, из дерева, да под камень)))
    О, овощи на гриле, ммммм... Лиза, ну как же ты мимо шампиньонов ходила? Это ж вкуснотища! Паста с шампиньонами, нафаршировать их можно, а еще крем-суп со сливками, как говорит моя тетя - отвал башки)))
    Слушай, я делала пирог с творожным тестом, но сыром и зеленью, это очень вкусно) жду твою версию 😋
    Печеночный торт! Блюдо детства моего мужа, которое я делала один раз, он меня периодически подкалывает: "вот сделала бы печеночный торт, как моя мама"😂 делись, чем прослаивала коржи? Я знаю только майонезный вариант, но это ни разу не ПП, поэтому и не хочу его делать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Дом очень интересный, а какие у него были интересные владельцы. Вот думаю потихоньку может рассказывать, или не интересно будет, как думаешь?
      И правда, сама не знаю, чего боялась шампиньоны брать. Этож прелесть прелестная, помыл и на сковороду или в суп, а вкусные то какие!
      Печеночный торт оказалось очень легко делать, я сама удивилась. Соус я сделала такой: сметана 10%, чеснок, соль, куркума чайная ложка, еще по рецепту горчица, но у мужа на нее аллергия, так что мы без нее. Каждый корж промазываешь щедро этим соусом и сверху на него обжарку из моркови с луком. Сверху я сделала сыр с чесноком и сметаной, но это делать не обязательно, у меня просто был малюсенький кусочек сыра и я его решила пустить в дело, а то бы засох.) Попробуй, это просто, но очень вкусно. Коржи это печень говяжья блендированная, яйца 2-3 (в зависимости от размера), мука 1 столовая ложка (у меня овсяная была), соль и разрыхлитель.

      Удалить
    2. Лиза, спасибо за рецепт! Со сметаной должно быть здорово, попробую)
      Рассказывай, рассказывай исторические факты- история между делом, ненапряжно и познавательно)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...