воскресенье, 22 августа 2021 г.

Летнее чтение

 Всем привет!

Задание №1 проекта "Все в сад!" от Елены.) Лена нам придумала целый список чтения на лето, да не простой, а с подковырками.) Я же напишу о некоторых книгах, которые я прочитала за это лето, но припомню еще и другие летние книги, которые будут подходить под список. 

Добавлю ка я цветовую дифференциацию: красненьким будет выделена строчка, с которой надо начинать свой книжный обзор, а зелененькая - это категория книги из Лениного списка. Еще тут будут ссылочки на мои посты, если книга уже была представлена на моих страничках, а также ссылка на ливлиб.

Вначале мне казалось, что это гениальная идея почитать книгу на берегу Байкала после плотного обеда. Но я сама себя убаюкала, а заодно и мужа, так мы в тот раз эту великолепную искрометную классику и не добили.) Впрочем, возьмем ее в следующее наше путешествие по Байкалу. 

Трое в одной лодке, не считая собаки Джером К. Джером (эта классика была опубликована в 1889 году, так что уж более 100 лет ей точно).

Это может показаться безумием, но целый поселок Листвянка, что недалеко от моего родного города, когда-то хотели взорвать, чтобы построить небывалую по масштабности ГЭС. К счастью, этого не случилось. А узнала я эту шокирующую информацию снова на Байкале, когда мы всей бандой читали книгу про Байкал. Так как туристические маршруты, описанные в этой книге начинаются в Иркутске, то отнесу эту книгу к категории "книга, действие которой, происходит в вашем городе".

Здравствуй, Байкал! Брянский В.П. 


Нет ничего хуже, чем бездумно сажать кусты и деревья близко друг к другу, без какой-либо идеи и элементарных знаний. Так я подумала, и поэтому читаю потихоньку "Сад с нуля" Николая Курдюмова. Покупать бумажное издание пока не стала, читаю в электронном виде. Почерпываю мудрость.) 

Я бы очень хотела узнать о том, как функционирует отель изнутри. И вот этим летом я с удовольствием дочитала одного из любимейших писателей - Артура Хейли. Очень мне нравится его скрупулезность в изучении темы, которую он избрал. Он населил свой Отель разными типичными представителями гостиничной среды: нечистого на руку швейцара, амбициозного управляющего, вредного и помпезного гостя, незаметного человека среднего слоя, и многих других узнаваемых персонажей. Было интересно следить, кок много-много сюжетных линий текут параллельными ручейками, иногда сливаясь в общий поток, а иногда уходящих в сторону и совсем засыхающих. Больше всего в творчестве Хейли мне нравится то, как он успокаивает бдительность неспешным течением повествования, с обилием мелких подмеченных деталей, а потом внезапно обрушивает масштабную драму. Я уже видела этот прием у него в Аэропорте. Книга мне очень понравилась!

Отель. Артур Хейли. Кстати, это книга, в названии которой одно слово.


Помню, как долго я отнекивалась от знакомства с творчеством Терри Пратчетта, потому что считала его слишком мейнстримовым писателем. Но после прочтения уже нескольких книг, я тоже полюбила его творчество. Теперь для меня это добрый волшебник, живущий среди нас, который пишет сказки для взрослых. Этой весной я прочитала "Роковую музыку", одну из книг цикла "Плоский мир", впрочем это не важно, а важно то, что главная героиня здесь внучка Смерти. Согласитесь, это книга про героя со сверхъестественными способностями, не каждый сможет стать внучкой Смерти, и в очередной раз, когда дедушка надумал свинтить, взяла бразды правления в свои юные руки. Вообще, мне очень нравится, как Пратчетт берет избитый сюжет из обыденной жизни, например, создание рок-группы, и помещает его в волшебные реалии. И вот уже музыка наполнена чем-то невероятным, до того, что сводит с ума всех великих мужей Незримого Университета, да и сами музыканты тоже стали не обычными патлатыми мужиками, а гномом, полу-эльфом и  троллем.



Через два дня я уже осилила эту книгу, хотя думала, что буду читать ее долго, так как она довольно упитанная (в ней больше 500 страниц). Иногда у меня так бывает с творчеством Стивена Кинга, сюжет так закрутит, что ты уже делать ничего не можешь, а хочешь скорее узнать, чем дело кончилось. Этим летом я прочитала Бессонницу. Достаточно долго по-началу наблюдаешь за жизнью одного престарелого дядечки, который потерял жену, и который постепенно теряет сон. Ты свыкаешься с героем, узнаешь его друзей, и внезапно начинается какой-то лютый трэш с примесью мистики и чего-то божественного. В общем классический Кинг. Мне нравятся большие произведения мастера ужасов, нравится многоэтажный сюжет, который потом стремительно и бесповоротно развязывается. 


Однажды мама сказала мне, что жизнь на 50% состоит из чтения. Я теперь так говорю своим детям, когда заставляю читать их школьную программу. Ну правда, задумайтесь, моя работа практически полностью связана с чтением, я читаю нормативную литературу, потом проектирую здания, в обиходе мы читаем этикетки, читаем новости в интернете, читаем блоги и инстаграмм и т.д. Хочу вспомнить мою самую любимую летнюю книгу в школьные годы (тут попадание сразу в две категории) - это "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена. Ну правда, мне всегда Гек больше нравился, нежели этот громкий и вздорный Том. Конечно, у того не занимать находчивости и жизнелюбия, но порой он слишком утомительный. То ли дело вечно загадочный Гек, с уже такими взрослыми приключениями, проблемами, с настоящими глубокими чувствами. Вам кто больше нравился?


Я совершенно случайно услышала, что в этом году Стивен Кинг опубликовал книгу "Позже", и оказывается я ее уже прочитала, точнее послушала. Мне понравился этот небольшой роман о мальчике, который умел видеть мертвых. Не постоянно конечно их видел, но сутки-двое после смерти, когда душа еще блуждает по земле. Так вот он мог с ними даже пообщаться, несколько раз это даже помогало ему и его матери в жизни, но до добра понятное дело довести это не могло. Однажды мальчика похищают, что бы он поговорил с только что убитым мафиози на предмет спрятанных богатств, и с тех пор его начинают преследовать злые дыши, которые не могут найти покаяние.


И немного книжных планов на остаток лета по Лениному летнему списку (успею или нет, дело десятое):
Пьеса -Михаил Булгаков "Зойкина квартира" (лежит скачанная, но все мечтала бумажную приобресть, но хватит ждать, пора читать!)


Биография - Боб Батчелор "Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvell." (уже читаю)


Книга, выбранная из-за обложки - Пьер Леметр "Три дня и вся жизнь." (лежит уже скачанная)


Книга, которую собиралась прочитать еще в прошлом году - Джон Ле Карре "Ночной администратор" (только половина осталась, начала читать из-за сериала, в нем играют крутейшие актеры)


Прикольное задание.) Заодно про прочитанные книги рассказала.) Читали что-нибудь из этого? 

8 комментариев:

  1. Лиза, какой интересный литературный пост у тебя получился.
    Нет ничего хуже, чем бездумно сажать кусты и деревья близко друг к другу, без какой-либо идеи и элементарных знаний - это ты точно подметила.
    Трое в лодке... я фильм смотрела.

    ОтветитьУдалить
  2. В моем любимом театре поставили Зойкину квартиру, и мы почему-то часто это спектакль смотрим. Очень нравится. Надо перечитать оригинал, лет 20 назад читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У нас не ставят, к сожалению Булгакова.( Редко-редко к нам приезжает постановка Мастер и Маргарита, но в основном экспериментальная трактовка.

      Удалить
  3. Лиза, круто получилось! Так интересно читать, как ты выполнила задание:) Я так до него и не дошла, хотя мне страшно понравилась Ленина идея. Из всего описанного читала Отель, потрясающая вещь Хейли классно пишет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже Хейли очень нравится.) Я тоже до многих заданий не дошла, как-то это лето было немного запаренным.

      Удалить
  4. С заданием ты справилась отлично, очень было интересно читать обзоры.
    Хэйли я читала только "Аэропорт", хотелось бы и остальные произведения освоить. Особенно "Сильнодействующее лекарство", на медицинскую тематику.
    Пратчета почитать, что ли... Как я поняла, это легко читаемая фантастика, а значит, проглочу моментально.
    Эх, Кинг... Сколько я всего не читала из его произведений, ну как время найти (риторический вопрос). Так хочу читать, что даже рукоделие готова отодвинуть на второй план, так нет, теперь другим голова занята - ремонтом. Как бы так сделать, чтобы растроиться? Один клон книгу читает, второй вышивает, а третий - доски строгает. Пратчет ещё не писал о таком?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо. О, про "Лекарство" надо обязательно себе в хотелки добавить!
      Ой, не говори, мне бы тоже растроиться, ну или хотя бы научиться восполнять свои силы, скажем часа за 2, у меня столько планов и не только рукодельных, читальных, а еще куча всего. Я даже об этой куче не успеваю пост написать.)))
      Пратчетт мне очень зашел, еще и мужу понравился. Я бы его смело еще и детям бы рекомендовала, лет после 10.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...