четверг, 16 декабря 2021 г.

Блогмас 2021. Задание №5

 Всем привет!

В 5 задании Блогмаса 2021, Лена предлагает сотворить рукодельный костюм. Или облегченная версия задания - рассказать про любимый/интересный/желанный новогодний костюм.

Насчет костюма я еще подумаю.))) Пока у нас очень подвешенные планы на Новый год.

Поэтому я расскажу про новогодние костюмы мои и моей сестры в детстве, а потом перейдем к костюмам детей.)

Начну рассказ с того, что мама у меня рукодельница. В молодости, когда она сидела с нами в декретном отпуске (мы погодки, поэтому долго сидела), мама подрабатывала в комсомольском клубе. Она преподавала рукоделие для девочек, в ее курс входили макраме, вышивка крестом и гладью, кройка и шитье, вязание крючком и спицами. Плюс мама шила и делала игрушки для кукольного театра. Раз уж у меня художественное отвступление, то расскажу одну историю про то, как мама выгодно обменяла свое рукоделие. 

Мама связала из макраме, модную на тот момент, интерьерную подвеску сову (надо будет найти у нас дома аналог или фотки с такой же) и решила поучаствовать в международном смотре-конкурсе, который проходил в Иркутске. В тот момент на этой выставке гуляла делегация из Италии, и одной женщине очень приглянулась мамина сова. Итальянка предложила ее купить или обменять, мама прикинула, что доллары ей на фиг не нужны, а на обмен предлагались красные кожаные сапоги-казаки. Мама радостно обменялась и долго щеголяла в импортных сапогах. Так долго щеголяла, что уж десять лет прошло, а сносу все им нет, да и надоели они порядком. Как раз в эту пору мы начали заниматься с сестрой бальными танцами и был жуткий дефицит на бальную обувь. Но у родителей был знакомый мастер-обувщик, который бы сшил по образцу нам туфли, беда в том, что нужна качественная кожа. Мамины сапоги пригодились еще! Из них нам сшили две пары латино-американских бальных туфель, и таких ни у кого не было, так как они были красные, а в ту пору встречались только белые.)

Переходим к костюмам.) Фотки мне прислала сестра из старых фото-альбомов.) 

Тут мне 5, а сестре 4 года. Мы снежинки.) Платья придумала и сшила мама. Потом эти платья много раз просили мамины подружки для своих детей, и обратно возвращали, пока однажды они все-таки не канули безвозвратно. Костюм был очень удобный, так как это отдельно юбка, и отдельно блузка, поэтому в театр в таких костюмах было ходить сплошное удовольствие, потому что проблем с переодеванием из теплых штанов в юбку не было, в отличии от платьев.) Обратите внимание на наши модные капроновые колготки!


Потом долгое время мы были снежинками из готовых платьев. Это были розовое и голубое платьице из фатина, просто сверху мама его обшила дождиком. Сестра почему-то эти фотки забраковала.))) Но наконец-то мы выросли из тех платьев, и попросили сшить маму новые костюмы уже сознательно выбирая персонаж.

Я как обычно выпендрилась и запросила у мамы костюм "Северного сияния". Костюм состоял из пышной многослойной юбки и блузки. Каждый слой как бы переходил друг в друга создавая эффект северного сияния в розовато-лиловых тонах.))) Жалко нет фотки, где это платье целиком. Потому что там три или четыре яруса у юбки, а внизу подъюбник из темно-синей ткани, расшитой мишурой - это ночь и звезды. Юбка была почти в пол. (Костюм хранится у мамы до сих пор.)

Точно помню, что это был новой год в 3 классе.

Потом мне сшили настоящее платье для бальных танцев, мама выступала художником-дизайнером, а шила профессиональная швея. Там целый ряд требований к костюму, когда ты получаешь определенный бальный класс. Тогда, помнится мне, мы с моим партнером ворвались в категорию C, и поэтому я удостоилась нового бального платья, который состоял из платья с пышной юбкой, а потом юбка снималась и внизу было платье с юбкой короткой для латиноамериканской программы. И платье это мне так нравилось, что на все новогодние мероприятия я ходила только в нем, а то конкурсы были не так уж и часто.) Мы его прозвали "лимончик", так как оно было ярко-лимонно-зеленоватого цвета. (Платье тоже у мамы.)


В эту же пору примерно сестра попросила себе костюм Жасмин из мультика Алладин. Придумала его и воплотила в жизнь мама.) 
Помните, у Вари тоже был такой костюм? Это мама повторила еще раз понравившийся образ.


А тут Варькин костюм примерила моя племяшка Соня.) Похожа на свою маму, не правда ли?)))


Плавно переходим к новогодним костюмам, в которых были уже мои дети. Но снова без маминого творчества никуда! Цыпленок Рося это моя заслуга.) Варвара в покупном, а вот Соня была Эльзой. Дизайн  - мама и сестра, а воплощала моя подруга, которая профессионально шьет костюмы для танцовщиц.) Это 2016 год.


В 2017 году Варя как раз была Жасмин, Рося был Полярным мишкой в моей свежесвязанной шапочке, а Соня была Ёлочкой. Сонино платье покупное, но доработанное бабушкой.)


На следующий год я связала Ростиславу костюм краба.))) Варе по наследству перешло платье-ёлочка, но с доработанной короной от бабушки.))) Соня с трудом, но влезла в любимое платье Эльзы.


И на последок - мой костюм ангела на новогодний корпоратив 2016. У нас была "Бумажная вечеринка", предполагались костюмы с использованием бумаги. Мне сделали крылья из ватмана, а мои коллеги в основном были в бумажных галстуках-бабочках и в бумажных шляпах. Я не догадалась их заснять, встречались настоящие шедевры.)

Спасибо за внимание.)

17 комментариев:

  1. Лиза, как интересно наблюдать трансформацию костюмов "во времени и пространстве"! Жасмин видимо из самых-самых долгожителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.) Жасмин это самый удачный костюм у мамы, который всем зашел.))) самый плюс костюма в том, что он брючный и можно беситься, бегать и прыгать и будет в нем удобно, это не помпезное платье, сковывающее движения.)

      Удалить
  2. Очень интересные и долгоиграющие костюмы. Лиза, мама прекрасная рукодельница.

    ОтветитьУдалить
  3. Обалдеть! Лиза, у вас просто клан мастериц))) столько творческих находок, костюмы - загляденье, один другого краше и интересней. История про сапоги, обретшие вторую жизнь в туфлях - огонь! Представляю эту сову, у тёти подобная висела дома))

    ОтветитьУдалить
  4. История с сапогами восхищает! И ещё раз доказывает находчивость русского человека. Умиляет подборка детских костюмов! Особо привлекли внимание краб и северное сияние! Всегда на ёлках ищу не стандартные образы. Мама-рукодельница - это очень ценная разновидность мам! Вы с мамой - герои! Я шить не умею, поэтому новогодние костюмы для меня всегда огромный вызов. Самой масштабной моей работой по изготовлению костюмов стала подготовка курсовой работы по хореографии, когда мне нужно было одеть 20 человек, исполнявших мой номер. Изображали они шахматы, и мне пришлось клеить из картона много разных шапочек, проектировать щиты, мечи и коней, красила в ванной в чёрный цвет платья для пешек и королев и вязала дездемонки крючком. Жалко, что фоток не осталось, есть только видео.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На первом фото увидела Варю! )))

      Удалить
    2. Спасибо, Оля! Ничего себе, 20 костюмов в виде шахмат. Я бы на это посмотрела.)))

      Удалить
  5. Прикольные фотки. Прямо ностальгия от этих Елок в дворцах творчества. Костюм краба- я в шоке -)) Больше всего костюмы первых снежинок мне понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля.))) У меня тоже ностальгия от ёлок.))) Но наши дети фоткались в одном и том же зале - это зал Музыкального театра в Иркутске, там самые лучшие новогодние представления, и всем кто в костюме дают маленький подарок, так что все всегда нарядные там.)

      Удалить
  6. Потрясающее разнообразие костюмов! Хорошо, когда родители не ленятся, тогда ёлка становится настоящим карнавалом!

    ОтветитьУдалить
  7. Классный отчет! Я помню этот твой костюм ангела 16 года))). Ну а детские костюмы это просто песня! По твоим детским фото видно как Варюша на тебя похожа))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо большое! Так приятно.)))
      Да?)))) Все говорят, что Варя на папу похожа.) Я почему то в принципе похожесть людей не могу определить, у меня вообще память на лица плохая.)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...