суббота, 24 апреля 2021 г.

Дневник Счастья #2021. 16/52

Всем привет!

Догоняю свой апрель, рассказываю про прошлую неделю с 12 по 18.

Неделя началась с пересдаче моего экзамена по Промбезопасности. На этот раз все прошло удачно и я его сдала! Заодно сфоткала вид на Иркутск с 8 этажа. Деревянных домиков почти и не видать. Кстати, после экзамена как раз прошлась по историческому центру Иркутска.

На следующий день не смогла разогнуться, видимо меня продуло где-то и обострилась межреберная невралгия. так что я попросилась работать из дома. 

Спустя несколько дней мне уже стало лучше, так что мы пошли прогуляться с мужем в лес. Погодка у нас стояла мрачная и очень ветреная. В последнее время по нашему региону гуляют сильнейшие ветра до 20-30 м/с, даже торнадо небольшие начали образовываться. Многие считают, это от массовых и бесконтрольных вырубок леса.

В тенистых местах в лесу лежит снег, но в основном тропинки уже просохли.

Потом мы решили навестить нашу дачу и составить себе фронт работ на ближайшее время.

1. Нужно подстричь соседское дерево (вроде как клен), которое разрослось к нам через забор. 

Вид от противоположного забора, на новый забор, который отгораживает нас от участка Александры Ивановны. Нужно будет сделать калитку, где муж с другом стоит. Траву планируем собрать и подготовить землю к пахоте. Как раз у АИ имеется культиватор. 

Все обдумываем как распланировать участок и куда лучше поставить беседку с учетом ветра и солнечных сторон. Еще придумали, что нам надо сарайчик обязательно ставить, рассматриваем варианты и холодного деревянного сарайчика-малыша, и наоборот вариант бытовки из пеноблоков, а может вообще готовую купим б/у. Сарайчик нам нужен, чтобы складывать туда нужные вещи и спрятаться от непогоды в случае чего.

Нужно что-то придумать с воротами. Либо их поднимать, править и оставлять как есть, тогда придется делать калитку рядом. Но муж не хочет трогать забор пока, он итак в пригодном состоянии. Либо будем ставить новые ворота. Пока думаем, какой вариант лучше и экономичнее.

Самое первое что мы планируем сделать - это навести порядок за забором. Годами соседи скидывали мусор под наш забор. Еще надо подстричь дерево, и вообще облагородить территорию. Самая главная проблема - перед нашими воротами со стороны улицы образовался земляной холм, который надо срыть, а для этого надо нанимать технику, иначе даже ворот не открыть. Так что дел громадье, и я уже потираю руки. Меня безмерно радует, что и мужа обуял такой же дачно-трудовой азарт.) Ждем хорошей погоды.

В пятницу вечером отправились на вело-прогулку. Как хорошо, что тепло уже держится до семи вечера и можно покататься после работы. 

Приехали посмотреть вскрылся ли лед на Протоке или нет. лед хорошо уже подтаял и вода ожила.) Так удивительно слушать как лед трескается и лопается.

Глыбы льда состоят из тоненьких иголок. И они звенят, если на них наступить.)


Красота!


Я на фоне реки.)

Пропускаем табун.) Как ни поедем на Протоку, так обязательно наткнемся на коровок.)

В субботу у нас выдалась необыкновенно жаркая погода, аж +19. Как разу нашего друга выдался день рождения и мы пошли в лес на шашлыки.) Так как все наши столы какие-то нехорошие редиски сожгли и разломали, мы приняли решение брать с собой маленький разбирающийся пластиковый столик.

Дети бегали в майках.


Это место называется "Лыжи".) Тут не вся компания, Варя и маленькая Лиза носятся за кадром.


Еще мы устроили экологический десант и хорошенько очистили поляну от битого стекла и мусора.

Помогали все! Дети недоумевали, почему люди приходят в лес и бьют бутылке, эх, если бы я знала ответ.


Зато теперь на полянке красиво и безопасно.


Нашли с детьми вот такое красивое перышко.)


К вечеру поднялся сильный ветер и мы поспешили домой. Это я уже фоткала с балкона, вровень с пятым этажом летает пыль.


Вот такая активная неделька получилась.)
Всем счастья!

10 комментариев:

  1. Лиза, поздравляю тебя с успешной перездачей экзамена по Промбезопасности. Мне тоже предстоит какая-то учеба на след. неделе и тестирование.
    Ого, вот это лед! Супер фото!
    Шашлыки это замечательно! Ням-ням :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.))) Удачи тебе в твоей учебе.)
      Лед очень интересный.)

      Удалить
  2. Лиза,насчет посадок на даче. Вроде как тебе советовали ежевику посадить. Крайне не советую. Это очень опасный захватчик. Раз посадишь, потом мучиться будешь. У нее очень колючие стебли, которые стелются по земле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля. Ежевику садить не собираемся, в нашем регионе она плохо растет. Ну а после твоих слов, еще больше не хочется ее садить.

      Удалить
  3. Поздравляю с успешной сдачей экзамена! И как хорошо, что есть возможность поработать из дома.
    Очень приятные дачные хлопоты, скучать вам точно не придётся!) Молодцы, что собираете мусор, я вот тоже частенько задаю себе риторический вопрос - что в головах у людей, которые свинячат на природе...
    Ничего себе, дети в майках! У нас таких дней пока не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Из дома работать это прелесть прелестная, по крайней мере для меня. И после удаленки, в случае чего, т-т-т, я для себя уяснила, что точно смогу зарабатывать из дома.
      Это был один залетный день тепла, и до и после холода стояли до минуса.
      Мусор мы каждый раз собираем, у меня мусорные пакеты во всех сумках, даже с прогулок мусор выносим из лесу. Сама задаюсь всякий раз вопросом, как так можно свинячить.(((

      Удалить
  4. Лыжи!:)Оригинально!Молодцы, что планируете убрать и территорию за забором. Удивляют люди, которые этого не делают. Приятных дачных хлопот, Лиза!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксения! Мне тоже удивительно, как можно не убирать территорию за забором, это же твой вход, можно сказать, лицо дачи. У бывших хозяев это был самый зад участка, они даже по той улице не ходили, поэтому там годами мусор накапливался.

      Удалить
  5. Какой разноплановый пост, столько всего классного:)) Очень красивые пейзажи, а лед иголочками - чудо:) Панорама Иркутска завораживает:)
    Так интересно читать про дачные планы, с нетерпением жду их постепенного осуществления:) Пусть вам все удается!
    Отличные посиделки с компанией, правда, вот сколько лет читаю, столько встречается "столик разломали", "намусорили", блин, ну что за люди, вот реально:((( И в нашем лесу тот же свинарник...
    Последнее фото заставляет поежиться, действительно туча пыли, еще и мини-торнадо у вас теперь... Прямо-таки воочию видно отрицательное влияние человека на природу, эх.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Почему-то блоггер не показывает мне комментарии более поздних сообщений.(((
      К сожалению постоянно с этим сталкиваемся, постоянно убираем и строим новое. Может поэтому еще и дачу захотели, чтоб не огорчаться каждый раз от вида неблагодарных свиней-людей.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...