пятница, 4 ноября 2022 г.

Гора Соболиная

Всем привет!

Мы снова приехали в Байкалск! Байкал осенью - это что-то невообразимо красивое. Как же я счастлива, что у нас получилось выбраться туда, хоть бы даже и на 2 дня. Мы поехали со знакомыми на машине без детей.
Байкальск продолжает преображаться, появляются арт-объекты, ремонтируются площадки перед магазинами, в общем город становится культурной зоной отдыха, и это прекрасно!


Планов у нас на два дня было много. Поэтому после заселения мы сразу поехали на подъемник горы "Соболиная". Только сели, впереди 900 метров подъема.)))


Какая здесь красота! Хоть немного страшновато потому что трясет, но наслаждение красками осени все нивелирует.) Время подъема примерно 30 минут.


Каменная река. Весной здесь бежит ручей. 


Мы на вершине.) Позади меня расстилается Байкал!


Внизу Байкал и Байкальск.) 


Туристический комплекс "Гора Соболиная". Сейчас не сезон, а вот с ноября по май здесь очень много любителей горнолыжного спорта. Это мы только одну трассу посетили, которая работает круглогодично, а вообще в комплексе 15 трасс разной степени сложности, есть вообще горки для тюбов. Погода зимой здесь очень мягкая всего 10-15 градусов мороза, зато снежный покров держится до самого мая, причем он достаточно глубокий 2-3 метра. Это еще одна моя мечта, побывать здесь зимой. 
Мы же пообедали привезенной с собой рыбкой на открытых столиках. Кстати, наверху было холодно по сравнению с Байкальском градусов на 5, зимой здесь наоборот немного теплее, чем внизу.


Мы решили прогуляться по "Сказочной тропе". Небольшое введение про тропу: эту тропу создали специально для туристов, оказывается есть такое направление в архитектуре "архитектура экотроп" и как раз эту создал один из опытнейших мастеров этого дела Евгений Ракитянский, коренной житель Байкальска.


Я потом прочитала, что каждую травинку и мшинку, которая была именно на дорожке - пересадили. И все это руками волонтеров абсолютно бесплатно! Было пересажено более 200 деревьев, имеется ввиду молодняк. А все камни, которые украшают тропу и сделаны для удобства туристов были найдены здесь же, только немного в глубине леса.


Но давайте же насладимся видами этого уникального места! Древние деревья, мхи. Посмотрите на это упавшее дерево - весь ствол закручен!



Интересно, здесь были такие свирепые ветры, что гнули деревья в бараний рог?...


Очень-очень старая сосна, точнее ствол от нее. Настолько старая, что кора облетела.


Необыкновенно красиво! Идти одно удовольствие.



Поваленные деревья огромны! Ствол с человеческий рост почти.


Мы дошли до дерева, у которого выворотило корни. Так как меня никто не соглашался пофоткать, моделью для понимания величины служил Любимый Супруг, который уже начинал капризничать.)))



Летом здесь работает веревочный парк. Я представляю, как это здорово передвигаться по веревкам среди древней тайги. Я так рада, что такое делают!


Я же пребывала в непроходящем кайфе, вокруг столько красоты. А еще нам повезло, что мы не встретили толпу туристов, очень удачное время выбрали. Насладились сказкой по-полной!


Я не удержалась и залезла на вышку.) Страшновато немного без страховки.)



Наобнимались с деревьями.)))


Кому заставку на экран?


Я с дуру не догадалась сфотографировать карту-схему тропы, ведь там у каждого такого интересного объекта есть название. Вообще же у тропы есть сказочный контекст и во время торжественного открытия тропы, за такими корнями таились лешие, старцы, и прочие сказочные существа. 


Тропа сделана по Легенде о Харлахте. "Харлахта" с бурятского - густая черная мгла. Атмосфера на тропе действительно сказочная до мурашек. В кратце легенда такая: жил-был старый эжин (дух местности) Хамар-Дабан, осталась у него одна лишь дочь от смертных жен, красивая и чистая, как горная река. Дочь выросла, и чует эжин, что собралась она от него уходить, а он запрещает, камни на ее пути ставит, лесами высокими ограждает. Но однажды ушел старик, а дочь скинула одежды и превратилась в тонкую горную реку. Пришел эжин, да так разозлился, что крикнул страшное проклятье "Харлахта", и стало мрачно и темно, там где бежит речка. Со временем старик простил дочь, наряжает ее в разные одежды - в белый лед зимой, в голубой - весной, летом в зеленый, в золото с рубинами осенью. Только вот черное проклятье до сих пор не теряет свою силу, и даже в самый светлый летний день над рекой сгущается тьма. Возможно это те самые деревья - выросшие по приказанию эжина, поэтому они такие скрученные и страшные.)


Вот и стволы высоких деревьев.




Жалко, что всю тропу мы не успели пройти... Но мы с Витей уже решили, что совершенно точно приедем сюда с детьми - это стоит того, чтоб увидеть и прочувствовать!





Тропка петляет в лесу и мы по ней гуляли полтора часа, а ушли от базы всего метров на сто!


До чего красиво! Внизу видны трубы БЦБК - скандального целлюлозно-бумажного комбината. Все детство, помню, шли обсуждения о вреде стоков с этого завода в Байкал, мне кажется мы даже в детсаду что-то обсуждали на эту тему. Комбинат все-таки закрыли, хоть и в ущерб Байкальску, ведь это было градообразующее предприятие. Впрочем, с 2021 года правительством было решено, что комбинат будут перестраивать в крупнейший Санаторно-курортный комплекс, а места вокруг будут памятниками природы и заповедными местами! Здорово же!



Едем вниз - любуемся красотами! Впитываем краски осени, они здесь необычайно яркие.)


Немного побродили по туристической деревне внизу, сейчас она полу-закрытая - ждет своего сезона.)



 Спасибо за внимание! Продолжение следует.)

10 комментариев:

  1. Какие же уникальные и красивейшие места! Лиза, большая благодарность тебе за фотографии и прогулку )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена.))) Я сама балдела от погружения в краски осени, когда писала этот пост.)

      Удалить
  2. Гора Соболиная - классное место. Лиза, спасибо за красивые фото.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, как интересно было прогуляться по Соболиной горе с вами. Очень необычное место.

    ОтветитьУдалить
  4. Обалдеть! Еще более сказочное место! Впечатлили закрученные стволы, размеры деревьев и информация о пересадке каждой травинки. Потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, это просто как в сказке очутится, серьезно. Еще и народа не было.) Мне кажется именно осенью это место особенно красиво, нам повезло.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...