понедельник, 5 декабря 2022 г.

Книги 2022

 Всем привет!

В этом году я что-то совсем мало про книги писала, правда и читала я тоже мало. Почему-то не шло у меня чтение.

В книжном вызове на LiveLib из 55 книг я прочитала всего 37. Но среди них были очень классные. 

1. Во первых, я познакомилась с творчеством сына Стивена Кинга - Джо Хиллом, и мне очень понравился и его стиль, и его мистическая тематика (как у отца).

Страна Рождества. Джо Хилл. 2013г.


Ужастик о молодой девушке с даром находить вещи и людей, проезжая на своем велике через таинственный мост. И о жутком вампире, который крадет детей и увозит их в якобы "Страну Рождества". Захватывающее чтение очень, для любителей не слишком отвратительных ужастиков.

Оказывается есть еще и сериал, не смотрела, но запишу себе в планы.

2. Прочитала трилогию Юрия Германа про военных врачей во времена ВОВ.

Трилогия Дело, которому ты служишь, Дорогой мой человек, Я отвечаю за все.


Чтение не самое легкое, да и тематика тоже - становление советского врача, который прошел суровую школу жизни. Первая книга - это юность врача Устименко, его несчастная любовь, которую он пронесет через всю жизнь, становление его твердого и несгибаемого характера. Но самое интересное для меня в первом томе было то, как молодым врачом он отправился в Монголию побеждать шаманизм и прививать местным жителям медицину, а через нее и культуру советского человека. И его борьба с чумой, очень перекликалось с началом Ковида, когда люди, как те неграмотные охотники себя вели.

Вторая книга - о военном времени. Про ВОВ мне всегда интересно читать, проникаться духом героизма и патриотизма, пытаться сопереживать. Очень непростое время было, и особенно интересно взглянуть на войну глазами врачей.

Третья книга - послевоенные годы. Разруха первой пятилетки, и как Владимир Устименко буквально из руин поднимал новые госпитали. Ходил и бесконечно выбивал средства, доказывал какую-то надобность против экономичности. И наконец-то в третьем томе витиеватая любовная линия пришла к какому-то финалу.

3. Один день мисс Петтигрю. Винифред Уотсон. 1937г. 

О, эта книга мне запомнилась! Главная героиня - серая мышка, ей за сорок, она без средств к существованию и в очередной раз она потеряла место гувернантки. Совершенно случайно в агентстве найма ее отправляют на другой адрес, но мис Петтигрю решает хотя бы раз в жизни рискнуть. Она попадает на службу к молодой и взбалмошной актрисе и с самого порога оказывается втянутой в бурный мир интриг, любви, блеска и шика Лондона 30-ых годов. В книге описан всего один день, но какой! Книгу я прочитала еще летом, но до сих пор она меня будоражит.

Судьба автора книги Винифред Уотсон не менее интересна - молодая девушка из бедной семьи мечтала поступить в университет, но вместо этого ей пришлось работать машинисткой. И вот скучая между основными делами по работе она написала несколько книг и отправила их издателю. Книги напечатали и публике они очень даже понравились, а самая известная, про мисс Петтигрю разошлась большим тиражом и имела успех в Англии, Австралии и США. В 1941 Винифред выходит замуж и решает оставить свою писательскую карьеру, так как считает что воспитание детей намного важнее. В той книге, которую читала я, было в качестве бонуса интервью с уже пожилой Винифред, она сказала, что совершенно не жалеет о своем выборе, и считает что успех женщины - это ее семья и дети. 

4. Маленькая хозяйка Большого дома. Джек Лондон. 1916

Джека Лондона очень люблю, он меня вдохновлял еще в детстве Мартином Иденом. В этом романе тоже, все главные герои люди широкой натуры, все действия у них мощные, чувства всепоглощающие. Неужели и в реальной жизни встречаются люди такого размаха? В основе романа лежит история любви троих - очаровательного Дика Форреста, его прекрасной жены Паолы и его друга Ивэна - путешественника и писателя. Читала в электронном виде, оторваться не могла. Эту книгу хочу в бумаге обязательно!

5. 1984. Джордж Оруэлл.1949

Начинала эту книгу читать в марте этого года, в самый разгар всего вот этого вот. Читала, и волосы дыбом становились, о том, как сильно повторяется история. Ведь Оруэлл хоть и брал за основу идею Замятинской антиутопии, но очень многое описывал из окружающей его реальности. Поэтому я не сильно удивилась тому, что происходит в наши дни. Удивляет только, как быстро люди все забывают. Книга мрачна и сильна реалистичностью описанного, вот это самое страшное. Понимать, что ты можешь воочию примерить на себя странички, бррр.

6. Монт-Ориоль. Ги де Мопассан. 1887


Ги де Мопассана я начинала читать лет пять назад, но не пошло. Он мне показался скучным, нудным, не мое короче. Читала я "Милого друга", не осилила и трех глав, отложила. Но нынче осенью меня просто порвало от Монт Ориоля, до чего живо, иронично и захватывающе написано. История праздно отдыхающих курортников, которые заводят роман на свежем воздухе, потому что атмосфера отдыха располагает. Но в романе очень тонко описан именно психологизм вроде бы не масштабной драмы, но очень значимой для личности. Я была очарована главной героиней, и хоть она совершила ошибку, вроде бы поступила аморально по отношению к мужу, но все равно она до конца сохранила лицо, поступала тонко и деликатно, и не смотря на все ее страдания в конце-концов осталась в выигрыше.
После Монт Ориоля я прочитала еще четыре романа и сейчас дочитываю того самого "Милого друга".) 

Что читаете сейчас? И подводите ли вы свои книжные итоги года?

6 комментариев:

  1. Лиза, я прочитала наверное всего Мопассана в 14 лет. Он был моим любимым писателем. Часто перечитываю его роман Жизнь. Про мисс Петигрю почитаю, спасибо за рекомендацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Жизнь" мне тоже очень понравилась, такая жизненная. А ты знала, что Мопассана в России популяризировал Лев Толстой?

      Удалить
  2. Я что-то у Хилла читала, но не эту книгу. В целом помню, что понравилось. Занятные рассказы у него, в папином духе. Сейчас читаю рассказы Татьяны Толстой, но понемногу, иначе можно задохнуться, как от очень терпких тяжелых духов - такая у нее плотная проза. И еще на Докинза переключаюсь, науч-поп "Бог как иллюзия", посоветовали в игре на лайвлибе.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, спасибо за твое впечатление. Хочу прочитать "Один день мисс Петтигрю". Напишу потом понравится или нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, очень рекомендую Напиши, интересно будет обсудить.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...