четверг, 25 февраля 2021 г.

Музей Часов

Всем привет!

Я побывала в уникальном Музее Часов в городе Ангарске - первом музее часов в России. 


Небольшой экскурс.

Создатель Музея Часов Павел Васильевич Курдюков обыкновенный человек с огромной любовью к часам. Начинал он часовых дел мастером в небольшом селе около Вятки (сейчас Киров), потом переехал в Ангарск и чинил часы уже только в качестве хобби. Постепенно собрал солидную коллекцию и в 1967 году передал ее краеведческому музею Ангарска. Постепенно экспозиция разрасталась и теперь для нее построен отдельный двухэтажный корпус. Музей насчитывает десять залов разделенных по эпохам, странам и видам часов.

Павел Васильевич Курдюков (1908-1985)

Самый впечатляющий пожалуй зал французских часов эпохи конца 18-ого начала 19-ого веков. Тогда часы были произведением искусства и являлись неотъемлемой и немаловажной частью интерьера.


Мне нравятся витиеватые узоры на деревянном корпусе, настоящее произведение искусства. Каждый раз при виде такой старинной красоты я задумываюсь о том, что раньше не было современных красок, химических лаков, все было натуральное и ведь дожило же до наших времен.


Очень мне понравились часы фирмы "Братья Жапи", которые одними из первых наладили массовое производство часов. Но несмотря на свою "массовость" каждый экземпляр разрабатывался и вытачивался вручную. Характерной чертой часов Братьев Жапи являются пасторальные зарисовки, которые отлично вписывались в интерьер того времени.


Помимо часов в музеи представлены и другие интерьерные экспонаты. Например старинная мебель, фортепиано, граммофоны. Даже фисгармония имеется.


Ужасно хотелось нажать хоть на одну клавишу.)


Часы в виде паровоза символизируют начало промышленно эпохи. 


Интересные лепестковые часы.


Экспозиция часов в фарфоровых корпусах, прелесть прелестная. 


Отдельная большая экспозиция японских часов, передающая свой неповторимый колорит.


Меня всегда завораживали напольные часы с маятниками, веет от них уютом и внушительностью. Пока я ходила по залам, одни таки часы как раз начали отбивать время. Видя мой большой интерес, служащая которая сидела в зале, специально для меня завела часы с кукушкой.) Я у нее спросила, как часто часы бьют, она рассказала, что множество часов функционируют и чтобы не сильно докучать сотрудникам музея и не создавать какофонию, многие часы переведены специально так, чтобы бить в ночное время. Ух, я сразу представила как было бы классно здесь побывать ночью, когда часы всей братией начинают бить в темноте.) Часы с особенно интересными курантами бьют каждый час, только каждый в свое время, чтобы не в раз.
На переднем плане представлена музыкальная шкатулка, и для экскурсий ее запускают, так что я теперь очень хочу на экскурсию. С детства мечтаю о музыкальной шкатулке, только не дешевой китайской, а о маленьком произведении искусства, которое хочется открывать раз в недельку, чтобы сделать для себя маленькую минутку сказки.


Печатная машина Ундервуд образца 1918 года.


Граммофон. (Опять же его тоже включают для экскурсантов.)


Вот эти часы заинтересовали бы любую декупажницу, вы только посмотрите на это т великолепный кракелюр. И вот мне интересно, какая же здесь техника присутствует, неужели древний декупаж или некая печать по дереву, на роспись не похоже.


Мне очень понравились эти необычные часы, которые напоминают морское чудище. 


Среди экспонатов музея есть часы, которые побывали в космосе на Салют-6, а привез их в музей лично космонавт Гречко.


В разделе "Специальных" часов помимо часов для подводных лодок, часов с отсчитывание служебного времени, танковых и прочих, есть примечательные часы, которые специально придуманы для голубиных соревнований. Вот я даже представить не могла, чем развлекались наши предки, они тренировали гоночных голубей, которых запускали между городами на время, ставили ставки, были свои гоночно-голубиные клубы. Все было настолько серьезным, что даже, пожалуйста вам, часы специальные придумали.)


 Замечательный экземпляр - специальный столик для рукоделия. Ну не прелесть ли?) С комфортом подходили к рукоделию наши товарки образца XIX века.


В музее мне очень понравилось и я надеюсь вскорости вернуться сюда, но чтобы послушать экскурсовода и позадавать ему вопросы, так как порывшись в интернете, не так уж много информации я нашла.
В конце предлагаю послушать пение часов-трансформеров.)


Спасибо, что разделили со мной эту прогулку.)

10 комментариев:

  1. Лиза, как интересно! Спасибо, что показала нам и рассказала об этом музее :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово побывать в таком музее. Я люблю часы.. Дома у меня каждые полчаса бьют дедушкины часы, которым уже больше полувека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово! А какие у вас часы, настенные или напольные или может, которые на полку ставят? Я тоже очень люблю часы, не представляю себе дом без них, а вот электронные не очень люблю, которые просто с циферками.

      Удалить
    2. Часы у нас настенные, я так понимаю, что это ширпотреб того времени вроде сервантов, радиол. Без выкрунтасов и украшений.

      Удалить
    3. Сейчас вещи того времени начинают ценится. Мама продала бабушкин обычный сервант 50-ых годов за 5 тысяч, а хотела просто выкинуть.
      А часы все равно память о дедушке.)

      Удалить
  3. Здорово, очень интересно было бы побывать с экскурсией в этом музее! С удовольствием рассматривала фото, спасибо, что поделилась! Пение часов-трансформеров создаёт новогоднее настроение мгновенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У них такая приставучая мелодия, она у меня то и дело в голове всплывает.) Музей очень интересный!

      Удалить
  4. Столько любопытных экземпляров) лепестковые часы, не слышала о таких, а уж для глубинных соревнований! Часы, отбиваюшие ночью, мне сразу представился фильм ужасов какой-нибудь 😅

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изсмотрела весь интернет, но так и не нашла информацию по лепестковым часам, очень интересно посмотреть на них в действии. Часы там все интересные, очень хочу на экскурсию, чтобы послушать про каждые. Да, да, ночью было бы жутко страшно, но это и будоражит.) А еще я подумала, интересно слышно ли ночью с улицы как часы бьют, тоже страшненько.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...