среда, 31 марта 2021 г.

Дневник Счастья #2021. 12/52

Всем привет! Март 15 - 21.

Прогулялась по улицам Иркутска. Смотрите, что обнаружила - картинную галерею прямо на улицах города. Оказывается, в прошлом декабре еще у нас в Иркутске появился "Музей на улицах города". Я решила пойти немного по другой улице на работу, и пожалуйста, полюбовалась картинами иркутских художников. 



Прошлась мимо "Дома Актера".


Интересный фасад у здания, с лепниной и прочими деревянными украшениями. Дом этот находится в очереди на капремонт. К сожалению, внутри я не была, но там до сих пор находится действующая камерная сцена Драмтеатра. 


Этот таинственный дом меня ни раз интриговал, и вот наконец-то я сподобилась посмотреть информацию, и чтобы вы думали очень интересная история у этого дома и у бывшего владельца тоже. Хочу рассказать о нем подробнее, так что будет отдельный пост, успею еще раз прогуляться и хорошенько пофоткать.)


Вот и хозяин особняка Михаил Бутин, отлитый в бронзе. Об этом памятнике я ничего не знала, да и расположен он в глубине двора, кто про него не знает, то и не увидит даже. Узнала я о нем случайно, когда гуглила информацию про другой памятник, который показывала здесь. Дядечка этот выдающийся, но о нем, как говорила выше напишу отдельно.


Памятник этот поставил на собственные деньги, так сказать подарил городу, хозяин модного ресторана Узбекистон. Я в ресторане в этом ни разу не была. Оказывается, ресторан находится, чуть ли не в одной из самых старых каменных построек Иркутска. Раньше это были казенные погреба, в которых хранился церковный кагор, чай с Китая, а также этими подвалами пользовались в те далекие времена, когда Аляска входила в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Так вот, мне теперь срочно надо в этот ресторан😁, так как внутри сохранились аутентичные своды, и каменная кладка еще тех времен.


Памятник пожарным и спасателям. У меня в последнее время неукротимое желание посетить разновсяческие музеи, вот и в музее МЧС, который находится в старинном здании Иркутского пожарного депо, я не бывала. Вам нравится ходить в музеи?


На здании современного МЧС вот такая красивая картина.


Вы вообще как относитесь с наскальному творчеству? Мне вот очень нравится рассматривать граффити, когда это целая картина, а не просто надпись, но и красивые надписи тоже люблю.


Гуляла по Иркутску и думала, какой у нас все-таки разнородный город в плане архитектуры. Вот например, в одном дворе уживаются старенький деревянный дом аж 1917 года, многоквартирная хрущевка, и новый особняк, даже не знаю в каком стиле. Мне очень нравится, когда новое строительство перекликается с архитектурой города, а не просто коробка из стекла и металла. Любите свой город? 


От масштабов Иркутска переходим к масштабам поменьше.) Ходили в баню к нашему другу, заодно проведали нашу дачу. Мне уже не терпится приступить хоть к каким то работам на участке, хоть траву в компостную грядку собрать, хоть заявку на подводку электричества писать.)))


Осенью, в самый разгар нашей ковидной эпопеи, наши друзья, они же бывшие собственники,  установили забор. Участочек с забором смотрится совсем маленьким, зато четко очерчены границы будущих сельхоз работ.))) Сразу за забором та самая баня, в которую мы и ходили.))) 


Из рукодельного - доделали с Варей картину алмазной вышивкой. Смотрится очень здорово, я даже не ожидала что так хорошо получиться. Теперь срочно хочу поделать еще, самое трудное найти подходящую картинку, чтобы подходила к интерьеру нашей квартиры. Сову пока не знаю даже куда пристроить, она не особо и подходит к нашей стилистике, наверное в коридор.)


В выходные выбрались в лес. Целью вылазки было смастерить стол для пикников из дверцы от нашего старого холодильника. Но придя на место, мы обнаружили группу пенсионеров, которые уже соорудили себе стол, и даже оббили его клеенкой. У них там была сходка однокласников.))) Мы не стали им мешать и пошли на наше старое место.


Дети лепили грязевика снеговика.)))


Потом мы пошли смотреть, как белка (или какой-то другой зверек) обгрызла молодую березку.


Смотрите!


Хозяин Леси ушел провожать свою дочку, а нам оставил собаченцию. Чтобы она не сбежала от нас, мы целый час кидали ей бревнину. В итоге муж практически вывернул себе плечо, а собачка даже не устала.)))


 Всем счастья!

6 комментариев:

  1. Лиза, это здорово, что у вас в Иркутске появился "Музей на улицах города".
    О, мне очень нравится ваша алмазная сова!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень здорово! Надо еще до других картин догулять.)
      Спасибо!

      Удалить
  2. Отличная идея с музеем на улицах!

    ОтветитьУдалить
  3. Ничего себе у вас сибирские белки, может это бобер заблудился:)))))) Прикольно, у вас в лесу прямо-таки у всех свои места, да так культурно все:) Вы свою дверцу-то в итоге пристроили?
    Классная совушка! Я как-то алмазку вообще не признавала, а нам знакомая девочка подарила свою картинку - красиво смотрится. Играет на свету прикольно:)
    Ахах, мне самой не терпится начать наблюдать за перерождением вашего участка:)) Лиза, фоткай побольше с одного ракурса, чтоб потом целую серию "до-в процессе-в процессе- в процессе - финал!":)))
    Люблю гулять с тобой по Иркутску, уже скоро родным городом станет:) Кстати, я до сих пор жду романтичную историю о том, как девушка Лиза переехала из Иркутска в поселок:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно не бобер, в этом лесу рек нет.) Дверцу пока не пристроили, но надежно спрятали. А вот распиленные ножки уже кто-то сжег, как будто сушняка вокруг нет.( Меня это в людях каждый раз поражает, сожгут стол, лавочки, но за сухими ветками дальше метра не пойдут.
      Я тоже долго не признавала алмазную вышивку, мне казалось это фигней какой-то, но оказалось очень увлекательное занятие, медитативное, да еще и результат симпатичный.
      Надя, спасибо за идею! Это будет очень интересно.)))
      Я обязательно расскажу про то как я осталась в Мегете, наверное к годовщине нашей свадьбы.)
      Спасибо!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...