суббота, 14 ноября 2020 г.

Дневник Счастья #2020. 40/52

 Всем привет!

Расскажу про страсти-мордасти под конец сентября и небольшое путешествие в начале октября.

Про страсти - в начале недели у нас ночью было землетрясение. Магнитуда в очаге доходила до 7 баллов, а очаг был около того места, где мы обычно отдыхаем на Байкале. До нас докатилась волна в 5 баллов. Я проснулась ровно за минуту до толчка, поэтому испугалась не сильно, просто было не приятно. Зато муж и дети проснулись резко. Причем у нас попадали вещи с пианино и на кухне что-то громко упало. Второй толчок тоже был довольно ощутимым. Муж скомандовал всем одеваться и мы дружно семейством в пол третьего ночи пошли на улицу. Кроме нас вышли в основном семьи с детьми, и практически во всех окнах появился свет. Погуляли на улице минут тридцать, дошли до бабушки в соседний двор, она тоже вышла. Самое примечательное, что собаки, которые многочисленно водятся в нашем дворе не лаяли и не выли. Обычно во время землетрясений собаки и кошки прямо с ума сходят. Пришли домой и попробовали тряхнуть пианино, чтобы вещи упали, и хоть муж довольно сильно его потряс, ничего не упало. Короче говоря, тряхнуло конкретно. Спустя несколько дней выяснилось, что у наших друзей многоэтажный дом дал трещину, мда.. Как тут не сказать, 2020 остановись.)))

Под конец недели погода стояла просто обалденная и у мужа выдался выходной. Мы решили долго не думать, и поехали погулять к осеннему Байкалу, к нашему любимому месту.

Мы решили выйти на станции Темная Падь и дойти до берега Байкала пешком. Народу была тьма, но мы их пропустили вперед. Мы приехали наслаждаться прогулкой, а я тормозила чтобы фотать все подряд.) Жаль, на фотках не передать, какой в самом начале крутой спуск. Раньше там даже веревочные поручни были провешаны, но видимо их уже оборвали.


Мостик через речку Ангасолка. На самом деле параллельно старому мосту построили новый широкий и удобный, но этот с жердочками мне нравится больше.




В низине деревья уже скинули листву и мы шли по шуршашему ковру, сплошное удовольствие!


Еще один мост и место для привала. Но опытные туристы знают, что пройти еще минут двадцать и привал можно сделать прямо на берегу Байкала.



Дошли до деревни Старая Ангасолка, через которую проходит КБЖД. Нынче станцию облагородили, сделали длинную красивую с загибом платформу.



Небольшая часовенка. Сколько раз я была в Ангасолке, ни разу она не была открытой.



От Ангасолки мы двинулись в сторону Култука. Это вид с моста. Красотища непередаваемая!


Сколько раз мы ходили этим маршрутом, не сосчитать, и только нынче обнаружили вот такую платформу с датой! Так как строительство началось чуть позже, в 1902-1903, то думаю эта табличка кого-то из геологов, которые составляли карту местности перед строительством.

 
Первый тоннель на нашем пути.




Байкал великолепен осенью, впрочем как и в любое другое время года.) Нам досталась спокойная погода и Байкал был тих и спокоен.


До Култука 8 км, идем потихоньку.



Очень мне нравятся деревья, которые растут на каменистых склонах.


Лиственницы особенно красивы.



Дошли до небольшого остановочного пункта всего на 3 дома. И все три построены больше века назад, представляете! Но мне больше всего нравится сочетание деревянного домика и гор, покрытых красивым осенним лесом.


Про этот домик я уже как-то писала, мы как раз проходили мимо него в летнюю нашу экскурсию пару лет назад.


Это мы пригли на наше место. В этом году мы уже были здесь с детьми.


Мы пришли и обалдели. Вместо привычного нам берега - вот такой ров из камней. Зацените какова была сейсмическая волна, что даже камни прибило к берегу и собрало в небольшую горку.


Покажу для примера фотку этого года летом, чтобы вы поняли сколько еще было каменистого берега до уровня травки. Мне даже показалось даже на траву чуть вынесло. Боясь представить какой величины были волны, и как наверное было страшно на берегу. Кстати, за этим рвом стояла вода, значит воду захлестывало еще выше.


Муж конечно полез в воду. Меня вот не пустил😠, хотя мне показалась вода была ровно такая же как и летом.)


Осень и Байкал, какое же чудо, что нам повезло побывать здесь!


Немного обалдевшие, но вдохновленные и одухотворенные Байкалом, мы возвращаемся домой.)



10 комментариев:

  1. Ужас какой😱 да уж, 2020 отжигает... скорее бы уже дотянуть до НГ)) Лиза, ну до чего же красиво!!! Фото после часовенки меня прямо-таки потрясло, в душу запало)) и Байкал красив летом, но осенью еще лучше, все в таких мягких, уютных тонах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, Надя.) Я ходила наслаждалась природой и красками осени. Фотографий сделала штук триста наверное, но все же не выложишь.)))

      Удалить
  2. АААААААААААААААА, держите меня семеро))) какая байкальная красота!!!!!! Спасибо за возможность глянуть на это все твоими глазами))))

    ОтветитьУдалить
  3. Как красив Байкал! Это сочетание лазурно-голубого с золотом листвы...Представляю, как красиво осенью проехаться по КБЖД.
    Да, "потрусило" вас серьезно! А часто у вас землетрясения бывают или в первый раз?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Довольно часто, но в основном по 2-3 балла, их даже не чувствуется. Чтобы таких с разрушениями, раз в пять-десять лет наверное.
      Байкал прекрасен.) Спасибо.

      Удалить
  4. Невероятно красиво, волшебно! Любуюсь каждой фотографией.
    С землетрясением, конечно, просто жесть! Не знала даже, что в России они бывают. И правда, ну и год, скорее бы он уже закончился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.)
      Бывают и еще какие. Я по долгу службы про них постоянно слышу. Недавно на Камчатке наш построенный объект трясло, так мы переживали, чтобы оборудование с фундаментов не съехало. В Иркутске только недавно разрешили выше 9 этажей строить, по новым технологиям, сейсмичность не позволяла.

      Удалить
  5. Очень классные фотки, Лиза! спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...