понедельник, 16 августа 2021 г.

Дневник счастья #2021. 28/52

Всем привет! Рассказываю про июль с 5 по 11. 

Неделя началась отлично - мы поехали вечером на реку, конечно же на великах. Я чтобы покупаться, а муж с другом чтобы порыбачить. Вот такая картина нам предстала, когда амы добрались до реки - уровень воды поднялся на 1,5 метра. Из воды торчали только макушки деревьев, а еще метра три пологого берега поглотила вода. 


В этом году с водой в Иркутской области снова аховая ситуация. Май и июнь выдался дождливый, потом растаяли горные реки, и вся эта масса воды стала переполнять Байкал. Чтобы не случилось глобального подтопления, наша ГЭС стала сливать воду по реке Ангаре, сброс составляет до 3,3 тонн в секунду. Не удивительно, что в этом году рыбы в речках нет.


Там где раньше было по колено, теперь по пояс. Это мы переходим через брод.)


Но вот мы нашли подходящее место, где хотя бы остался мало-мальский подход к воде. Я, как обычно, с вязанием.)))


Вода такая тихая и спокойная. Раньше в этом месте вода была теплая, а теперь Ангара разливается даже по протокам, поэтому водичка этим летом градусов 16.


Это меня не остановило! Надо же хотя бы один разок за лето устроить заплыв.)


Потом я обсыхала в закатном солнышке, фоткала все подряд и немного позанималась зарядкой.)


Успела даже пару раз закинуть спиннинг.)


На обратном пути нам попалось очень много живности. Пролетела совсем перед носом сова. Прямо посреди тропинки мы встретили лису, но она быстро убежала в кусты. Присмотревшись, увидели еще 3 мордочки, видимо у них там нора. Было темновато уже, но если сильно присмотреться то в рыжих кустах можно увидеть мать-лисицу. Мы ей на обочине тропинки оставили косточки от куриных ножек.)


Активно читаю информацию про формирование стильного гардероба. Так что решила, где будут хорошие зеркала попадаться, буду фоткать свои луки. Это зеркало в моей любимой маленькой кафешке для студентов, там и цены копеечные и работают они с пол восьмого.


Следующее рабочее утро. Решила пройтись до работы пешком, стала в последнее время лениться ходить.


Оказалось, что ходить полезно - нашла еще одну кафешку, с приятными ценами и с зеркалом во всю стену.))) 


А потом ситуация в жизни резко изменилась. Витина бабушка заболела ковидом, да так тяжело, что не могла на ногах стоять. Так что пришлось мне срочно ехать к ней домой вместе с моими родителями, Витя на смене, а все остальные родственники кто на работе, а кто оказывается тоже был с ковидом. Это был ужас конечно. Скорую в тот день я дождалась только в пол десятого вечера, а вызвала в 12 дня. Это как раз был самый пик заболеваемости, по крайней мере у нас в области. Скорые не справлялись, как и больницы. Скорая, хоть и увидела бабушку в плачевном положении здоровья, но брать и везти в больницу отказалась, так как нет ПЦР теста. На ночь пришлось ехать домой на такси, так как у меня садился телефон, а у бабушки и у меня с собой не было подходящей зарядки. А без связи оставаться нельзя. 
С утра на следующий день прошлась по второму Иркутску до бабушки, нашла дом с балконом, где пел Высоцкий. Сразу к бабушке приехал и Витя со смены в Ангарске, приехали врачи взяли ПЦР тест, но сказали в больницу все равно не оформят, пока не придет результат (и по фигу что возраст, диабет, сердце и пр). Так что мы приняли решение перевезти бабулю в Мегет, к Витиной маме (это ее свекровь). Большое ей спасибо, что она согласилась ухаживать за бабушкой.


Остальная неделя прошла под неусыпным надзором за бабулей. Мне, слава Богу, разрешили работать из дома. Так что я моталась между нашей квартирой и старой, где мы раньше жили. Дети активно помогали и тоже дежурили рядом с бабулей. 
Успела постряпать мой любимый сезонный пирог - со свежей черемшой. Крышку пирога я сразу режу квадратиками, со слоеным тестом так проще.


Вечерами ходим на дачу. Я в первый раз попробовала косить триммером. Думала, что это будет тяжело и не смогу, но оказалось все проще пареной репы. 


На выходных мы даже успели на часок съездить по нашему новому маршруту в 20 км. Было жарко и мы решили свернуть под мост, чтобы охладиться. В прошлые разы под мостом все время были люди - очень козырное место для пикника.)


Пока сидели смотрели на Еловку, мужу пришла идея, а не купить ли нам одноместные надувные байдарки, которые в складном виде в рюкзак помещаются, и не начать потихоньку греблей заниматься. Я только за! По маленьким небыстрым речкам, так это одно удовольствие, да и вдоль берега Байкала мы неоднократно видели байдарочников. Посмотрели ценники, накопить за зиму можно запросто.) Моя мечта - это иметь яхту, но и с байдарки я не прочь начать.)


Еще один вечерний набег на огород, а там народилась редисочка! Я любым урожаям радуюсь как дитё, ведь это моя первая сознательная редиска, причем садила я ее в конце июня. Теперь редиску считаю освоенным овощем.)))


Довольная я с букетом редисочки.))) И зацените мой дачный и прогулочный лук.)


Пожалуйста, будьте все здоровы! И счастливы!

14 комментариев:

  1. Какая ты довольная с редиской -))
    Бабушку так и лечили дома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Бабушку сначала лечили дома, но потом ей стало хуже и мы положили ее в больницу. Бабуля более менее вылечилась, сейчас восстанавливает силы после ковида.

      Удалить
  2. Лиза, с интересом прочитала о ваших велопрогулках.
    Бабушке скорейшего выздоровления.
    Поздравляю с первыми огородными достижениями!

    ОтветитьУдалить
  3. С большим интересом прочитала всё. Бабушке здоровья! Это самое главное во все времена

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, какие у вас прогулки классные!
    Желаю бабушке скорейшего выздоровления!
    Ты отлично выглядишь и дачный лук прекрасный!

    ОтветитьУдалить
  5. Велик, рабылка и вязание - оригинальное сочетание для одной прогулки ) Дачный лук понравился! И вам гору здоровья!

    ОтветитьУдалить
  6. Ну слава богу, что бабушка вылечилась и восстанавливается, сколько ей лет? Мы зимой так переживали за нашу бабушку, но тьфу-тьфу-тьфу, перенесла, а ведь тоже букет отягощающих обстоятельств.
    Обалдеть, как вода разлилась! Там где вы переходите вброд, так солнце сияет, мне сразу миронов из бриллиантовой руки вспомнился, как он шёл такой просветленный весь и уверовавший😂
    Луки классные, мне понравились! Купание в ледяной воде, зарядка, велики, байдарки, ааа, я просто диванный увалень😂 какая ж ты молодец)
    С урожаем тебя, такая довольная)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя. Бабушке 74, и в этом возрасте страшен именно сопутствующий букет, к сожалению.

      Удалить
  7. Уже прочитала, что бабушка выздоравливает, так что желаю ей скорейшего восстановления сил!
    Фото с лисой скачала, увеличила, и нашла! Хорошо рыжая замаскировалась)
    Первый урожай это очень волнительно, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там еще три лисенка,кажется, сидело в кустах. И правда, замаскировались прекрасно, вроде совсем рядом с дорожкой, а никто не видит.
      С бабушкой уже все гораздо лучше, но напугала.
      Спасибо!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...