вторник, 11 июня 2019 г.

Patatas Bravas - жгучий рецерт


Мы тут "подсели" на приготовление рецептов из разных кухонь мира.) Одним крайне удачным рецептом я хочу поделится. На сей раз рецепт из Испании.)
Главное достоинство сего рецепта - доступность основного ингредиента, так как основной ингредиент это картошка.)))
Картошку нужно запечь в духовке. Лучше всего запекать толстой соломкой или дольками, чтобы потом готовую картошку можно было макать в соус.) Я добавляю кучку сушеной зелени, солю и добавляю масла чуть-чуть.)


Пока картошка приготовляется себе, можно подготовить соус. =) Не знаю как именно называется зеленый перец, но он тоже очень острый. Красный - это чили. Аж два стручка зеленого перца я положила для красоты, на самом деле, вот этой половинки уже отрезанной, более чем достаточно.)


Сначала пассируем лук до прозрачности. В оригинальном рецепте используется оливковое масло для обжарки, но у нас обычное подсолнечное. (Уже задумываемся прикупить оливковое масло все-таки.) В прозрачный лук добавляем мелко-мелко нарезанный перчик и 5 зубчиков чеснока (самое оптимальное количество). Обжариваем минуты 2-3.


В обжаренную смесь добавляем 1 столовую ложку бальзамического уксуса и 1 чайную ложку сахара. Мешаем до полного растворения сахара.


Последний пункт - добавляем томатную пасту, всю маленькую баночку - она 250 грамм. В оригинальном рецепте используются конечно же свежие помидоры 400 грамм, только с них снимают кожицу и предварительно пюрируют. Но, у нас в регионе свежие помидоры пока что только китайские в наличии, а они совершенно не ароматные и с невыраженным вкусом. Если у вас есть свежие и ароматные томаты, то лучше использовать их. (Мы еще пробовали вариант из домашнего горлодера делать такой соус, без добавления чеснока, но у соуса в конечном счете получается ярко выраженный привкус домашней заготовки, а не того что надо.)


Последний штрих - пюрируем блендером готовый соус. (Можно и не пюрировать, если вы нормально относитесь к кусочкам овощей в соусе.)
Готовый соус прекрасно хранится в закрытой таре в холодильнике. Правда слишком долго у нас он не залеживается, обычно съедаем за 1-2 недели. Готового соуса получается вот такое блюдце с горкой.↓


По рецепту картошка перемешивается с этим соусом и так подается в качестве закуски.
Мы же с этим соусом чего только не делаем.))) И хлеб макаем, и в обжарку к овощам добавляем, к гречке он отлично подходит, да и макарошкам тоже.) Он приятно острый, но не так чтобы вырви глаз.))) Приятное тепло по телу расходится.)))


Всем приятного аппетита!

6 комментариев:

  1. Прикольный соус! Может, как-нибудь попробую) какая следующая кухня на очереди?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, у нас в кухнях полная спонтанность.) А соус и правда классный, не дураки испанцы.)

      Удалить
  2. Лиза, как интересно и совсем просто, спасибо!
    думаю с картошкой такой соус самое то.
    Вы большие фантазеры, я читаю твои летние дни, не пишу, совсем нет времени, очень рада, что твоя задумка законсервировать лето в постах, осуществляется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ань.) Да, соус простой, но классный.) Можно сказать, дачный.)))
      Жду твое лето.)))

      Удалить
  3. Первая фотка очень крутая, а какой шрифт!
    Я в семье одна люблю остренькое, поэтому и не готовлю. Как появится в нашем доме духовка, побалую себя вкусненьким, спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша.)
      Я вот тоже раньше остренькое не понимала, но вкусы меняются.))) Вот приготовишь для себя, а потом домашних за уши не оттянешь.)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...