среда, 24 февраля 2021 г.

Дневник Счастья #2021. 5/52

 Всем привет!

Закончился мой отпуск. В одну из поездок на работу я решила перед работой пройтись по нашему центральному скверу, чтобы успеть запечатлеть елочку и новые световые инсталляции. Обычно у нас множество ледяных скульптур, но в этом году их очень мало.


Мне очень понравились световые деревья, здорово смотрятся в темноте.


Гигантский шарик очень классный, внутри лавочки, можно посидеть, пофотографироваться. Надо будет в следующем году все-таки выбраться с целью погулять по новогоднему Иркутску в вечернее время, город все красивее и красивее смотрится.


Шарик внутри.)


На подоконнике цветет каланхоэ. Вообще-то у меня теперь все подоконники битком заставлены цветами, правда в связи с грустными причинами. Еще в конце прошлого года умерла наша соседка, очень хорошая и даже не совсем пожилая женщина. У мужа она в детстве преподавала в кружке судомоделирования, а вообще она художница и весь подъезд у нас в ее рисунках от первого и до последнего этажа. Самое печальное, что это была очень одинокая женщина, до сих пор не объявились родственники и квартира стоит опечатанная. Была у нее только одна подруга, 2 собачки, 2 кошки, рыбки и море цветов. За животных у меня очень сильно болело сердце, так они плакали, когда ее увезли на скорой, но к счастью нашлись добрые люди, которые взяли животных к себе. С цветами дело обстояло сложней, морозы, кто их заберет? Вот и пришлось все-все растения забрать нам. По началу их хотели забрать в детский садик, но очень уж долго не приходили, так что я решила всех зеленых товарищей оставить у нас на пмж.) Пересадила в мои горшки, которые у меня все в единой цветовой и стилевой гамме, и стало так хорошо.) 


Довязала длинный серый шарф для подруги. Он был такой длинный и такой серый.))) Немного устала от монотонного процесса, но очень рада, что его завершила. Про него и про серую шапочку (про которую упоминала еще аж в ноябре) расскажу отдельно. Пора бы уже и рукодельный пост написать, не правда ли?


Решила попробовать для меня совершенно новое в кулинарии - приготовить куриную колбасу. Со всем, что связано с желированием у меня затруднительные отношения, желе мне не дается, но я решила победить в этом году желе и холодцы.)
Рецепт взяла из инстаграмма @saislamova_tmn. Все на самом деле оказалось довольно просто:  нужно порезать полосочками мясо, в данном случае белое и красное мясо курицы, запустись разными приправками и желатином, а также рукавом для запекания.
 

Мне всегда так нравится вид полуфабриката на этапе добавления в него разных приправ.) 


Колбаса получилась необыкновенно вкусная, даже "схватилась" как надо. Съели ее так молниеносно быстро, что я даже не успела ее нормально заснять, буквально урвала одну фотки в моменте потребления.) Так что теперь хочу повторить результат и красиво это дело запечатлеть.


После моего отпуска у меня безумно разболелся зуб. Я думаю это оттого, что я переборщила с катанием на лыжах и катанием на горке. Во время катания на горке рот у меня не закрывался от улыбки, либо от истошного визга и хохота, потому что невозможно было сдеражть эмоции, вот и застудила зуб. Отгул взяла на пятницу, чтобы более-менее отлежатся после, так как предполагала, что операция будет не из легких, зуб нижний, да еще и шестерка. Оказалось, что у меня даже и не зуб болел, а образовалась киста на нерве около корней зуба, и вот она то болела. Зуб спасти не удалось и мне его выкорчевали, по другому не скажешь. 
После вырывания зуба у меня образовался небольшой запас времени до моего автобуса в Мегет. Я решила пойти в ангарский Музей Часов. До этого я была в нем однажды в детстве и он мне очень понравился. Ходила я по музею еще не отойдя от обезболивающих, еще и щека припухла, так что я тихо про себя радовалась, что надо ходить в маске.


В музее я была в гордом одиночестве. Перечитала все таблички у экспонатов.) Экспозиция очень интересная и без экскурсии, но теперь мне хочется непременно сюда попасть с экскурсией и с детьми, думаю им будет интересно. Про Музей Часов сделаю отдельный пост.


В воскресенье 31 января у нас случилось знаменательное событие. Мы с Варюшей приняли крещение. Варюша уже давным давно просит ее покрестить, и с нового года она приставала все чаще и чаще. Так что мы решили внять Вариной просьбе и покрестить ее. Оказалось, что надо чтобы мать была крещеная, я собственно и не против. Сама с детства хотела чтобы меня покрестили, у меня даже крестик был, но родители так и не собрались меня сводить в церковь. 


Крещение мы принимали в нашей маленькой церкви в Мегете. Батюшка сказал, что это должен быть настоящий праздник, так что собралась вся родня. Во многом подтолкнула нас в этом Варина крестная - ее учительница по вокалу Светлана Владимировна. 
Варька теперь очень довольная.)  Такая трогательная здесь.)

Всем желаю счастья!

7 комментариев:

  1. Лиза, поздравляю тебя и Варюшу с принятием крещения!
    Куриная колбаса - это очень вкусно, понимаю :)
    Каланхоэ так красиво цветет!

    ОтветитьУдалить
  2. Куриная колбаса очень впечатлила - на вид такое сложное в изготовлении блюдо! А выглядит очень аппетитно. Я покупаю подобную - очень люблю.
    Светящиеся деревья и правда классные, так празднично смотрятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, это только на вид! Уже несколько раз делала колбасу эту, всегда получается отлично.
      Спасибо!

      Удалить
  3. Поздравляю вас с крещением! Здорово, когда люди, а тем более дети подходят к этому осознанно. Какие у вас тёплые отношения с педагогом, видимо, большое влияние оказывает на Варю.
    Куриная колбаса- класс! Тоже хочу, у меня даже ветчинница есть)
    Какие красивые новогодние декорации, помню, в Москве такой шарик тоже был)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Наша педагог очень строгая женщина именно в процессе обучения, но видимо душевная, раз к ней дети тянутся и прощают ее строгость. О, ветчинница, я себе такую хочу. Пробовала в ней готовить колбасы?
      Шарик обалденный, я бы в нем сидела и сидела.)

      Удалить
    2. Пробовала, а потом прочитала, что это маркетинговый ход и в рукаве для запекания получается не хуже😅 а ветчинница якобы прессует мясо. Ну, в любом случае в ней получится идеальная форма цилиндра) надо достать ее и сдать пыль веков))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...