понедельник, 22 февраля 2021 г.

Стивен Кинг, читаю и смотрю (часть 2)

Всем привет!
Я уже как-то начинала описывать свое погружение в творчество Стивена Кинга. Так что продолжу писать обзоры на книги и фильмы по его творчеству.

Сегодня расскажу про небольшие произведения. (Люблю такие небольшие рассказы, которые в аудиоформате не больше 1 часа, как раз хватает на приготовление ужина и уборку на кухне.)



Действительно страшный рассказ, пока слушала бежали очень даже неприятные мурашки. Все дело в том, что как родителю, мне всегда страшно читать про смерть детей и страдания отцов после этого. Мне даже страшно подумать каково жить дальше, ой не буду про это, бррр.
К психотерапевту на прием приходит мужчина и рассказывает о том, что у него было трое детей. и по его мнению все трое погибли от того, что в их шкафу жил Бука. Первый сын дожил до лет трех, когда он уже мог сказать, чего он боится. Он не раз звал родителей ночью, просил оставить ему включенным свет, но родители думали, что он просто привлекал их внимание и твердой педагогической рукой оставляли малыша одного. Так же и второй примерно вел себя, и однажды ночью они просто не просыпались в своих кроватках, синдром внезапной смерти или задохнулись во сне говорили врачи. После смерти второго ребенка, мать и отец решают переехать в другой город, решаются на еще одного малыша, приходит время отселять его в свою комнату, и снова повторяется все та же история. Отец уже начал что-то подозревать, но почему-то мать не верит в его увещевания, и по прежнему считает что это психопатия. Собственно он сам себе не верит, поэтому и идет к врачу проверить свое здоровье. Сеанс окончен и бедняга отец зачем-то заходит обратно в кабинет к доктору, а у него приоткрыт шкаф и что-то мерзкое выглядывает из него...
При прослушивании этого рассказа, у меня билась тревожная мысль, с одной стороны надо же детей приучать к самостоятельности и рано или поздно выселять в свою кроватку, но с другой стороны и внимание к страхам ребенка должно быть, и как я бы поступила, скорее всего тоже твердой рукой оставляла одних. Вот вы сталкивались со страхом своего ребенка спать в темноте, может сами боялись? Помню Роська одно время очень даже боялся темноты и мы оставляли в коридоре свет включенным. 

Карниз 1976 год

Вид с 43 этажа, для наглядности.

Вот этот рассказ не похож на ужастик, скорее на гангстерскую драму. Но мне он очень понравился, фильм с таким сюжетом я бы с удовольствием посмотрела.
Жена крутого мафиози Крэсснера сбегает со своим тренером по теннису Стэном. Но сбежавших выслеживают, разлучают, и Крэсснер отвозит своего соперника в гостиницу. Бандюган предлагает инструктору два варианта развития событий, после того как он отказывается от денежного выкупа - либо ему в машину подкидывают наркотики, либо он проходит вокруг здания по 5-дюймовому карнизу. Ах да, место происходящего 43 этаж гостиницы. Теперь давайте представим 5 дюймов это 60 см, вроде бы норм, но идти придется на высоте 43 этажа примерно по 3,6 м этаж (обычно такие этажи в гостиницах), а это 155 метров практически. На такой высоте очень сильно дует ветер, летают вские птицы, очень холодно, и скорее всего не за что держаться. Крэсснер поднимает ставки, говоря про то, что это его любимое развлечение, и всех должников он привозит сюда и ни один еще не прошел испытание. Стэн очень сильно любит свою любовницу, при этом он очень смел и имеет неплохую физическую форму. Но даже ему приходится очень тяжко наедине с самим собой на такой высоте, он перебарывает свой страх, он переживает практически инсульт от учащенного сердцебиения, он практически отмораживает руки, но за два часа ему удается победить этот чертов карниз. И вот что больше всего мне понравилось в этом рассказе, ванильной концовки не будет, в качестве награды Стэну отдают квиток из морга. Но заканчивается очень даже феерично: Стэн в припадке гнева убивает всех громил-охранников мафиози и заставляет его пройтись по карнизу. 
Очень часто в современных произведениях мне не хватает логичности и законченности в сюжетных линиях, а здесь меня прямо порадовал финал.

Аяна 2007 год

Стивен Кинг очень часто в своих произведениях обращается к теме чуда, веры во всевышнего, к теме доброго и чистого начала в человеке. Вот и в этом рассказе к больному раком отцу героя приводят маленькую слепую девочку Аяну, которая просто целует старика в лоб и уходит, на прощание пожав руку главного героя. Отец чудесным образом исцеляется и умирает через какое-то время, но уже не от тяжелой болезни. Главный герой в один из дней внезапно понимает, что ему тоже надо зайти в клинику и потрогать маленького мальчика, и он догадывается, что Аяна поделилась своей целительской способностью. Для него как будто стали подсвечиваться те люди, которым можно помочь, но опять же видимо не всем можно, так как маленькая девочка лежащая в той же палате для умирающих не загорелась таким светом... И это было очень горько, не всем можно помочь.
Грустные чувства оставил после себя этот рассказ.



Семья приезжает в Лондон. В один из дней муж с женой отправляются в гости к своим давним знакомым в отдаленный район города Крауч-Энд. Как назло ни один таксист не останавливается, словно сговорились, но в итоге их подбирает как будто немного поблекший кэб. Постепенно они въезжают в район с пугающими серыми улицами, разбитыми пыльными фонарями, и вот странно, ни прохожих, ни играющих детей, ни даже бездомных собак. Таксист говорит, что запутался, и пассажиры выходят позвонить у телефонной будки, а машина в это время уезжает. И вот пара идет по незнакомым улицам, и у них создается впечатление, что они попали в какой-то другой мир, за силуэтами обычных людей им начинаются мерещится монстры. А может не мерещится... Впрочем, в рассказ жены верит только один из копов участка, когда с ошалевшими глазами она пришла заявить о пропаже мужа. Старик, который в молодости патрулировал тот район и всеми силами больше старался там не бывать.
Примечательно, что навеял рассказ Кингу случай, который и правда с ним случился, когда они с женой заблудились в незнакомом районе Лондона, и ему правда стало неуютно от вида и мрачности домов на улице. Так что чувства и переживания героев описаны так точно и подробно, как будто ты сам сейчас рядом с ними потерялся.
У вас никогда не возникало такого состояния? Или это может я такая фантазерка.) Правда я порой сама играю в туриста, пройдясь по незнакомым улицам, так что такую ситуацию могу легко представить и даже "поиграть" в нее. Однажды мне вот так же страшно стало, когда я в сумерках шла по незнакомому району города, и вроде тихо, никто не идет за тобой, но все вокруг навевает панический ужас, и хочется скорее дойти уже до автобусной остановке и уехать. 
Оказывается есть мини-сериал по рассказам Кинга "Ночные кошмары и фантастические видения", где каждая серия это какой-нибудь рассказ и все они объединены единый сюжетной линией, ведь многие персонажи кочуют из книги в книгу, в качестве эпизодических. Я еще не смотрела, но оставила в моем списке "к просмотру", тем более там отличный актерский состав. Смотрели?



Мерзее этого рассказа я ничего не читала. Почему-то он у меня вызвал самые бурные эмоции из всех. До того противно описана эта игрушечная обезьянка, до того изощренные пакости она делает для тех, кто сподобился включить ее механизм. Мне этот рассказ показался бесконечно длинным, так уже хотелось чтобы главный герой все-таки смог уничтожить эту пакость.
Кстати, к образу этой страшной игрушки есть отсылки во многих фильмах и даже Симпсонах. 
Начинается рассказ с воспоминаний отца двух мальчуганов, которые находят на чердаке их дома старую и пыльную игрушку - обезьянку. Старший сын очень захотел ее включить, но отец неожиданно резко запретил это делать. Оказывается, в глубоком детстве они с братом слышали как эта обезьяна ударяет в свои тарелочки, и через какое-то время их родители погибают. Они уезжают жить к тетке, и обнаруживают в своем багаже эту макаку. Они пытаются ее спрятать в самый дальний угол, но она все равно периодически бьет в свои тарелочки, и умирает какой-нибудь очень хороший человек, друг их тетки, потом и она сама. Что они только не пытались с ней делать, и закапывали в колодце, и потом кто-то туда падал, и оставляли в доме, когда уезжали в другой город, она все равно преследовала их.  Повзрослевший герой, теперь уже переживает за участь своих сыновей, и решается на отчаянный шаг, отправится в море на лодке и утопить ее. 
По этой книге есть старый фильм "Дар дьявола" 1984 года, помнится видела я эту обезьянку в детстве, когда папа смотрел, а я где-то неподалеку рядом болталась. Низкобюджетные фильмы по Кингу отменно страшные получаются.




Этот рассказ украшает описание нормальной (наконец-то!) любящей семьи. Где отец любит своего сынишку и дарит ему бамбуковую удочку, так как он о ней давно мечтал. Рассказ начинается с воспоминаний глубокого старика, о том, как он однажды повстречал Дьявола. Пойдя с новой удочкой на рыбалку, он поймал две отменный форели, но его сморил сон, но когда он проснулся рядом с ним сидел страшный человек, от которого пахло жжеными спичками. Пацан в своей детской наивности отдает голодному чудищу две свои рыбины, но чудище говорит, что хочет съесть его, и тогда мальчик пытается от него убежать. Но не так-то просто убежать от Дьявола, он населяет голову мальчика мыслями о том что вот он прибежит домой, а его мать умерла от укуса пчелы, и воскрешает образы умершего от такой же смерти брата. Мать, как чувствовала, отправляет на встречу сыну отца. И тот встречает его и утешает. После этого отец предлагает сходить все-таки на то место и забрать удочку, а мальчик берет с собой на всякий случай Библию. Придя на ту полянку, они обнаруживают выжженную траву, там где сидело чудище. И вот старик, спустя много-много лет, на пороге смерти рассуждает о том, что приди сейчас к нему Дьявол, у него не будет рыбин, чтобы дать ему и успеть убежать.
Пусть рассказ не страшный по сравнению с другими, но его интересно читать, он напоминает притчу и предлагает подумать, а есть ли у нас такие рыбины (чистота и доброта в сердце), чтобы можно было задержать Дьявола и успеть убежать от него.
Кинг говорил, что похожий рассказ услышал еще в детстве, один из стариков рассказывал, что в юности повстречал в лесу человека с красными глазами, от которого пахло серой, но смог убежать.


Помимо населения в читателях ужаса, Кинг еще частенько любит поковыряться в душе, в психологии человека, так что это скорее психологический роман. В этом рассказе Стивен Кинг выступает в роли искусителя и подсовывает паре обывателей Норе и Чаду возможность заработать кучу денег в обмен на одно преступление, даже не убийство. Как это часто бывает, дьявол метит в самое слабое место, в данном случае это дикая усталость от безденежья, от того что ты неудачник, и никак не можешь из этого выбраться. Частенько Кинг наделят зловещими чертами служителей церкви, вот и здесь старый священник, который из-за болезни обездвижен, почему-то под конец жизни решает непременно совершить грех. Да вроде и не грех никакой, просто мерзкий поступок - ударить ребенка. Но противнее всего, что священник предлагает это сделать измученной нищетой женщине. 

Читали что-нибудь из этого? Любите вообще такой жанр произведений? 

4 комментария:

  1. Ого, Лиза, ты пока слушала бежали очень даже неприятные мурашки? Значит страшненько...

    ОтветитьУдалить
  2. Из всех произведений давным-давно читала "Буку" - мне реально было страшно! Кажется, я ещё в школе училась...
    Сколько у Кинга ещё не прочитанного мной! Ну надо уже исправлять. А перечитаю-ка я все его романы! Всё, решено, Лиза, ты меня сподвигла, здорово описываешь сюжеты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Да, дядя Кинг талантливый и плодовитый писатель. Его читать не перечитать.) Про его романы у меня еще будет пост, у меня еще прочитанного поста на 4-5.)))
      Бука все-таки жуткая жуть, я когда слушала, дети старались уйти к себе в детскую, чтоб не слышать. И все время спрашивали "Страшная книга уже закончилась".)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...