суббота, 13 февраля 2021 г.

Кино-челлендж 2020. Отчет 5

Всем привет! У меня же в прошлом году был кино-челендж 2020! Так вот, он плавно перетекает в год 2021. Для меня мой список является подспорьем в то непонятное время, когда один сериал досмотрен, а новых пока на горизонте нет, а вязать или вышивать срочно надо.
Но и в 2020 я успела посмотреть порядочное количество фильмов и надо написать о них пару слов. 

8. Красивая история любви Москва слезам не верит. 1979. СССР


С огромным удовольствием посмотрели с мужем старую добрую лирическую комедию. В детстве я видела только небольшие отрывки, а целиком с полным осознанием посмотрела только сейчас. Очень мне нравится реалии того времени рассматривать, то обои как у бабушки увидишь, то кресла.) Вообще из названия я думала, что это будет какая-то драма, печальная что ли, а тут бодрая трудовая комедия. Думаю пересказывать нет смысла. Любимый момент там, где три подруги уже будучи взрослыми и муж одной из них приходят утешать Катерину, потому что куда-то запропастился Гоша. 
Недавно совершенно ехала в электричке и была свидетелем, как один лысеющий дядечка очень галантно познакомился с импозантной тетечкой, которая сидела со мной рядом. Я тогда подумала и поулыбалась про себя, прям как в кино.)))  
Еще мы с мужем много обсуждали, про то какая замечательная веселая и ироничная получалась комедия в СССР. Искренне и тепло шутили сами про себя, причем так, что многие фразы уходили в народ, многие персонажи второго плана запоминались и становились характерными. Сейчас почему-то либо чернуха, либо не смешно вообще, правда в последнее время ТНТ-шники начали что-то путнее снимать, и то в виде сериалов в основном.

18. Фильм, в котором снимают кино Последний киногерой. 1993. США


Боевик-комедия в лучших традиях начала 90-ых, точнее даже пародия на боевик. Юный киноман просто обожают фильмы с крутым полицейским (собственно Арнольд), и вот однажды ему достается чудесный кино-билет и он попадает по ту сторону экрана, как будто бы в ожившее кино. Там, любимый герой-полицейский должен как обычно найти и обезвредить главаря мафии, но что-то пошло не по обычному сценарию, и поэтому юный помощник, знающий все фильмы на зубок, должен помочь справится с преступностью. Можно смело смотреть с сыновьями, им будет интересно, проверено Роськой.)

25. Костюмированная историческая драма Таинственный сад. 1993. США


Хорошее неспешное кино про детей. Варюха смотрела с большим интересом. Осиротевшую девочку Мэри забирает к себе дядя, у которого умерла жена и есть больной сын. Сын этот постоянно под наблюдением докторов и гувернантки, избалован и высокомерен, поэтому поначалу общего языка с Мэри не находит. Впрочем, Мэри не особо то и печалится, она нашла "волшебное" место в саду, куда ходит мечтать и играть. И однажды, вместе с сыном одного из служащих особняка ей удается в таинственное место вывезти и больного маленького хозяина. Естественно того потеряли, обвинили ее в том, что он сильнее заболел, ну а дальше смотрите сами.) Варя очень переживала, местами негодовала и в конце плакала.) Люблю смотреть фильмы с дочкой. Когда папа наш работает на сутках, мы с ней устраиваем вот такие просмотры девичьих фильмов.)

27. Мультфильм Спасатели.1977. США


Трудно найти мультик, который я не смотрела, если не брат в расчет современную многосерийную фигню, которая сейчас выходит в ужасающих количествах. Так вот, это старый добрый мультик, с хорошей милой рисовкой от Диснея. Варя когда начала смотреть, сказала, что это продолжение Котов-аристократов, но это не так, просто похожа рисовка. (Кстати смотрели Котов-аристократов? Очень рекомендую!)
Однажды мышиное сообщество нашло письмо в бутылке, написанное маленькой девочкой, с просьбой о помощи. Мышки решили помочь бедняжке и на операцию по спасению были отправлены две храбрые мышки - Бернард и его аристократическая помощница Мисс Бианке. 

14. Фильм с путешествием во времени Дом у озера. 2006. США


Ну наконец-то я посмотрела это кино! Как много восторженных отзывов я о нем читала, и он не подкачал. Великолепная Сандра Баллок и красавчик Киану, плюс красивый дом, собаченьки и общая атмосфера волшебства и влюбленности. Наверное лучший фильм для просмотра на 14 февраля.))) Мне больше всего понравилась составляющая магии общения через время, и что до конца держалась интрига, жив-не жив. Наши герои общались только по переписке через почтовый ящик у дома, в котором они жили, как позже выясняется в разное время. Но фишка в том, что письма приходят им одновременно в два разных времени. Так, общаясь через письма они и влюбляются.

5. Британское кино. Четыре свадьбы и одни похороны. 1993. Великобритания


До чего же обаятелен Хью Грант! До чего же классный британский юмор. С огромным удовольствием посмотрела этот фильм, и сразу захотелось еще, и фильмов с Грантом и просто британского кино.) Очень понравились диалоги, полные самоиронии и мрачного юморка. Еще у британцев мне очень нравится их подчеркнутая вежливость во всех непонятных и пикантных ситуациях, и нет вот этого преувеличенного накала страстей.
Кино о компании парней, которые постепенно женятся, а наш главный герой, профессионально избегает охомутания, хотя в него давно влюблена его подруга из общей компании. Еще прикольный персонаж сестра главного героя, юная девица, которая наоборот только и мечтает поскорее познакомится с каким-нибудь кавалером и выскочить замуж, но ее чудаковатость ей мешает. Так вот на одной из свадеб он встречает гостью-американку, но в отличие от других девушек, она сама не стремится за него муж (потому что она уже невеста другого), наш герой влюбляется.
Где-то после третьей свадьбы. меня начал грызть вопрос, когда будут похороны? И тут же в конце свадьбы умирает один из их друзей, потому что он чересчур веселился, пел и пил, и его долбанул удар. 

26. Биография Пробуждение. 1990. США


Фильм основан на реальных событиях, что примечательно рельным доктором был Оливер Сакс, тот самый, что еще и книги писал. В фильме показан случай недолговременного "исцеления" безнадежных больных, которые содержались в псих-лечебнице. Все эти больные впали в кататоническое состояние, они были живы, но не могли разговаривать, осознанно двигаться и т.д.
Главный герой- медик-исследователь, случайно попадает на работу в неврологическое отделение лечебницы, и понаблюдав за своими подопечными он находит, что внутри вроде бы "пустого" человека есть искра сознания. Путем многочисленных экспериментов с препаратами он находит такое сочетание дозировки, что постепенно его пациенты возвращаются к жизни. Самым удачным пациентом был  Леонард (Роберт Де Ниро), который потерял способность двигаться еще в юности, и вот спустя 30 лет ожил, и настолько смог прогрессировать, что встал вопрос о возвращении его к нормальной жизни. К сожалению, работа препарата оказалась недолговечной, и один за другим пациенты вернулись к прежнему состоянию, но доктор продолжал поиски лечения. 
Теперь мне очень хочется прочитать книги Оливера Сакса.

28. Комедия, пародия или сатира Как украсть миллион. 1966. США 


Обожаю старые добрые комедии с Одри Хепберн. В какой бы роли она не была, она всегда сама элегантность. Ей очень идут роли дочерей богатых отцов. Вот и здесь, она дочка богатого чудака, который развлечения ради подделывает произведения искусства будь то картины или скульптуры, впрочем это увлечение он унаследовал еще от своего отца. Делает он это потехи ради, и вот однажды он решил еще больше одурачить парижский народ и с помпой передал в дар музею статуэтку "Венеры" (Венера была сделана с бабки нашей героини ее дедом). Николь случайно узнает о том, что приедет знаменитый эксперт искусствовед, чтобы подтвердить подлинность статуэтки и сильно испугалась за репутацию отца. Что придумывает наша героиня, она решает нанять профессионального вора, чтобы выкрасть эту статуэтку из музея. Да только вор не совсем настоящий.
Но не только Одри здесь прекрасна, еще и Питер О'тул обаятелен и очарователен. Я давно уже хочу посмотреть с ним кино Лоуренс Аравийский, а теперь хочу еще больше, так как он там как раз играет знаменитого разведчика.


Снимал Скорсезе и этим многое сказано. Обычно за его сюжетом я не поспеваю, уж очень там много одновременно и действий сейчас, и воспоминаний, и мыслей, и все это вместе и короче говоря, при просмотре я запуталась. Зато муж посмотрел минут десять и практически дословно предсказал финал, хотя ранее не смотрел фильм и не читал про него. Вот как так то?
Попробую воспроизвести из мною понятого. Два маршала приезжают на остров расследовать таинственное исчезновение пациентки лечебницы для душевнобольных преступников. Лечебница - это по сути старый форт, находящийся на острове, и в нем содержаться под стражей эти самые больные. Наш герой (ДиКаприо) помимо основного расследования еще преследует личные цели найти маньяка-поджигателя, который сжег его жену и троих детей. Но по приезде случается череда каких-то странных событий, в той самой палате находится странная записка, медсестра передает записку "Беги!", начинается ураган и массовый психоз больных. В итоге наш главный герой получает нервный срыв, и его начинают лечить почти также как местных больных. До кучи главного героя преследуют воспоминания концлагеря, который он освобождал от Немцев в 1945, и как назло главврач, как раз немец, что еще больше усиливает недоверчивость и тревожность. Где-то здесь я уже начала плавать в сюжете, потому что там и коллега то терялся, то находился мертвым, то не было никакого коллеги. Пациентка в какой-то пещере встретилась нашему невротику и поведала, что она вообще-то врач и что здесь проводят эксперименты на людях путем лоботомии. Закончилось все для меня полнейшей неожиданностью, оказалось, что жена у героя была психопатка и утопила троих детей, и он с горя сжег ее нахрен и именно он был тем самым маньяком-поджигателем, за которым он сам же якобы и приехал охотится. Посмотрите, рекомендую.))) Нет правда, из моего пересказа все равно ничего не понятно, а вот посмотреть стоит, так как там непередаваемая атмосфера и захватывающая игра героев, не даром я про этот фильм больше всего текста накатала.)

Подведу итог. В 2020 удалось из списка посмотреть 22 фильма, осталось еще 30.
Что-нибудь смотрели из этого?

6 комментариев:

  1. Лиза, спасибо за подборку! Я смотрела Дом у озера и Москву... Многие фильмы прошли мимо. Но есть что взять на заметку. Коты аристократы тоже смотрела, классный мультик.

    ОтветитьУдалить
  2. Как вовремя я прочитала этот пост, как раз думала, что бы такое с Федькой посмотреть) Пойду включать "Последний киногерой".
    "Таинственный сад" - несколько раз читала книгу, уже давно, надо и кино тоже посмотреть, уверена, оно потрясающее, если снято по книге.
    Я не смотрела "Москва слезам не верит". Почему то советские фильмы, знакомые с детства, очень нравятся, а те, которые пытаюсь смотреть сейчас - кажутся полнейшей ерундой. Так было с "Девчатами". Ну совершенно фильм не понравился! Теперь боюсь смотреть незнакомое советское кино, чтобы не разочароваться в ожиданиях)
    Слышала хорошие отзывы про "Дом у озера", но смотреть не стану, потому что терпеть не могу Киану Ривза, этот актёр - самый бесячий для меня. А ещё сопливый сюжет про любовь - бррр...) Мне бы что с кишками наружу)
    "Остров проклятых" - классный фильмец, смотрела его много раз, и да, сюжет предсказуем, но всё равно интересно. Люблю кино про психов. Кстати "Пробуждение" смотрела очень давно, помню, что фильм замечательный, надо пересмотреть будет.
    Лиза, спасибо за подборку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таинственный сад тоже хочу прочитать, все пишут, что книга еще интереснее.
      С советским кино у меня тоже не простые отношения, и я лет десять раскачивалась прежде чем отважиться на "Москву", потом еще на "Вокзал для двоих решилась". Во первых в детстве меня пичкали советским кино, причем именно тем, что мне не нравилось. Еще недавно смотреть не могла, а теперь немного повзрослела что ли, взгляды поменялись буквально за пару последних лет. После 30 у меня глобальная переоценка случилась, и как-то стала проще относиться ко всему. Вот даже на советское кино отважилась.) Опять же во вторых, я считаю для общей образованности надо смотреть динозавров советской киноиндустрии.
      Мне уже кажется, что людей по восприятию можно делить по фильму "Остров проклятых" для кого финал понятен и предсказуем, а для кого нет.)))

      Удалить
  3. Интересные фильмы! Лиза, как думаешь, Таинственный сад для Ксюши подойдет или сложно еще будет? Москву слезам не верит тоже смотрела во взрослом возрасте впервые, и у меня осталось впечатление мелодрамы, правда, фильм помню смутно, за исключением отдельных сцен:) А в СССР и правда снимали совершенно необыкновенные фильмы, на меня сильнейшее впечатление оказал "Вокзал для двоих" с Гурченко, вроде какой-то совершено нелепый сюжет, странная концовка, совершенно дурной фильм-фарс, а вот задевает до глубины души. До сих пор помню свои ощущения при просмотре, с удовольствием бы посмотрела снова, только надо выбрать время, чтобы никто не отвлекал, и полностью погрузиться:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя. Думаю еще рановато, сюжет не очень динамичный. "Вокзал для двоих" мне тоже очень понравился.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...