понедельник, 19 апреля 2021 г.

Стивен Кинг, читаю и смотрю (часть 3)

Всем привет!

Немного Стивена Кинга вам в ленту.) Пока я сидела на карантине в 2020 посмотрела, послушала и почитала массу произведений любимого автора. Вы вот как к его творчеству относитесь? У меня есть один знакомый, который на дух Кинга не переносит, говорит что это низкопробная литература, ужасный язык и дешевые психологические приемы. Вот я в корне не согласна! Кого-кого, но Кинга я могу слушать бесконечно, во всех его рассказах и романах нахожу что-то для себя интересное. Еще мне очень нравится его кинематографичность сюжета, создается впечатление при чтении, как будто я смотрю фильм, так живо и детализировано все описано.

Я уже писала про его творчество, в первый раз все было в кучу, во второй раз я писала только про его короткие произведения. Теперь же переходим к длинным. 

Предупреждаю, будут спойлеры.

Туман. 1980 год

Мистическая повесть о том, как после шторма на городок пришел густой туман, и в этом тумане затаились страшные чудовища не то насекомые, не то осьминоги, с челюстями и щупальцами. Для меня самым жутким было, что главный герой Дэвид очутился в этой ситуации со своим маленьким сыном Билли. Они поехали в супермаркет, так как после шторма в их районе отключилось электричество, а маму оставили дома, в последствии Дэвид за нее очень переживал и рвался домой (я тоже очень переживала, и в моем личном финале она таки выжила). В итоге, практически все выжившие в городке скучковываются в супермаркете. Помимо опасности снаружи, людей атакуют и их внутренние монстры. Например, среди укрывшихся в супермаркете жителей оказалась одна фанатичка, которая убеждала, что это кара господня, и что все должны сесть и молиться, а не пытаться совершать попытки как-то сбежать из городка. Атмосфера накаляется все больше, потому что монстры то и дело пытаются прорваться в супермаркет и не обходится без жертв. Фанатичка же доходит в своем безумии до того, что нужна человеческая жертва, и конечно же в качестве жертвенной овечки она выбирает малыша Билли. Персонаж итак создает мерзкое впечатление, но после этого, мне самой захотелось бы ее прибить. Небольшая кучка решается все таки бежать и прорываться до военной базы. Удается это не всем. Финал Кинг оставил открытым, горстка людей едет сквозь серый туман, слушая слабый сигнал радио, среди страшных звуков, с призрачной надеждой, что где-то он все таки кончится и им хватит бензина туда доехать.

По этому произведению есть фильм "Мгла" 2007 года.


Фильм хороший, качественный. От книжного брата практически не отличается, вот только финал здесь не открытый. Люди едут на машине сквозь туман, вокруг ходят гигантские монстры, и в какой-то момент они понимают, что у них закончился бензин. Они посидели какое-то время в машине, и все пришли к выводу, что даже если они выйдут, то все равно далеко уйти не смогут, их обязательно убьют. Поэтому они коллегиально принимают решение о совершении самоубийства. Сначала в себя стреляют пожилая пара, затем девушка, бывшая няня Билли, которая так же оказалась в супермаркете. Остаются Билли и Дэвид. Билли спит, а его папу душат слезы, как можно убить собственного сына? Но он должен это сделать, нельзя оставлять ребенка в таком мире. Он стреляет в него, и выходит наружу к страшным тварям, так как больше патронов нет. Он идет сквозь мглу, орет в исступлении, но его все не убивают, и вдруг он видит, как мимо проезжают солдаты. 

У меня чуть глаз не выпал от такой концовочки! После просмотра фильм Кинг сказал, что именно такой трагический финал и подразумевал, но честно говоря, при прочтении не было столь гнетущего впечатления, что все закончится так плохо. Особенно цинично, что спасение оказывается так рядом. Несмотря на трагичную концовку, фильм мне очень понравился. Вам нравятся открытые концовки или лучше горькая, но определенность? Любите поразмышлять о том, что было дальше?

Куджо. 1981 год

Наконец-то я прочитала "Куджо"! В творчестве Кинга столько отсылок к этой собаке, что уже пора было прочесть про нее книгу. По мне, книга написана шикарно: страшно, переживательно, и очень достоверно что ли. Интересно, мастер ужасов кокетничает или говорит правду, о том что этот роман написал в дупелину пьяный, и даже не помнит, как это у него получилось. 

Молодая женщина со своим пятилетним сынишкой едет на окраину города в частную ремонтную мастерскую, так как их драндулет того и гляди перестанет ездить. Но оказывается заложницей взбесившегося сенбернара, и вынуждена сидеть в машине под испепеляющим солнцем без еды и практически воды. Они ведь ехали всего на часок, и захватили только небольшую бутылку молока. Собака была обычным псом, но сунув разок нос в маленькую пещеру, была укушена летучей мышью, переносчиком бешенства. И вот, злобная тварь уже убила нескольких мужчин: своего хозяина и его друга-пьянчугу и притаилась в холодке сарая, когда как раз приехала женщина с сыном. Самое поразительное - это описание трагического выживания бедной мамы и ребенка, ведь правда, порой чтобы умереть не нужно никаких маньяков, войн и прочего, достаточно только остаться взаперти без воды в жаркой машине. Я была под впечатлением, честно, когда прочитала. 



Почти сразу после прочтения посмотрела старый фильм. Фильм тоже классный и страшный. На этот раз смотрела с сыном, он любит фильмы про собак и страшилки, Варя смотреть не стала, сказала, что слишком жалко мальчика. Действительно, за пацана переживаешь больше всего, что в книге, что в фильме. Что мне нравится в старых фильмах, так это натуральность постановки, собака снималась реальная, причем не одна, целых 5 для разных собачьих настроений. Сцены с нападением на машину были тоже на живой собаке сняты, и тем больше  веришь в реалистичность происходящего. Как и роман, фильм камерный, и такими немногосложными декорациями, достигнут потрясающий эффект, фильм держит в напряжении от начала и до конца. Особенный респект режиссеру за открытый финал, где я, для своего успокоения, дорисовала то, что Тэдди удалось спасти, в отличие от однозначно печально закончившейся книги.



Вот уж точно страшилка, так страшилка. Однажды, супружеская пара на пороге разводе, следуя на машине к побережью, натыкаются на дороге на труп молодого парня с перерезанным горлом, причем парень буквально вываливается на них из кустов. Они решают отвезти его в ближайший город, да только город этот весьма странный. Когда они въезжают в него, то не встречают ни кого, ни одного взрослого, только издали доносится детский смех. Лучше бы им не сворачивать в этот городок, но так как муж с женой итак изрядно раздраконили друг друга во время пути, муж из упрямства решает остаться в городе и докопаться, что происходит. Происходит же страшное, дети, подвластные воли некоего божества, истребили всех взрослых и прячутся в кукурузном поле, поклоняясь кукурузному идолу. Каждый, кто старше 17 лет должен принести себя в жертву, что уж говорить про взрослых чужестранцев, их точно надо убить.
Впечатления от романа мерзкие, начиная от описания колышущегося кукурузного поля, которое как бы пожирает тебя, растворяя в своих колосьях, и заканчивая описаниями изуверств, которые творят дети. Думаю, если покопаться то можно найти множество аллегорий, но копаться как-то не хочется.
Есть мнение, что роман происходит примерно в тоже время, что и вирусная эпопея "Противостояние", и дети одичали из-за того что взрослые поумирали, а им попался вожак с плохим уклоном. 
"Дети кукурузы" в свое время так очаровали людей, что по этому небольшому роману снято множество фильмов.
Мы посмотрели фильм "Дети кукурузы" 1984 года.


Фильм снят по сценарию Кинга, который немного расширил свою книжную версию. Добавил сцену убийства взрослых, которой не было в книге. Но самое главное, в кинематографическую версию были добавлены братик с сестричкой, которые были не подвластны злым чарам, но пытались выжить в этом сумасшедшем городе. Долго присматривалась к актеру, который играл главного злодея Исаака, все гадала, неужели это ребенок так играет, оказалось что это взрослый актер просто маленького роста. Вообще хочу отметить игру детей, очень правдоподобно сыграли. Каждый раз мне интересно, как это удается добиться режиссерам. Читала, что дети играющие в страшилках, полностью не знают в каком именно кино они снимаются, с ними просто играют во что-то совершенно отвлеченное, чтобы поймать эмоцию, а потом накладывают спецэффекты, но здесь кино довольно старое, так что особо никаких эффектов и не добавлено.
После выхода этого фильма, вышли еще куча частей, но их я уже смотреть точно не буду.

Читали что-нибудь из романов Кинга? Смотрели?

4 комментария:

  1. Я читала почти всё у Кинга, люблю его за пронзительность и мастерский слог. Любимый роман у него - "Бессонница". А вот из фильмов самый-самый - это Зелёная миля. Совсем не ужастик, но от этого только выигрывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, "Бессоницу" как раз сейчас слушаю. Зеленую милю. как и Шоушенк раз в год семьей смотри точно.)

      Удалить
  2. Ой, жуть то какая! Мне достаточно твоих описаний, после прочтения я все больше понимаю, что Кинга никогда читать не буду😂😂😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанр ужастиков на любителя, это точно. Вот фильмы, кроме кинговских этого жанра не люблю.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...