воскресенье, 7 июня 2020 г.

Кино-челлендж 2020. Отчет 4

Всем привет! Я продолжаю смотреть фильмы из списка моего кино-челленджа и просто всякое разное кино.

Решила преступить к категории ретро-фильмов.

31. Мюзикл Карнавальная ночь. 1956. СССР


Внимание, сейчас начнется минутка моего стыда. Во-первых я не смотрела "Карнавальную ночь", во вторых я не узнала Гурченко в первые минуты, только спустя какое-то время поняла. В детстве и юности я почему-то яро сопротивлялась просмотру этого фильма, особенно потому, что мои родственники женским составом просто обожали его и буквально заставляли меня смотреть. А мне он казался каким-то тупым. Но теперь, по прошествии лет, мне он показался забавным. И если честно, я даже позавидовала, как дружно умели люди тусоваться. Наши корпоративы теперь больше похожи на смотр прикидов и завязывание бизнес партнерств, по крайней мере в моей организации, там не веселятся. Гурченко молодая такая не красивая, имхо, или мода была какая-то дурацкая, что она казалась сутулой. Вот в более зрелые годы мне Гурченко очень даже нравится, особенно ее манера говорить и ее низкий голос. Смотрела кино вместе с детьми, говорю им, представляете примерно так выглядела и одевалась ваша прабабушка в юности. На что дети у меня спросили, это что было век назад?) Состарили несколько бабушку моего мужа.)))

4. Оригинал современного римейка. Настоящее мужество (римейк фильма Железная хватка). 1969. США.


Я смотрела Железную хватку пару лет назад и фильм мне очень понравился. Старая версия более наивная, атмосфера не такая мрачная, но от этого накал страстей вокруг маленькой героини не становится меньше. Правда, в первой версии она выглядит как мальчик. Все-таки фильм 2010 года более атмосферный, серьезный, чувствуется проработка деталей, в отличие от более игрового оригинала, хотя в свое время он был весьма крут и даже получил Оскар за мужскую роль. 

35. Классический детектив Шведская спичка. 1954. СССР


Фильм, который теперь бы назвали короткометражкой, потому что идет он менее часа, снят по одноименному рассказу Антон Палыча Чехова. Расследуется зверское убийство барина, от него остался сапог, пятно крови, смятая постель, сломанные кусты и шведская спичка, вот она-то и вела следователей по следу. Естественно в конце мы узнаем, что убиенный и не убит вовсе, а мертвецки пьян и в процессе несколько покуролесил, что пол деревни теперь в кутузке по обвинению сидит. Умели жеж раньше жить.) 
Я тут начала образовываться и побольше прочитать из Чехова. Что я обнаружила, что Чехов писал совершенно не по детски, много интима в его рассказах, я только знакома со школьной программой и была несколько удивлена. 

37. Экранизация пьесы Трамвай "Желание". 1951. США 


Кто смотрел или читал, давайте обсудим? Я ничего не поняла, во первых почему это считается классикой и ставится на всех подмостках Америки, во вторых что хотел сказать автор, где собстна трамвай? Кроме раздражение на Бланш и потом еще в конце на ее сестру у меня от фильма ничего не осталось. Говорят, что после роли Бланш, Вивьен Ли кукухой поехала. А Марлону Брандо было стыдно, ведь в жизни он совершенно не такой припадочный, хотя все мои симпатии были на его стороне,  хоть он и выступал в роли алкаша и тирана. 
Как поняла сюжет я, к своей сестре Стелле, причем беременной, живущей совершенно не богато (вроде бы даже в трущобах, но какие-то они уж больно приличные), приезжает сестра Бланш бывшая учительница. Говорит, что она бедная несчастная, схоронила мать, продала поместье, какие-то неподъемные проблемы у нее были, от которых она буквально сбежала, и мы ее жалеем по началу. Тут приходит домой муж Стеллы, и начинает выяснять обстоятельства этой сестры, и что он видит, что у нее полные чемоданы нарядов и украшений, хотя она говорит, что бедная как мышь. Короче говоря, муж начинает выяснять куда она дела деньги от поместья, а Бланш юлит и в итоге доводит его до бешенства своим кокетством и заламыванием рук. В итоге, Стелла сочувствует своей сестре и не видит очевидного, что Бланш приехала пожить за чужой счет уже просадив все совместное наследство, что естественно бесит Стэнли. Плюс, Стэнли простой работяга, который не  прочь выпить и вообще весь такой воплощение грубости и животного начала, а Бланш вся такая утонченная, да начитанная, и к тому же с каким-то нервным расстройством. Чем дальше, тем больше мы видим, что в головушке у нее совсем все плохо, и начинают выясняться вещи от которых волосы встают дыбом, а она все равно продолжает всех вокруг выставлять злодеями и тиранами, затыркали бедняжку. Ближе к концу, лично мне, Бланш хотелось задушить голыми руками, а в итоге сестра Стелла уходит от Стэнли, мол он довел ее сестрицу до психушки. Мне вот не понятно, кому надо было сочувствовать в итоге, и почему такие выводы в конце? Неужели мне надо было Бланш сочувствовать? К чему велась вся эта драма? К тому, что единственный нормальный человек, хоть и с пороками, выставлен полным идиотом, а две дуры торжествуют победу? Или я все не правильно поняла и где-то что-то упустила?

Факультативно посмотрела еще один старый фильм, по которому снят римейк, это фильм "Милдред Пирс" 1945 года. 


Современный сериал "Милдред Пирс" с Кейт Уинслет мне тоже очень и очень понравился. Его я посмотрела несколько лет назад, не помню упоминала о нем в блоге или нет. История Милдред интересная, потому что это история сильной женщины, у которой была единственная слабость - ее дочь. Отличие сериала в том, что линии всех персонажей более развернуты, и показано становление самой Милдред буквально с нуля и во всех подробностях.
Но перейдем к оригиналу. Концовка здесь более драматичная, так как заканчивается все убийством. Но Боже мой, как красиво снято, какая красавица Милдред, какая она женственная, я просто глаз не могла оторвать! История про женщину, которая сделала себя сама, но при этом имела простые слабости и была доверчива к людям. Влюбилась в обманщика, который в итоге стал альфонсом, но самое ужасное, что он еще и на дочь ее посягнул. Дочь это вообще отдельная история. Неужели такие неблагодарные твари появляются от того, что родители много пашут? Кто смотрел?

4 комментария:

  1. Я смотрела целый один фильм из твоего списка, это достижение 😂 блин, мне так хочется уже кучу всего посмотреть) будет чем заполнить жизнь, когда дети подрастут 😂
    Открою страшную тайну - карнавальную ночь я посмотрела впервые лет 6 назад, как щас помню, гладила гору белья в канун нового года) мне этот фильм казался каким-то бредом, но при просмотре очень и очень понравился. Я тоже не сразу поняла, что это Гурченко, только мне наоборот, она такой красоткой кажется, талия осиная😍 фильм забавный, и да, зависть просто к такому празднеству, интересно, правда так было?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот и мне интересно, потому что многие картины того времени были под заказ.) Гурченко молодчинка была, такую фигуру через всю жизнь пронесла, думаю это ей больших трудов стоило.

      Удалить
  2. А я ничего не смотрела из твоего списка, да-да, даже "Карнавальную ночь") Я не смотрела многие старые и очень известные фильмы, например, "Москва слезам не верит" или "Девчата", ну и не хочется почему-то.
    А вот сериал "Милдред Пирс" заинтересовал, ещё и Кейт Уинслет, нравится она мне. Посмотрю и новый и старый сериал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, посмотри, думаю тебе понравится. Про "Милдред" старый не сериал, а фильм.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...