вторник, 9 июля 2019 г.

Мои 92 дня лета. День 35-37

Всем привет! Продолжаю радоваться лету с проектом Мои 92 дня лета.)
Дорогие коллеги, прошу вас в комментариях откликнуться, кто ведет проект, не ко всем успеваю заглянуть.))) Вдруг кого пропускаю и не комментирую, было бы жаль. Так что задание - откликнуться.)

День 35. Пятница

Конец рабочей недели это всегда мини-праздник, разве нет?) У меня на радостях заиграл какой-то моторчик, и я наготовила гору летних вкусностей.))) А все потому, что назавтра мы с любимым мужем собрались в маленький поход на реку. Итак, на ужин был зеленый салат с редиской и огурцами с огорода свекрови, и зелень конечно.) А вот внушительный пучек черемши пошел на начинку к хычинам.)


Эта фотка уже в пол одиннадцатого ночи, когда я достряпала последнюю лепеху.) А все дело в том, что на середине процесса я пошла бегать.) После пробежки еще пожарила.)))
Про пион. Прихожу я с работы и нахожу на полке пион засыхающий. Дело в том, что приезжали дети на день и привезли маме цветок, вазочки не нашли, вот и бросили его просто так.((( Как ни странно пион ожил, а то совсем уже пожух был. Вечером меня порадовал своим ароматом. Начинаю потихоньку проникаться цветами.)))


День 36. Суббота.

Выспались и пошли в наш запланированный поход.) До реки идти, судя по карте 4,3 км. Дошли за час.


Шли мы не торопясь, так как я то и дело фотографировала местные красоты.) Вот, например, очень фотогеничное болото с камышами.


Потом мы сошли с гравийки и пошли просто через поле.) Я пыталась суслика сфоткать, но фото издалека, там и суслика-то из-за норки не видно. Но сусликов много бегает, да такие упитанные.)


Пока шли муж мне истории из детства рассказывал, одна страшнее другой. Они сюда по шпане бегали, лет им по 13-14 было, бомбочки взрывать, либо тех же сусликов с пневмата гоняли, ну и рыбу удили.



Шли мы шли, все никак не могли с местом нашей стоянки определиться, там где рубы ловить хорошо, мне не поплавать и наоборот, где есть типа пляж, там людей много, какая рыбалка. Таким образом дошли до лодочной.


Очень мне нравится этот понтонный мостик.) Качается весь на волнах.)


Перешли один из рукавов Протоки. Протока это та же Ангара, только она затекает на луг маленькими речушками. Прошли по целому полю из курильского чая.


Потом в брод перешли еще один маленький рукавчик, Витя его называет Курья (ударение на последний слог), а если поставить на первый, то получается ручей, который даче куры пройти смогут.)))  Опять же удить хорошо, но мне-то совсем мелко. Идем дальше.)


В итоге в результате дошли до самой Ангары, вон там за кустами начинается мощь. Тут вытекает (или затекает) Ангара в Протоку. Температура воды, чуть теплее чем в Ангаре, а это примерно +18 (я в интернете проверяла), почти море!


Я накупалась от души! Муж, который был здесь пару дней назад, сказал что вода сильно поднялась. И показал где они сидели в прошлый раз, получается полтора метра берега затопило! Зато мне хорошо, больше пространства для маневра.)))


Я взяла с собой вязание, но так к нему и не притронулась, потому что не отрываясь смотрела на поплавок, такое медитативное занятие оказывается.)


Перекус хычинами с черемшой. Черемша после тепловой обработки сластит.) Кстати, очень вкусно.)))


Досидели до самого вечера, пока не поднялся ветер. Решили двигать домой, пока грозу не пригнало.)


Вот и я на мосту.)


Мы уже практически дошли до выхода с луга, как нам позвонили друзья, сказали что уже едут на реку и давайте еще посидим на берегу. Пока ждали друзей я нашла дикую землянику.))) Вкусная!


Как хорошо. когда за рулем девушка.) Во первых едет не быстро, потому что не любитель гонять, во вторых можно попросить остановиться пофотографировать красивое поле и просьба будет исполнена.))) Это поле засадили специально (чем не знаю), в следующем году что-то сеять будут. Красиво так.) 


На этом вечер не закончился. Встретили еще наших друзей и уже большой компанией пошли поболтать на сон грядущий к ним в огород. И так хорошо нам сиделось, и ветер стих, что кто-то предложил пожарить сосиски, кто-то предложил съездить по быстрому за моей гитарой. Так что наша прогулка переросла в вечерний костер под звуки песен и под запах вкусных сосисок.))) Отличный был день!

День 37. Воскресенье

У меня так частенько стало получаться, что воскресенье день генеральной уборки.))) Ну а что, уже до позднего вечера не посидишь - завтра на работу. Опять же нужно все к этой работе перегладить да постирать, желательно на неделю сразу, чтоб не париться, ну и т.д.
Так что я устроила большой день стирки.) Балкона у нас нет, зато есть двор с советскими Т-образными штуками для сушки белья. Я очень люблю сушить белье и вещи на улице на солнышке. Они так пахнут потом вкусно!) А вы любите?


Решила закрепить умения делать хычины. С укропом были, с черемшой были, пора переходить на фарш. Сделала фарш из индюшачьего с добавками специй (целая горсть наверное, люблю в последнее время приправы), а лук, чеснок и морковь потерла на мелкой терке. Фарш получился изумительным! Возьму себе на вооружение такую смесь.) Я так радуюсь всегда, когда экспромтом удается что-то вкусное сварганить.)


Так вот, по технологии хычин у меня ничегошеньки не получилось. Фарш при раскатывании в лепешку, начинал сочиться из всех дырок моментально.((( Так что пришлось делать чебуреки, впрочем муж даже был рад такому повороту событий и расхвалил их (мои вторые самодельные чебуреки в жизни). Вот как делают хычины с фаршем, чтобы фарш внутри лепешки оставался? Может знает кто секрет? Так что хычины сделала все с той же черемшой.


Выходными я довольна.) И дома порядок навела и расслабилась на речке до состояния нирваны.) Как ваше лето?=)

14 комментариев:

  1. Замечательная прогулка!Заинтересовал рецепт хычин, надо будет попробовать сделать.

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, как всегда легко, радостно и энергетически приятно тебя читать.
    О лепешках - насколько мне известно хычин как слово не склоняется. По крайней мере в нашей национальной кухне есть название - фытчин - точно не склоняется))). Лепешки такой формы насколько я знаю, делаются из умеренно сочной начинки - сыр с творогом, сыр с травами, сыр с картошкой или не сочной мясной начинкой не сырой, а из сваренного мяса с жаренным луком и тд. И пышки эти не катаются каталкой, а разравниваются пальцами. Скажу сразу это высший пилотаж, так укатать пышку я лично не могу, сначала аккуратно ровняю, потом аккуратно докатываю каталкой. Так что с сырым мясом, наверное, все таки, если кругленькие - беляши, а уж полукруг - чуду или чебуреки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо.) Это я по неграмотности склоняю.) Пальцами это действительно высший пилотаж! С фаршем попробовала ради эксперимента.))) Моя готовка это вообще один сплошной эксперимент.) Про чуду вообще не знала, что это такое?

      Удалить
    2. Чуду, по видимому, чисто дагестанское название, форма та же, что у чебуреков - полукруг, а начинка может быть разная, что заблагорассудиться.

      Удалить
    3. Спасибо за разъяснения, век живи.)))

      Удалить
  3. У меня хычины раз на раз получаются, не всегда идеально. Но главное, что вкусные, а уже красота подтянется!
    Очень впечатлили детские воспоминания твоего мужа :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) На счет воспоминаний, там много историй за кадром, потому что они не для слабонервных, муж в детстве был хулиганом еще тем.)))
      Да, красота потом подтянется с десятого раза.)))

      Удалить
  4. Лиза, а у пенсионеров нет конца рабочей недели, и начала тоже нет) Получается, у меня каждый день – мини – праздник? Я однажды везла букет пионов из деревни в город, по времени получилось часа три букет без воды был, привезла, а он весь вялый, хотела сразу выбросить, ну куда такой в вазу. Но жалко стало, поставила в воду, и он ожил! Стоял долго ещё и радовал. Болотце – прелесть! Вот я тоже люблю такие, хотя казалось бы, что такого – болото! Выходные классные получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот мне тоже всякие болота нравятся или мрачные места.) Они самые живописные.)))
      Поразительные эти пионы - вот белый стоит и не пахнет, а розовый просто ароматизирует всю квартиру.)
      Я бы пенсию именно так и воспринимала бы - праздник каждый день.) А можно личный вопрос, а почему так рано на пенсии? По профессии рано положено? С нынешними реформами я если честно не думаю что буду пенсионеркой вообще, даже смысла теперь не вижу в пенсионных накоплениях, и даже не потому что не доживу, а потому что скорее всего работать придется (ибо на пенсию не прожить, особенно социальную).

      Удалить
    2. Лиза, не рано, я просто успела так сказать запрыгнуть в последний вагон) Мне 55 исполнилось в сентябре 2018, а реформа пенсионная начала действовать с 2019 года. У меня старшей дочери 34 года уже, а Настю родила намного позже, в 43 года, ей 12 только.

      Удалить
    3. О, никогда бы не подумала! У меня родители военные, так они в 45 уже пенсионерами стали, я и подумала, может у вас так же.)))

      Удалить
  5. Лиза, ну какая ж ты кулинарка (хорошо, мой муж не читает твой блог, а то бы замучил нравоучениями))) Я в плане выпечки - нулище, и, кстати, меняться не планирую) Но восхищаюсь умением печь и вообще теми, кто готовить любит - это действительно круто!
    Природа интересная у вас, и даже суслики в наличии - класс! Дружные вы с мужем, молодцы)
    Я в этом году ещё ни разу не купалась - мы сейчас в куртках осенних ходим - холодина уже недели 3. Но не расстраиваюсь особо - я солнце и купание не люблю, да и всё равно работаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша.) Я и правда люблю готовить, никогда от кулинарного процесса не устаю.) Еще бы все красиво, да ровно научиться делать, а то у меня лепехи все неправильной формы, аккуратности и утонченности мне еще ох как не хватает.)))
      Природа наша мне очень нравится, хотя вообще-то в принципе природа нравится любая.) Я вот все думала про Выборг, он же в холодной климатичсекой зоне находится, в той же что и Питер? Наверное ваш залив холодный, на фоне которого в прошлый раз ты Федора фотографировала?

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...