понедельник, 20 июня 2022 г.

92 дня лета #2022. День 17-19

Всем привет!

17 июня.
День, когда Фогги впервые вышел на прогулку! 
Все ждали моего возвращения с работы, для того чтобы всем вместе посмотреть на Фоггину реакцию от улицы.) По травке он прыгал как зайчик, все окрестные камушки брал в рот, слюнявил и выплевывал. Тристатыщ раз останавливался в нерешительности, мы его сначала подзывали кормом, потом просто по имени. В итоге более-менее поводок освоен!

 

Решили потихоньку приучать к улице, и для начала дошли до нашей подруги Марины. У них за магазином огромная (и что самое главное чистая от мусора) территория, там то мы и решили Фогги спустить с поводка. Фогги показал себя хорошо - на команду "ко мне" сразу прибегал, дальше десяти метров не убегал. на прохожих внимания не обращал, что очень важно в прогулках. На обратном пути к нам подбежали собачки, по виду тоже щенки, мы решили посмотреть что сделает наш пес, оказалось, что он не робкого десятка, но осторожный. Отступил, порычал предупредительно, дал понюхаться. Зато с нашей знакомой собакой Персиком забоялся нюхаться, хотя Персик самый дружелюбный пес на свете, может чувствовал возраст . Договорились с хозяином Персика постепенно приучать нашего Фогги к дружбе.)


18 июня.

День прополки картошки.) Было.


Стало, спустя 3 часа.


Кабачки. Вроде одыбали, но я планирую еще досадить. 


Вот помидоры молодцы. Хорошее растение. Растут себе, да растут, полива особого не требуют, подвяжи их к палочке и радуйся. Я теперь понимаю, почему некоторые сажают только помидоры.))) Варя как могла прополола мне теплицу.)


Фогги конечно пошел с нами. До дачи дошел сам, правда чувствовалось что устал, на финишной прямой стал проситься на ручки. Первым делом пришел, и написал в домик.))) Потом освоился с территорией, к счастью помыслов о сбегании у него не было. Крутился весь день возле нес, обглодал половину ростков картошки, бегал исключительно по грядкам и клумбам.))) Потом устал, ушел в домик, забрался на кровать и проспал всю жару.


Дети периодически помогали с травоборьбой, а иногда филонили в гамаке.) 


Мы с мужем купили 40 поддонов. У знакомого были поддоны на продажу не плохого качества, мы сначала их навыбирали и перекидали в кучу у  него на участке, потом муж еще раз 40 штук накидал в машину, и потом еще раз разгрузил уже у нас на участке. Кросс фитнес отдыхает. Планируем в первую очередь сделан площадку под бассейн из них. Все что останется пойдет на садовую мебель.


Фогги ходил и потихоньку обгладывал все культурные посадки.))) Например, лук.)


Вечером муж приготовил шашлык. Общая наша картина.) Хорошо на даче!


19 июня.

Жара пришла к нам, а бассейна еще нет. Так что до обеда спим.) Фогги вот так спал.)


Думаю, пока спит сфоткаю его с тапком, чтобы наглядно было видно как он вырос. Не тут то было, тапок сразу пошел в игру.)


К вечеру отправились на дачу. Повестка дня - продолжаем прополку. Ягодка уже покраснела, и все семейство над ней кружит.))) Черный укрывной материал из ФиксПрайса весь разъехался, какой-то он совсем хлипкий. В следующем году буду другой пробовать.


У клубники только успеваю обрываю усы. Буквально вчера все оборвала, а сегодня уже снова целый сноп усов. Заодно прополола межрядье.


Убрала траву у жимолости, а то совсем к кустам не подобраться. Хочу под каждый куст положить специальный укрывной материал под кусты. Эх, еще бы вокруг что-нибудь с травой сделать. Я за ней не успеваю.


Хотя бы теперь можно подобраться к жимолости со всех сторон. Теперь надо детей организовать на сбор ягодки.


Активно прошли выходные. Я очень довольна.)))

14 комментариев:

  1. Покой нам только снится -)) в фикс прайсе брала в том году белый укрывной материал, по качеству просто г...но. в этом году брала в светофоре, там получше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, правда, покой нам только снится.) Надо будет посмотреть, что в светофоре продают.

      Удалить
  2. Да, что значит кабачки одыбали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас нет такого слово "одыбать"? Это значит отойти, ожить.

      Удалить
  3. Бассейн - это круто! И гамак - это здорово! А фитнес с палетами - это полезно ))) Наш собакен тоже грядки около дома объедает. На лето ставим загородки, чтобы к ним не подходил. Фогги - большой умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Я тоже подумываю про загородки, только мне кажется для него это не помеха будет. Надо отучать как-то.

      Удалить
  4. Лиза, поздравляю Фогги с первой прогулкой. Я же твоего малыша нарисовала, потом в открыточку включу. Я что-то совсем выдохлась в творческом плане. Мне нужен небольшой перерыв.
    А у нас в этом году жимолости совсем мало, всего две горсточки собрали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Нарисовала нашего Фогги?! Ой прелесть должно быть. Наверное тебе надо срочно к морю на отдых, чтобы возродить творческий источник.)))

      Удалить
  5. Люблю я дачные выходные, особенно когда своя дача появилась. Жимолость у меня в этом году отдыхает, но она у меня еще совсем малышок - 3 год ей только. И отличная идея использовать поддоны под бассейн, пойду предложу эту идею мужу )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена.) Жимолость у нас только второй год, сама поражаюсь, что на ней ягоды вообще есть. Поддоны - это вещь, особенно, когда их много и когда задешево.)))

      Удалить
  6. С первой прогулочкой! На жимолость смотрю с завистью - оба мои куста скосил муж

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ой, про скошенные кусты знакомо. Правда дело было у родителей, там сосед сердобольный у нас на участке траву помогал косить и все время мамин куст ирги скашивал, но она выжила, и теперь это огромное дерево.

      Удалить
  7. Я тоже слово "одыбать" впервые слышу, прикольно)) Лиза, какое же у тебя хозяйство! Столько культур выращиваешь) поздравляю с первой прогулкой Фогги! Ну все, теперь у него началась светская жизнь )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя. И не говори, полноценная светская жизнь, уже два раза в гостях был.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...