среда, 4 августа 2021 г.

Митенки с вышитыми цветами

Всем привет!

Наконец-то пост посвященный рукоделию!=)


Митенки я вязала для троих девочек в рамках Весеннего марафона у Нади. Я сразу решила, что буду вязать митенки и вышивать на них цветы. У Нади в правилах обмена значился пункт: положить в посылку что-то цветочное и что-то рукодельное, так что одним залпом двух зайцев.) 


Вязать идентичные митенки серого цвета мне было не под силу, поэтому я слегка разнообразила фасоны. Заодно пыталась понять, как лучше обыграть большой палец.
Немного технических данных. Спицы чулочные №3. Пряжа - Карамелька от Камтекс 175м/50гр  100% акрил. Ушло почти 2 мотка по 50 гр.


Исходный материал готов, пришла пора приступать к самому интересному! К подбору цветочных мотивов и их воплощению. От соседки мне досталась коллекция журналов о вышивке крестиком, и я решила в ней хорошенько покопаться. Искать мотив для вышивки по вязанному полотну та еще задачка. Нужно учитывать, что в ширину вышивка должна быть достаточно узкая, желательно не больше 20 крестиков, в длину может быть чуть больше, но тоже не сильно. В итоге рисуночек должен быть 20х25 крестиков.


Тюльпан я нашла на схеме с веночком. Вся схема целиком, впрочем мне тоже нравится.) Чтобы мне было удобнее ориентироваться в схеме я ее перенесла в тетрадочку, попутно доработав под мои цвета пряжи.


Вот что у меня в результате получилось. Я примерно прикинула сколько времени я трачу на вязание и на вышивку: на вязание одной митенки уходит где-то часа 3-4, а на вышивку одной митенки часа 2. Причем, вяжу я практически не глядя на процесс, а вышивка требует концентрации внимания, под нее только слушать аудио-книги. Так что надо увеличивать сноровку в вышивание.)


Тюльпанчики поехали к Веронике. Не знаю почему, мне показалось, что Веронике подойдут именно тюльпаны, первые весенние красавчики.)


Клевер я выискивала очень долго. И вообще, когда я задумалась какой бы цветочек вышить Даше, то долго не могла определиться лаванда, вереск, клевер, мне казалось что должен быть цветок из дикорастущих со скандинавским уклоном. Лаванда и вереск отмелись по причине того, что их очень трудно вписать в формат митенки. Я нашла вроде подходящую схему, но она была через чур узкая, поэтому я вернулась к клеверу. 


И пока вышивала шарики клевера просто влюбилась в этот узор, так что мой фаворит, да простят меня все остальные, именно этот. На схеме хорошо виден четырехлистник, а в вышивке он не очень внятно получился, так что будем считать, что это скрытый символ удачи.)


С узором для Нади я определилась сразу - должна быть роза, и точка. Но искала подходящую схему я очень долго. И вот наконец-то нашла нужную, выдернула ее из части большого орнамента.)


Розой я очень довольна, она получилась именно такая, что витала в моих мыслях - нежная, простая, но в то же время красивая и немного ретро. 


Для обрамления розы я выбрала самый простор узор в резинке у митенки, чтобы не перегружать. Как по мне, розы очень требовательны к оформлению и предпочитают классику и лаконичность. 


Последнее групповое фото перед отправкой.) Девочки написали хвалебные отзывы о моих рукоделках и мне это крайне приятно! Я вдохновлялась вами, дорогие мои.)

 

12 комментариев:

  1. Очень милые митинки. Мне нравится сочетание цветов.
    Лиза, а коллекция вышивальных журналов от соседки - это просто класс! Я бы тоже там с удовольствием покопалась :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина.)
      Моя соседка была удивительная женщина, она была художница, гончар, преподавала детям моделирование военной техники, а еще шила и вязала. Очень жаль, что она ушла из жизни. И представляешь, у нее совершенно нет родственников, так и стоит квартира опечатанная. Ее подруга мне и передала частично рукодельные принадлежности, пряжу, журналы, и многочисленные цветы. Все ее картины и прочие изделия передали в музей в Ангарске. Наш подъезд с первого и до последнего этажа украшен ее детскими рисунками на стенах. Такие дела.

      Удалить
  2. Уютненькие! Ни разу не пробовала вышивать по глади из под спиц. Только крестиком по крючёчным столбикам. Сложно уложить петельки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Тут главное мимо нужной пелти иголкой не промахнуться, но в принципе очень даже не сложно.) О, есть вышивка крестиком по столбикам с накидом, такой экзотики я еще не делала.)

      Удалить
  3. Лиза, ах ты умничка, митенки для троих девочек мне очень понравились. Вышивка отлично легла на вязаные изделия!

    ОтветитьУдалить
  4. Как здорово, что одна пара моя))))! Лиза, все они очень очень красивые! Ты мастер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.))) мне очень радостно, что все подошло и понравилось.)))

      Удалить
  5. Как интересно узнать о процессе создания и творческих муках))) все классные получились, но мои лучше всех 😅 еще раз спасибо за красоту, не терпится опробовать)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...