пятница, 23 декабря 2022 г.

Блогмас 2022. Зайцы и новогодний напиток

 Добрый день, дорогие гости деревни Зайкино!

В данном посте я представляю вашему вниманию сразу два задания. Задание №2 и задание №7, и тем самым я для себя полностью закрываю гештальт с прохождением Блогмаса у Лены.) Наконец-то (поздравьте меня) я выполнила все задания! Ура, товарищи! Наконец-то я выполнила поставленный план от и до, я горда собой, рада моим читателям и комментаторам, благодарна Лене за прекрасный адвент, жизнь прекрасна! Можно выпить рюмку напитка из задания №7, но это позже.)))

Для начала, давайте восполним недостачу новогодних игрушек в деревне Зайкино!

Первый заяц вышедший из наших с детьми рук - это был не просто заяц, а заяц пожарный! Варвара в волонтерском своем кружке решила поучаствовать в конкурсе на новогоднюю игрушку - символ года. Но так как конкурс как-то связан с пожарными, надо было обыграть эту тему, и Варя справилась. Игрушка полностью сделана дочкой.) Еще одним условием было то, чтобы общая композиция была не менее 30 см, для выполнения этого пункта Варя сделала елочку.) Заяц-пожарный получился великолепный, как по мне! У него есть все атрибуты: и емкость с водой, и пожарный гидрант в лапах, и конечно каска пожарного. От нашей школы участвовала только Варина игрушка. 

Мы очень гордимся нашим ребенком, так как помимо занятий в школе, очень усиленных занятий музыкой, Варвара еще ходит в клуб волонтеров. И это не просто клуб, они реально очень много делают для нашего поселка. Я считаю, что для детей нет ничего лучше вот такого кружка.) Но и это еще не все, оказывается волонтером быть очень интересно и в будущем открываются огромные возможности, в том числе путешествовать по миру, участвовать в реальной жизни сначала своего поселка, потом города, а потом и страны. Ну здорово же!


В один прекрасный вечер мы с детьми посмотрели мастер класс по помпонам, поняли что это просто и преступили к делу. Я же даже рада, что в ход идет старая пряжа, которая лежит у меня в коробке и давит на мою совесть, когда я покупаю новую.))) 
У нас получился кролик "Пушистик". Игрушка на бабушкину елку с розыгрышем призов.


Еще получилась овечка "Растрепка".) Помпон мы специально сильно подравнивать не стали, пряжа там натуральная и очень сильно похожа на овечью шерсть, которая требует стрижки. Помпон крутил Рося, морду вышивала Варя. Овечка получилась с ехидным прищуром и модной челкой.)


Вместе эти ребята смотрятся как ёлочная мафия.) Флегматичный заяц и наглая овца.))) Игрушки уже на ёлке, ждут розыгрыша призов.)


Теперь Задание №7 - согревающий напиток. Данный напиток для взрослых.) Он очень согревающий, аж на 20 градусов сразу.) Я не помню рассказывала или нет, но в прошлом году мы с мужем начали небольшие эксперименты с домашними настойками. В этом году решили продолжить.)))
Это Мандариновый ликер. Точнее на фото запечатлен этап его настойки. Выглядит очень празднично и пахнет тоже, на вкус (мы продегустировали) тоже весьма приятен. 
Ингредиенты простые: 1 кг мандарин, 1,4л водки (мы взяли по акции две бутылки Хаски по 0,7л), сахар - 1 стакан, вода 1 стакан. Мандарины надо очистить от шкурок, в идеале чтобы на них не оставалось белой мякоти, но мы запариваться не стали. Мандарины отжать, мякоть отдать детям на съедение, а оставшийся сок превратить в сироп. Для этого мы смешиваем воду, сахар и мандариновый сок, ставим на плиту и доводим почти до кипения, время от времени помешивая. Сироп надо обязательно остудить. И тут есть два пути: 1 короткий, смешать все после остужения и дело с концом, 2 дать настояться сначала водке с корочками, а сиропу отлежаться в холодильнике трое суток, и уже потом смешивать. Мы пошли по 2 пути, чтобы напиток вобрал побольше ароматов. Через три дня мы корочки достали, а сироп влили, и еще оставили на неделю. Потом опробовали - получился очень ароматный мандариновый ликер, постоит немного и еще снизит градус и будет как раз к Новому году не сильно крепкий согревающий напиток.)


Теперь муж грезит сделать свой Гранатовый ликер, и свой Сидр и еще оказывается есть куча интересных настоек и напитков.) Главное, что бы было интересно.)

Спасибо за внимание!

10 комментариев:

  1. Лиза, а я осенью сделала сливовую настойку, из терна. Пьем понемногу. Но она как компотик, алкоголь не чувствуется.

    ОтветитьУдалить
  2. Сразу хочу передать Варе свой респект. Супер-девочка. Молодец невероятная. Муз. школа отнимает массу времени, я окончила 7 классов по фортепьяно и знаю, что это такое. Кроме самих занятий ( у меня было 2 раза в неделю, сольфеджио - 2 раза, муз литература и хор. И дома еще заниматься. И концерты.
    И при этом Варя такая рукодельница! И волонтер! Лиза, горжусь твоей дочей вместе с тобой. Парень тоже молодец, сотворить такую овцу, ну, или помпон к ней. Неважно.
    Про волонтерство - это великолепное занятие. Я завидую тому, что у россиян есть такая возможность, я даже бабушек по 80 лет видела - показывали по телевизору какую-то передачу про волонтеров, которые остались в строю после сочинской олимпиады и потом это развилось в такое движение. Я просто щелкала пультом телевизора и наткнулась на эту программу - и зависла, пока не досмотрела до конца. Если бы у нас было такое движение, истинно народное, когда каждый, кто хочет пришел и помогает, - я бы пошла 100 процентов. Но у нас только типа "пионэры" или президентский союз молодежи и иже с ними. То бишь те, кто .. ну, ...это, кто в обойме :)))) И чего они там делают, чего собирают и кому и как раздают, никто не знает. Да вообще никто про них не знает. Если только они в флагами вдруг не выпрутся на какие-нибудь выступление самого главного нашего "пионэра".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо.) да, у нее по музыке все так же, и сольфеджио, и музлитература и хор. Правда теперь, тем кто окончил не 7 классов музыкальной школы, а 8, сразу дают диплом об окончании среднего специального образования, так что дочка к окончанию школы уже с профессией будет.)
      Волонтерство оказывается это вещь! Я сама не знала. В этом году к мужу на работу приезжали волонтеры (муж работает с сиротами), так вот они рассказывали, что если хорошо учиться и активно везде участвовать, то можно объехать с волонтерами всю Россию, а то и за границу тоже. И у них такая тусовка душевная, там столько людей разных и добрых. Красота! По мере сил мы с мужем тоже участвуем на поселковом уровне.

      Удалить
  3. Лиза, ого - мандариновый ликер, это классно! Я бы рюмочкой угостилась :)
    Молодцы ребята! Как говорится: совместный труд - он объединяет :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово, что вы освоили помпончики, я так и не смогла сделать хвостик для зайки недавно. Моя сестра тоже в этом году затеяла сделать ликер)))

    ОтветитьУдалить
  5. Пожарный заяц- чудо! Пусть повезёт в конкурсе! У нас волонтёрство тоже очень распространено. Все спорт соревнования в основном на плечах добровольцев, а сейчас школьники дворы пенсионерам от снега чистят, подарки в пансионаты развозят, и всё это от души, а не по указке. Думаю и у Вари это желание помогать воспитано вами с рождения! Очень рада за вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Мы как-то на этом не акцентировали никогда, она сама.) У нас в поселке общая атмосфера такая, какой

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...