четверг, 15 декабря 2022 г.

Книжные планы на 2023

 Всем привет!

Меня хлебом не корми, дай планы посоставлять.) Тем более приятно посоставлять планы в рамках задания №6  Блогмаса-2022.Постараюсь составить более-менее реалистичный план к прочтению на 2023 год. Я поняла, что редко удается мне прочитать больше 30-35 книг в год, так что примерно на эту цифру буду ориентироваться. Здесь я напишу те книги, которые я давно хочу прочитать, но без списка под рукой я про них забываю, либо по какой-то причине откладываю.

Иностранная классика

1. Великий Гэтсби. Фрэнсис Скотт Фицджеральд - уже пора бы прочесть, тем более купила по случаю в бумажном виде.

2. "Манон Леско" Антуан-Франсуа Прево - однажды Надя рассказывала, как они ходили на интересный балет Манон Леско, и его описание мне запало в душу, и потом то тут, то там я стала натыкаться на эту Манон. Надо прочесть! Тем более я очень люблю читать такие старинные романы.

3. "Люси Краун" Ирвин Шоу - я люблю Шоу за его сатирическую психологию в романах. Этот еще не читала.

Советская классика

4. Трилогия "Далеко в стране Иркутской" Франц Таурин - очень давно хотела почитать про Иркутск, интересно отыскать знакомые улицы в исторической ретроспективе. Надо поискать у мамы, кажись в детстве видела эту книгу.

5. "На другой день" Леонид Огневский - тут и про родной Иркутск и про послевоенные годы. Должна быть в нашей поселковой библиотеке.

6. "Прощание с Матерой" Валентин Распутин - когда в тринадцать лет я хотела прочитать эту книгу, мама сказала, что не доросла и не дала, теперь я думаю что доросла. Плюс хочу сходить на самый знаменитый спектакль  в нашем Драмтеатре, и хочу понимать о чем речь.

 7. "Одноэтажная Америка" И.Ильф и Е.Петров - начала читать и надо уже ее добить

Фантастика и современная иностранная литература

8. "Рога" Джо Хилл - давно хочу почитать, а потом еще и фильм посмотреть с Рэдклифом.

9. Цикл книг "Мистер Мерседес" Стивен Кинг - был сын, теперь и отца надо почитать.) Сериал я уже посмотрела, и он мне очень понравился. Но я хочу именно в бумаге купить. Хочу уже третий год, и все никак не могу себе это позволить, все жаба давит. Пора бы эту жабу к ногтю.)

10. "Пигмей" Чак Паланик - недавно пересматривала "Бойцовский клуб", и поймала себя на мысли, что давненько я не читала современную безнадежную литературу. Палаником зачитывалась в студенчестве, пора бы обновить ощущения, плюс я не читала эту книгу ранее.

11. Цикл "Роберт Лэнгдон" Дэна Брауна - как то по дурацки я покупала книги, чесслово. Я прочитала давным давно "Код да Винчи", но помню только кино, а не книгу, но они отличаются. Зато в прошлом году купила "Инферно и "Утраченный символ" 3 и 4 части, зато не читала и не покупала 2 часть "Ангелы и демоны". Надо все-таки начать заново эту линейку и добить ее до конца.

Современная российская литература

12. "Нелегальное лицо" Анатолий Семенов - эту книгу я выиграла на LiveLib года 3 назад, да так и не сподобилась прочитать. Знаю только, что это современная сатира. 


13. Еще стоит простаивает трилогия Андрея Белянина "Оборотный город". Муж уже прочитал, и сказал, что годно. Иногда надо почитать что-то незамысловатое и с юмором.

14. "Застава" Сергей Лукьяненко книга куплена очень преочень давно, на пробу новой линейки книг от Лукьяненко. Немного боязно начинать новый цикл.) Поэтому такая прокрастинация. Рядышком, кстати весь набор "Дозоров", который мне в последнее время хочется прочесть заново.


Инвестирование

15. "Богатый папа, бедный папа" Роберт Кийосаки - давно хотела прочитать эту книгу, но меня останавливала ее мейнстримовость. Но думаю пора составить свое собственное мнение, и говорят она таки полезная.

16. "Правила инвестирования Уоррена Баффета" Джереми Миллер - хочу прокачаться в инвестировании, и лучше у мастера этого дела.

17.  "Разумный инвестор" Бенджамин Грэм - как вы наверное поняли, я не на шутку увлеклась инвестированием, мне это безумно интересно и интерес не ослабевает последние полтора года. Так что хочу больше знать и понимать, а не по верхам.

Нон-фикшн

18. "Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людей" Елена Мотова - пытаюсь сама разобраться в том, что я ем и почему. Надеюсь книга поможет.

19. "Любовь и воля" Ролло Мэй - хочется прочитать что-то серьезное по психологии, но такое, чтобы хотя бы часть понять.

20. 100 человек, которых изменили ход истории

Коллекцию замечательных журналов отдала нам Витина тетя, они ей мешали. А мы с удовольствием их забрали, среди журналов не хватает только одного - Пушкина, почему-то его в киосках "Роспечати" сметали сразу же и тетя не смогла его выкупить. Я помаленьку читаю: самым первым прочитала про Толкиена и Альфреда Хичкока, потом вытягивала наугад - Леонардо да Винчи, Ганди, Че Гевара, Кеннеди, Лоуренс Аравийский, Лев Толстой, Хемингуэй, Мать Тереза, Флоренс Найтингейл, Ленин. Еще осталось до фига.))) Зато иногда такие знания нет-нет да помогают, всплывают из глубин памяти.)

Надеюсь мне получится не сильно отклоняться от заданного списка.))) Со мной такое сплошь и рядом, книги ко мне приходят совершенно случайно.)

А про книги 2022 я писала здесь.

И бонусом, как выглядит наша книжная полка, правда не вся влезла.)))

17 комментариев:

  1. Лиза, к нам в город едет книжная ярмарка! Вот счастье то у меня -)))) закуплюсь наверное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, круто! Там книги дешевле, чем обычно? Желаю тебе хорошенько закупиться.)))

      Удалить
  2. Пусть все запланированное будет прочитано и принесет знания и удовольствие. Я из этого читала только "Одноэтажную Америку". Журналы такие собирал мой друг, я их тоже у него брала, почитывала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Журналы мне очень нравятся, особенно рассматривать фотографии.)

      Удалить
  3. Лиза, ты меня насмешила словами: "Меня хлебом не корми, дай планы посоставлять".
    Удачи тебе во всём!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, неужели ты все это за год прочтешь?
    Молодец! Я уже мало читаю бумажного. Особенно из нового. Все, что есть дома, прочитано неоднократно. Кроме Пелевина. Не мое совсем. Но героически прочла, когда он был у всех на слуху. А из повторного чтения - единственное, что не пошло повторно - Одноэтажная Америка. Первый раз читала с большим интересом еще лет в 20, потом во взрослом уже состоянии взяла книжку в деревню: ну, думаю, почитаю с удовольствием. Ноль эффекта. Вообще не пошло. Не смогла понять, что так увлекло, когда читала в молодости. Отложила книгу с 10 страницы.
    Прощание с Матерой очень грустная вещь. Но Распутина, конечно, очень люблю.
    А ты читала Царь-рыбу Астафьева? И фильм неплохой, но книжку, как по мне, лучше читать до фильма. :))))
    Кстати, после Манон Леско мне на факультете присвоили кличку Манон. Причины никто не знает. Я до сих пор для однокурсников и особенно для подружек - Манон. Причем к мамзель Леско и, тем более, к ее кавалеру де Грие не имею никакого отношения.
    Интересного тебе чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Мне в чтении помогает путь от дома до работы в электричке, в основном я там читаю.) Бумажных книг я тоже читаю маловато, дома куча дел, даже не присесть с книгой, а так бы хотелось. Я почему выбрала столько именно бумажных книг, чтобы сознательно дома делать то, что я откладываю. Я вообще хочу следующий год посвятить смене привычки откладывать и задвигать себя.
      Царь-рыбу не читала, но вот теперь захотела.)))
      Спасибо!

      Удалить
    2. "Царь-рыбу"обязательно читать! Мне прям после чтения захотелось в те края;)

      Удалить
  5. Лиза, впечатляющий список.
    Я бумажные беру только в библиотеке, перестала покупать, в прошлом году вообще ничего не покупала, а в 2020 только внучке купила книги, Диккенса "Рождественская Елка" , она сейчас как раз ее читает и книгу "Елка", это издание о традициях празднования Нового года. Оформлена суперкрасиво и суперинтересно ее листать, особенно накануне НГ и рождества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже крайне редко что-то покупаю, поэтому тем более меня мучает совесть, что купила и не читаю. Я видела эту книгу, очень красивая!

      Удалить
  6. Интересный список, утащила несколько книг себе. Отдельное спасибо за ссылки)

    ОтветитьУдалить
  7. Лиза, классно когда в планы входит чтение. Удачи тебе с запланированным.

    ОтветитьУдалить
  8. Ого, какой список! Из всего списка читала только "Прощание с Матерой" Валентина Распутина, но это было в классе 10. Нам давали его в списке для самостоятельного чтения, я ее плохо помню, может стоит включить ее в свой список чтения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я читала "Уроки французского" только у него, надо расширять кругозор.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...