четверг, 27 июня 2019 г.

Хычины

Всем привет! Время кушать зелень!=)))


Мы с Варюшей решили постряпать лепешки с начинкой, только тоненькие. Полезла я в интернет, и выяснилось, что у таких лепешек даже название есть - хычины. Национальное блюдо карачаевцев и балкарцев, только у разных народов свои различия в рецептуре и готовке. У нас ближе к карачаевским хычинам рецепт и способ обжарки.))) Блюдо считалось обязательным на хлебо-сольном столе, без него обед считался бедным. Вот так то!
Приступим! Берем помощника - 1 штука, а дальше совсем все просто.))) Для теста всего и надо - кефир, сода, соль, мука. На литр кефира мы положили 2 чайные ложки соды и 1 чайную ложку соли. 


Наблюдаем химическую реакцию кефира и соды - нейтрализацию гидрокарбоната или проще гашение соды.))) Признак - выделение углекислого газа. Это мы еще попутно делаем опыты с продуктами.))) Когда я сказала, что сейчас будет опыт по химии ребенок в восторге вытаращил глаза.))) (Ой, много ли надо, да?) Наблюдать за реакцией нужно минут 5.


Потом добавляем помаленьку муку и мешаем, пока тесто не станет "отходить" от стенок. Варя с трудом ворочила ложкой в загустевающем тесте, пришлось помочь.)


Потом мастер класс как месить тесто с подкидыванием и постукиванием об стол - свекровь научила, а я дальше знания передаю.))) А вы так умеете?


Ребенок активно пыжился, только чересчур глубоко пальцы в тесто вонзал, поэтому оно липло к рукам и не подкидывалось.))) Варя не отступала, в конце концов пару раз смачно шмякнула колобок об стол и успокоилась.


Вот такое тесто получилось. Далее мы поделили его на две колбасы, а колбасы в свою очередь примерно на 8-10 кусочков.


Теперь раскатываем кусочки в лепешки, но не сильно тонко, а средне. Присыпаем мукой и кладем лепешки одна на другую и в холодильник. Для чего? не знаю, написано в рецепте так надо... Но мы заметили в процессе, что свежехолодные лепешки раскатывались хорошо и не рвались, а уже полежавшие на солнышке заготовки стали рваться и слипаться со столом.


Вот они заготовочки, которые на 10 минут в холодильник пошли.


Тем делом, мы преступили к начинке. Тут пошло конвейерное производство: я мыла и складывала кустики укропа в аккуратные штабеля, а дочка резала. Там где ножки шло на заморозку, а где только мягкие листочки в начинку. Таким образом мы еще и запасы на зиму делали.)))


Укроп нарезан. Что еще надо? Да хоть что.))) У нас был сыр для пиццы и чеснок. В классических рецептах зелень идет либо с мясом, либо с картошкой, либо с творогом, но везде есть какая-нибудь трава.)))


Сыр потерли, чеснок отжали через давилку, еще добавили столовую ложку майонеза и сырое яйцо, чтобы начинка сухая не была.


Сняли пробу.))) А то как же?)


Достаем лепешку из холодильника, раскатываем в тонкий круг (или около того).


Кладем в середину начинку и размазываем.


Залепляем и раскатываем сверху. У нас ходил воздух под слоем теста, и кое-где лепешки прорывались. Думаю это от нехватки опыта.))) Но мы не расстроились с Варюхой, еще научимся.


Попытались жарить на сухой сковороде - не получилось, так как лепешка начала подгорать, пришлось жарить по карачаевски в масле. Потом масло закончилось и в ход пошел кусочек сала. У печки хорошо работает только дальняя конфорка, поэтому от жарки помощник был отстранен, маловата еще.)))


Общий вид процесса.))) Варя раскатывает, мама жарит. Продолжалось так не долго, буквально 2-3 лепешки, потом осталась только мама.)


Оценили наши старания все. Первая партия улетела в считанные мгновения, я даже сфотографировать не успела. Лепешки вкусные и сытные, свою мягкость не потеряли даже на следующий день. Еще они хороши как в горячем виде, так и в холодном. Теперь я понимаю почему это обязательное блюдо у карачаевцев и балкарцев.)))


Еще одно блюдо иностранной кухни можно положить в копилку.) Тем более оно такое простое и быстрое, а главное вкусное. Теперь я знаю что буду стряпать в походы.


Небольшая видяха, как росла горка хычинов (или хычин?).


Спасибо за внимание и приятного аппетита!

20 комментариев:

  1. С тестом я так точно не умею)
    Жаль, что жарить, интересно в духовке, если печь - получится?

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, здравствуйте!
    Разрешите вам порекомендовать такую начинку для лепешек:
    Щавель- 3 части
    Зеленый лук - 3 части
    Кинза- 2 части
    Укроп = 2 части
    Соль. перец по вкусу
    немного растительного масла в начинку. буквально 1-2 ст. ложки
    тесто можно сделать любое пресное. и жарить на сухой сковороде.
    также очень вкусно. если добавить в начинку шпинат или свекольную ботву.
    Инна.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, похоже на хачапури!Интересное блюдо, возьму в копилочку. А детям в радость и лепить и есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо.) У нас в городе они под хачапурями и продаются.)))

      Удалить
  4. Лиза, спасибо за рецепт, мне, как человеку без духовки он очень пригодится! Где б такого помощника ещё взять)
    А что ты делаешь с замороженными ножками зелени?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ножки я мелко режу и морожу, а потом их зимой в супы добавляю.

      Удалить
  5. Лиза, просто прекрасный рецепт!!! Я месяц назад была с подружкой в узбекском ресторанчике, и там давали похожие лепешки, мы еще голову ломали, как бы такое сделать! Спасибо за рецепт.
    Варюша молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Тоже что ли испечь? Прям захотелось - захотелось, так процесс описан интересно.

    ОтветитьУдалить
  7. Молодцы, хозяюшки!:) Эксперементируйте с начинкой!

    ОтветитьУдалить
  8. О, хычины - это вещь! А вот про то, что лешёшки перед начинкой нужно в холодильник отправлять, я не знала. Спасибо! В следующий раз тоже так сделаю, думаю, это оправдано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бездрожжевому тесту нравится быть охлажденным, оно тогда становится более эластичным, это мои заметки из жизни.))) Хычины хороши, согласна на 100%.)))

      Удалить
  9. Очень прикольное видео горки лепешек:) Молодец Варя, мамина помощница, с младых годов всему научится:) Я примерно в эти же дни готовила пирог с подобной начинкой, только тесто творожное:)) Люблю с сыром и зеленью выпечку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Творожное тесто очень люблю.) Надо бы тоже постряпать такой пирог.))) Спасибо.

      Удалить
  10. Вкусняшка! я просто пирожки со щавелем пеку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пирожки со щавелем ни разу не ела.) Надо бы попробовать.))) Щавель не поздно же еще посадить?)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...