четверг, 30 июня 2022 г.

92 дня лета #2022. День 20-24

Всем привет!

Я немного запропала, на то есть две причины, я как дура подхватила бронхит и кашляю уже вторую неделю, что сил нет. Вторая причина, я как вумная обложилась работой, помимо двух строек на основной работе, я взяла еще и халтурку в виде проектирования шестиэтажной больницы. И чтобы совсем себя добить, в сжатые сроки, а именно за 4 недели.))) К счастью мои коллеги тормозят процесс, поэтому сжатость сроков уходит с повестки дня, по крайней мере пока. И это уже причина для радости.)

Лето, все-таки прекрасная пора. В 6 утра уже светло и жарко, и сын, жаворонок мой, провожает меня с Фогги на работу.


Дочь же моя становится хозяюшкой, маму с работы уже ужином встречает. Освоила оладушки, правда она их панкейки называет, и теперь каждый день кормит все семейство.

 

Пишу я про то, что мои дети делают хорошего, а сама думаю, наверное подписчики мои думают что они сущие ангелочки. Но они косячат ровно столько же, сколько делают хорошего. Вот например, все в эти же дни был скандал на почве вранья. Я даю детям задания каждое утро, что они должны сделать в течении дня, плюс каждому к прочтению по две-три главы из книг. Прихожу с работы, спрашиваю: "Прочитали?". "Прочитали", башнями кивают. Ну молодцы, говорю, и в течении вечера между делом обсуждаю книги, а вы про это уже прочитали, а вот это уже произошло, и выясняется из разговора, что дальше первых двух глав , которые еще в прошлый раз читали, они ни фига не продвинулись. Мало того,запомнили только имена главных героев, а толком рассказать и пересказать не могут, значит вообще вкось читали. Ну, тут конечно пришлось ругаться. Вот что с ними делать?(((

Ходим вечерами на дачу. Поливают все, кто чем может.)

Собрали первый урожай жимолости. Фогги активно помогал, съел все ягодки под кустами, которые упали невзначай. Подкустовый выползень оказывается выглядит так.)))


Пол ведерка из под майонеза, не считая съеденного детьми с куста.) Я довольна.)))


На этой фотографии хорошо понятно, какой Фогги еще малыш.)))


Меня долго все отговаривали, но я все-таки решила посадить многолетники. А чтобы помнить куда что посадила, и отслеживать рост, положила вот такие кружочки из шин. Это меня наша знакомая одарила полезным девайсом.) Посадила мелиссу, щавель двух сортов и майоран. Посмотрим, что вырастет.)


Зазаборными территориями руки совсем не доходят заняться. Но нужно уже что-то делать, так как собаки устроили настоящую нору в сухих ветках. Если присмотреться, внутри лежит рыжая собачка, напоминающая лису. Хорошо, что она не выпрыгивает и не гавкает, вообще не подает вид, что она там, но мало ли...

Дети успели съездить в Иркутск к бабушке и дедушке. Они и в кино сходили, и вкусняшки бабушкины поели и приехали по набережной на роликах покататься. И вот такими я их застала после работы.) 



Вечером случился слепой дождь, поэтому мы решили познакомит Фогги с этим явлением природы. Жалко не сняли, как он первое время пытался от капель уклоняться.))) Потом привык уже.


На балконе посадки вроде тоже оживают.) Это те цветочки, которые по уверению на пачке семян, должны вызывать зависть у соседей.) Посмотрим...


Я же в последнее время хожу, да присматриваюсь как клумбы сажают, как кусты формируют. И вот думаю, что за забором неплохо бы посадить шиповник. Очень я его люблю, и цветение, и плоды.


Еще довелось побывать под куполом цирка моей работы. Меня позвали на проверку смонтированной системы вентиляции, чтобы я как специалист указала на огрехи. Только вот о том, что надо будет лезть сначала в купол нашего института, а потом еще и на крышу, мне не говорили. Правда, на саму кровлю я не выходила, сфоткала из двери.)


Хорошего всем лета!

13 комментариев:

  1. И тебе хорошего! Здорового! А что ты разводишь в проекте больницы? Вентиляцию? 4 недели - это жуть как быстро! Идея полива из водяного пистолета - замечательная! Надо одолжить! Меллиса и щавель - неприхотливые, а майоран у меня всегда капризничает. Пусть все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Да, вентиляцию и отопление. Ну еще и тепловой пункт до кучи.

      Удалить
  2. Лиза, я вспомнила, как раньше платила детям деньги за прочитанные книги. Дала задание сыну прочесть про пересмешника. Он мне на след.день все пересказал и получил 200 руб. Через несколько лет признался, что не читал эти книги, а просто изучал их пересказ в сети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, да уж современные дети даже за деньги не хотят читать, к сожалению. Варя хотя бы в аудиформате слушает, и однако даже лучше воспринимает на слух. Уже думаю,официально ей так разрешить читать.

      Удалить
  3. Лиза, прочла про книги и вспомнила, что тоже список Кате дали, а я с поездкой еще даже не нашла ей книги...завтра выдам!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, здоровья тебе!!! Как же здорово, прийти с работы и сразу же за стол-чай пить с вкусными оладьями )) Мои школьники тоже не хотят за книжки садится. Старших уже не заставлю и не уговорю, а младшего все-таки придется ((( первый класс только окончил, ему надо навыки чтения закреплять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо.) И не говори, с работы приятно прийти на готовый стол.) Я раньше пыталась уговорами, теперь чтение это необходимое действие,, чтобы пойти гулять, например.

      Удалить
  5. Подкустовый выползень😂 Лиза, а почему отговаривали сажать многолетники? Слепой дождь - это дождь с солнцем, что ли ? Я его знаю как грибной)
    Во, я из тех, кто думает, что у тебя не дети, а ангелы, такие помощники! Ксюша та ещё лентяйка, любимая фраза "почему я"🙈 насчёт вранья - тоже есть такое, например, Ксюша терпеть не может чистить зубы и почти каждый раз врёт, что почистила, а я хожу и проверяю щётку- сухая🙄 на что рассчитывает 🤷‍♀️

    ОтветитьУдалить
  6. Панкейки-оладушки - м-м-м-м-м :)))
    Лиза, а я так и думала, что у тебя дети сущие ангелочки :)
    Лезть на крышу это страшно. Помню обмерную практику в академии, так мы обмеряли огромный храм и я выбрала обмеры чердака, а не кровли, уж больно страшно это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.))) Ангелочки еще те.)))
      Я почему-то с возрастом начала бояться высоты, раньше такого не было.

      Удалить
  7. Кажется, несколько раз попыталась комментировать, и так до конца и не дошла🙈 Лиза, удивила рассказом про детей, я правда думала, что они идеальны 😅 наверно, все горазды приврать, Ксюша на голубом глазу через день говорит, что уже чистила зубы, ну вот чего врать-то? Ведь элементарно проверить, что щетка сухая😅 А лентяйка она та еще, так что твои все равно молодцы, такие помощники! А почему тебя многолетники отговаривали посадить ? Потому что непонятно толком, где что будет, и придется их пересаживать? У мамы план вооьще все засадить многолетники, потому что они хоть хорошо растут и ухаживать особо не надо, а однолетки то взойдут, то не взойдут и вместо клумбы дыра )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо!
      Гугл спрятал твой коммент в спам, зараза такая.(((
      Ахаха, мои тоже раньше врали, что зубы почистили.))) Зачем?))) Вот-вот, я тоже поняла, что в блоге получаются прямо идеальные дети.)
      Про многолетники, именно поэтому. Правда, с этого года я решила никого не слушать, посажу, где посажу, если надо будет прямо резко что-то переносить, то это вполне осуществимо. а еще многолетники, надо начинать подготавливать еще с февраля, в холод там поместить, потом прорастить, и прочее, а я в феврале о даче вообще не вспоминаю, еще навыка такого нет.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...